Космонавт Петров
6.5
2019, короткометражка
Россия, 29 мин
18+

В ролях: Яна Шивкова, Владимир Чуприков, Дмитрий Куличков
Василий Петров – деревенский плотник, мастер на все руки, который видит красоту во всем и старается привнести ее в то, что делает. Например, украсив крышку гроба в качестве подарка умершей односельчанке красивым резным узором. Однако, зачастую, его бескорыстные порывы отклика у окружающих не имеют. Василий влюблен в продавщицу местного продуктового магазина Светлану, ухаживает за больной матерью и создает декорации для сельского Дома Культуры. Однажды Петрову поступает заказ от директора ДК Адамовича на постройку макета ракеты ко Дню Космонавтики, и Василий берется за дело…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Космонавт Петров

год: 2019
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
жанр: короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 29 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка

Отзыв критика о фильме «Космонавт Петров», 2019

Парадокс двух слоёв бытия

«Космонавт Петров» не типичен для современных жанров кино и стоит среди них особняком. Это как бы анекдот с неожиданной парадоксальной развязкой. Реалистичность изображения российской глубинки с её социальными и бытовыми проблемами, любовным треугольником героя, одиночеством художника — уже сами по себе интересны в работе молодого режиссёра. Но через этот внешний слой просвечивает более глубокая реальность, отблеск вечности, где самый главный вопрос: для чего жить? И вот здесь между двумя слоями возникает антагонистическое противоречие. Оказывается, что в трении повседневных забот, корыстных отношений, пошлых самовыражений, отрицания глубины и высоты усреднённой поверхностностью — и жить-то, собственно, не для чего. Автор не даёт зрителю однозначный ответ, что произошло в финале: или суицид космонавта Петрова, или метафорический порыв к высшему в его душе. Это и не важно. Да и герой не космонавт в нашем понимании. Он космонавт в смысле «античного символизма и мифологии» А. Ф. Лосева.

23 августа 2020

Короткометражка Космонавт Петров на большом экране с 2019 года, его режиссером является Родион Доброхотов. Кто снимался в кино, актерский состав: Яна Шивкова, Владимир Чуприков, Дмитрий Куличков.

Страна производства - Россия. Космонавт Петров — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.