Акулий торнадо 4: Пробуждение
Sharknado 4: The 4th Awakens
4.3
3.9
2016, ужасы, фантастика, боевик
США, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Иэн Зиринг, Тара Рид, Масьела Луша, Коди Линли, Имани Хаким
и другие
С момента последних событий, когда всё Восточное побережье оказалось разорено сильнейшим торнадо, проходит 5 лет. Оставив шокирующие события в прошлом, Фин Шеперд и его семья смогли наконец вздохнуть свободно. Но опасность вновь настигает героев - во время отдыха в Лас-Вегасе тысячи разнообразных акул, поднятых в воздух мощными ураганными ветрами, обрушиваются на город.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Акулий торнадо 4: Пробуждение

английское название:

Sharknado 4: The 4th Awakens

год: 2016
страна:
США
слоган: «What happens in Vegas, stays in Vegas. Unless what happens is this.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Лаура Бет Лав
композиторы: ,
художники: Калис Уоллес, Minnie Garcia, Тейлор Жан
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 31 июля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, приключения

Видео к фильму «Акулий торнадо 4: Пробуждение», 2016

Видео: Тизер-трейлер (Акулий торнадо 4: Пробуждение, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер

Постеры фильма «Акулий торнадо 4: Пробуждение», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Акулий торнадо 4: Пробуждение», 2016

Лучше, чем было

Несколько лет назад я посмотрел первую часть фильма 'Акулий Торнадо', сразу скажу, что мне не очень понравилось, недавно наткнулся на 4 часть, которая вышла в 2016 году, решил посмотреть, может что изменилось.

Сюжет строится вокруг главного героя - Фина Шеперда и его семьи. Мир уже разработал систему противо-акульей безопасности, но против надвигающегося песчаного торнадо она не защищает. В итоге торнадо разрушает «Мир акул», где были выставлены акулы, и они оказываются на свободе, уничтожая все на своем пути. Смогут ли герои остановить акул?

Сразу скажу, что этот фильм вам не понравится, если вы не любитель треш-комедий и фантастики. Этот фильм направлен на очень узкий круг людей, которым такое по душе. Действительно, большинство (как и я сам) подумают, что торнадо с акулами - какая-то глупость. А весь сюжет строится на том, что акулы убивают людей, а герои пытаются убить акул, т.е. он довольно примитивен.

Самое главное различие с первой частью - в четвертой графика на порядок выше, так что визуально все воспринимается гораздо лучше, смотреть за происходящим как минимум не вырвиглазно.

По актерской игре ничего не могу сказать, мне нравится как Иан Зиринг сыграл Фина, это хороший актер, который также снимался в молодёжном телесериале «Беверли-Хиллз». Правда актерскую игру других это не сильно исправляет, к примеру Тара Рид, сыгравшая Эйприл, очень сильно переигрывает, в некоторых местах это прям раздражает.

Наличие большого количества фантастики тоже на любителя. В фильме много всяких космических разработок, защитных щитов и прочего. Куда больше, чем в предыдущих частях, видно, что режиссеры решили сделать упор на фантастику. В целом, это смотрится гармонично.

Что я хочу сказать в итоге? Если вам нравится треш жанр - смотрите, вам понравится, а если нет - не тратьте время. Как я думаю, это все-таки не мое, но я способен осознать, что у этой киноленты есть свои зрители, которым такое нравится. Так что эта кинолента точно имеет права на жизнь. И если и смотреть какую-то часть серии фильмов 'Акулий Торнадо', то это точно четвертая часть.

5 из 10

3 января 2023

Низкобюджетки #75: The Asylum

К четвертой части франшиза 'Акулий торнадо' раздулась до невообразимых для компании The Asylum масштабов. Были выпущены какие-то левые видеоигры на телефоны, книжки, комиксы - в общем, бабло начали стричь не только с product placement. Между третьей и четвертой серией даже было запущено интернет-голосование, где решалась судьба одной из героинь в новом фильме (об этом ниже). С другой стороны, это и хорошо - компания наконец-то вылезла из подполья, создав действительно известную и узнаваемую франшизу.

Итак, перед нами фантастическо-комедийный хоррор Энтони Ферранте «Акулий торнадо-4: Четвертое пробуждение». Надо ли говорить, что название - это прямая юмористическая отсылка к только-только вышедшему седьмому эпизоду 'Звездных войн'? Вступление, кстати, тоже выполнено в фирменном стиле Star Wars. Если фильм начинает стебаться уже в названии, интересно, что же там дальше по хронометражу?

С момента событий третьей части проходит 5 лет. Нам представляют нового героя Астона Рейнольдса, который изобрел реакторы, которые предотвращают появление акульих торнадо. По этому поводу в Лас-Вегасе открывается тематический парк, навестить который как раз собирается Фин Шепард. Ко всеобщему удивлению, начинается новый акулий торнадо и история повторяется в четвертый раз.

Если в первой части Фин спасал Лос-Анджелес, во второй - Нью Йорк, а в третьей - парк развлечений Universal, то здесь события несколько масштабнее - торнадо начинает путешествовать по разным штатам. И по ходу дела не отпускает вопрос - а где Эйприл, жена Фина? И на этом стоит остановиться поподробнее.

Дело в том, что в канонической версии 'Акульего торнадо-3', показанного по SyFy, на последних секундах Эйприл убивает обломок космического шаттла, а дальше зрители при помощи голосования должны были определить, выжила героиня или нет. Довольно странно видеть то, что на стриминг-сервисах данной сцены нет, и в 'Акульем торнадо-4' отсутствие ключевого персонажа никем не объясняется. Тем страннее выглядит то, что Эйприл телепортировалась к своему отцу, который делает из нее самого настоящего киборга. В первый раз я смотрел фильмы в полной версии, поэтому мне не совсем понятно, почему ключевую сцену из финала третьей части решили вырезать.

Но да ладно, сам по себе фильм на этот раз предлагает нам зрелище по уровню бредовости примерно такое же, как и третья серия. Все снова так же весело, динамично и откровенно абсурдно. Помимо упомянутой жены-киборга мы можем наблюдать трансформацию самого акульего торнадо, который на какое-то время становится огненным, а потом и вовсе проходится по полю с коровами, став коровьим торнадо. Герои все так же творят невероятную дичь с серьезными минами, а сценарист вновь не забывает фирменный юмор и уже знакомую подачу этого самого юмора. Последние полчаса, как обычно, накаляют градус беспредела до максимума, поэтому даже на четвертой серии нельзя сказать, что франшиза сдулась. Она все такая же бредовая, смешная и по-хорошему идиотская.

Подведем итог: отличная серия на уровне третьей части, где безумие преобладает над адекватностью и логикой. Как обычно, рекомендую посмотреть всем любителям комичных низкобюджеток с плохо нарисованной живностью, а любителям поискать логику в подобного рода фильмах снова советую даже не включать это кино, есть вероятность сбиться со счета, когда будете считать ляпы и 'нелогичные' на ваш взгляд сценарные решения.

Спасибо за внимание

7,5 из 10

15 января 2022

Они летят — людей едят!

Поднявшаяся с колен (конечно же, в рамках своих же проектов) студия Asylum по традиции каждый год преподносит зрителю подарок в виде продолжения трешового франчайза «Акулье торнадо». Кто не в курсе — это серия фильмов, пародирующих фильмы катастрофы про акул, которые летают в пучине торнадо и всех едят. Формула просмотра проста, как рецепт яичницы — отключаете мозг, забываете про дорогостоящие спецэффекты, актёрскую игру и каплю логики — и наслаждайтесь! Если, конечно, сумеете.

В четвёртом фильме храбрая семья Шепардов снова берётся за оружие — акулье торнадо вернулось. Причём, разрастаясь по всей Америке, торнадо под действием природных и технологических ресурсов штатов постоянно меняется: теперь на людей нападают нефтяные, электрические, даже, прости Господи, ядерные акулы! Если не уничтожить их всех вовремя, то страну постигнет настоящая катастрофа. Сумеют ли в этот раз храбрая семья снова всех спасти?

Если не считать сюжетное обновление в виде постоянно меняющихся акул, то четвёртый фильм ничем не отличается от предыдущих. Снова летают плохо нарисованные на компьютере акулы, снова море смертей, снова герои всех режут пополам и так до тех пор, пока не наступит хэппи-энд. Но всё же в четвёртом фильме есть то, что отличает его от унылой третьей — юмор. Он, конечно же, был и раньше, но в этой части сценаристы едва ли не в открытую кидают в зрителя юмористические отсылки к популярным фильмам. Если в третьей части хватило Джорджа Мартина, то здесь вам и «Волшебник страны Оз» (самая смешная отсылка, без шуток), и «Звёздные войны», и снова «Спасатели Малибу», и «Пираты карибского моря», и «Кристина», и «Техасская резня бензопилой» (даже Кэролин Уильямс из второй части пригласили) и т. д. И самое удивительное то, что Асилум постарался сделать так, чтобы каждый из них гармонично смотрелся на фоне происходящего в фильме. Браво (опять без шуток)!

Привычный нами актёрский состав снова пополнили забытые некогда звёзды, с чем франчайз успешно справился. Приятно было увидеть Гэри Бьюзи, Гилберта Голдфрида, даже Стив Гуттенберг на несколько секунд засветился. Остаётся гадать, кто появится в следующем фильме.

Что удивительно, в отличие от предыдущих, четвёртая не выглядит самостоятельным фильмом. По ходу повествования возникают новые вопросы, сценаристы мало-помалу интригуют ими, а скоропостижный финал жирно намекает на продолжение историй на этот раз за пределами США. Ждём!

«Акулье торнадо 4: Пробуждение» — очередная часть Asylum`ской серий про летающих акул, которая порадовала действительно смешными отсылками. Во всём остальном — проходной продукт, к которому нельзя относится серьёзно, и стоит смотреть только затем, чтобы не только отключить мозг, но и избавиться от него насовсем.

6 из 10

18 января 2018

Торговый второсортный фильм с оттенком шарма

Малоизвестный Американский режиссер Энтони Ферранте уже четвёртый раз решил порадовать фанатов фильмов категории «В» очередным шедевром.

Об впечатлениях от фильма по-порядку:

Картинка. В «Sharknado 4» мы видим все ту же, графику, созданную, наверное, в приложениях на смартфон, всё те же спецэффекты уровня фильмов 80- годов. При просмотре вы увидите и взрыв Гранд-коньона, и приземление в США Эйфелевой башни, и съёмку в космосе, снятые как будто на телефон незадачливым школьником. Возможно, в этом и есть изюминка фильма, но уже в четвертой части, она начинает раздражать.

Актёры. Уже в который раз, к своему глубокому сожалению, убеждаюсь, что Тара Рид, явно опустилась по карьерной лестнице. Звезда «Американского пирога» и «Короля вечеринок» отошла от своего комедийного амплуа и начала сниматься исключительно во второсортных трешовых хоррорах. Её игра, как и игра Йена Зеринга, Девида Хассельхофа, та и других героев, вызывает негодование. Хотя, если честно, второсортной фильму — подходящий cast.

Сюжет. Чтобы сильно не спойлерить, скажу, что четвёртая часть, мало отличается, от трёх предыдущих. Акулы, торнадо, семейство Шеппардов, спасение Америки, треш. Стоит отметить, что один из героев станет киборгом, второй проведёт в замужестве не больше двух минут, третий вернётся с луны. В общем, фильм становится ещё глупее.

Но при всем этом, стоит отметить, что в Акульем Торнадо присутствует один явный плюс, который сложно найти в фильмах подобного рода. Он не раздражает. На лице при просмотре, у меня так точно, время от времени появлялась улыбка. Улыбка, от того, с каким серьезным видом герои делают полную чушь. Улыбка, от того, что герои могут спокойно подымать акул весом под тонну. Коровье Торнадо также добавляет маленький плюс к авторам. А вот концовка, когда герои вырываются прямо из брюха акул, уже приелась. Так же, как и раздражал, маленький сын главных героев, который раздражал меня с первой по последнюю минуту.

Ждём продолжения, так как, уже 6 августа, выходит пятая часть этой замечательной франшизы.

3 из 10

3 августа 2017

Спасибо, посмеялся.

Даже не смотря на то, что третья часть мне не понравилась, я всё-таки рискнул посмотреть уже четвёртую часть. И на удивление мне понравилось. От четвёртой части я уже ничего не ожидал. Да и в принципе глупо было бы чего то ожидать от четвёртой части «Акульего торнадо». Но перед просмотром нужно быть готовым к тому, что Вам предстоит увидеть.

Фильм к тому же идёт не долго. Он идеально подойдёт для вечернего просмотра именно тем, кто любит похоже трешь-фильмы.

Плюсы самого фильма: заставка в начале и сама музыка. И по сути тут плюсы то и заканчиваются. Ну, может ещё и то, что мне было приятно увидеть в кадре когда-то знаменитых артистов.

Из минусов всё остальное. Это и игра актёров, сюжет, графика. Но вернёмся к тому, что по идее фильм задуман как трешь-фильм, и относиться к нему надо как к трешь-фильму. И согласитесь, что глупо ожидать от сей фильма чего-то хорошего. Также глупо его и критиковать.

Даже не смотря на то, что в фильме минусов гораздо больше чем плюсов я хорошенько так отдохнул во время просмотра. Я смеялся от излишнего пафоса и игры всех этих «актёров» вместе взятых. Я просто перед просмотром забыл обо всём. Обо всём, о чём только можно было. Я знал, что фильм короткий? Знал. Я знал, что меня ожидает? Знал. Я знал, что мне предстоит увидеть самый настоящий трешь? Вот именно. Я знал.

Это кино понравится в основном только лишь любителям похожего треша. Кино сможет понравиться лишь тем, кто будет знать что его ждёт. И понравится ещё разве что тем, кто собирается посмеяться во время просмотра. Не более. Другим же, а уж тем более тем, кто видел предыдущие части, и тем, кому предыдущие части не понравились лучше обходить стороной этот фильм.

Бывает трешь разный. В хорошем смысле, либо в плохом. Так вот, это именно тот случай, когда кино является самым настоящим трешом, и естественно, в хорошем смысле этого слова. И раз уж я отдохнул во время просмотра, заодно и посмеялся от души смело могу сказать то, что мне понравилась эта часть. И критиковать её я не намерен. Шедевр среди самого настоящего треша. Но если уж относиться на полном серьёзе, то да, фильм Вам мало того что не понравится, так ещё и большая вероятность того, что фильму Вы не поставите и больше 4-ёх баллов из 10-ти. Как трешу лично от меня:

8 из 10

6 февраля 2017

У хорошего режиссёра даже Ллойд Кауфман хорошо играет. Впрочем, прославленному основателю студии «Трома» отведена здесь совсем небольшая роль, а первый план, как и раньше, за семейством Шепард, где даже появился новый герой в лице отца Эйприл, чудаковатого учёного в неожиданном исполнении Гэри Бьюзи. Но ведь и Дэвид Хассельхофф играет уже второй раз несвойственную роль полковника, который осел на луне, где отважно сражался с акулами, пока его не спасли специалисты компании «Астро Тех», уже 5 лет избавляющие мир от акульих торнадо. А ещё в фильме в забавном камео появляется Александра Пол, в результате чего не раз вспоминается их общее с Хассельхоффом прошлое в «Спасателях Малибу».

Энтони Ферранте по-прежнему не теряет чувства трэшевого юмора, снимая весело очевидный бред. Тут и нефтяные смерчи, и коровьи торнадо, акулы глотают друг друга по принципу матрёшки, а Эйприл превратили в киборга. Конечно, авторы не забыли посмеяться над Техасом («Какой же это Техас без резни бензопилой»), поиздеваться над классической сказкой «Удивительный волшебник из страны Оз», пройтись по «Звёздным войнам». Ферранте высмеивает буквально всё, до чего только может дотянуться его богатое воображение, а сам фильм, как и предыдущие сиквелы, вихрем проносится от начала до конца, заставляя надеяться и на 5 часть. И, конечно, стоит упомянуть о взаимосвязи 4 части и такого же пародийного фильма Майка Мендеза «Лавалантула». У Ферранте появляется главный герой того фильма, подзабытый актёр Колтон Уэст, в исполнении Стива Гуттенберга, а у Мендеза — Ян Зиринг в своей коронной роли Финна Шепарда.

7,5 из 10

25 сентября 2016

Ужасы Акулий торнадо 4: Пробуждение на большом экране с 2016 года, его режиссером является Энтони Ферранте. Кто снимался в кино, актерский состав: Иэн Зиринг, Тара Рид, Масьела Луша, Коди Линли, Имани Хаким, Дэвид Хассельхофф, Томми Дэвидсон, Christopher Shone, Nicholas Shone, Гэри Бьюзи, Сьюзан Энтон, Синтия Бэйли, Бенжи Бронк, Стефани Томас, Дуан «Дог» Чэпман.

Расходы на кино составляют примерно 3000000. Страна производства - США. Акулий торнадо 4: Пробуждение — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.