Тайны смерти
7.6
5.8
2009, документальный
Россия, 1 ч 15 мин
В ролях: Сергей Чонишвили, Марина Дайновец, Дмитрий Полонский, Антон Афанасьев, Сергей Долготович
и другие
Каждый рожденный должен умереть. Это закон. Но современная наука вслед за религией приходит к выводу: смерть – это не конец, а скорее переход из одного состояния в другое. Научные приборы фиксируют – за телесной смертью что-то есть. Но что? Фильм «Тайны смерти» о том, почему мы должны так высоко ценить каждое мгновение жизни, и, главное, верить в Любовь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайны смерти

год: 2009
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Олег Кириченко, Платон Конухов
композитор:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 17 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер фильма «Тайны смерти», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тайны смерти», 2009

Жизнь прекрасна, потому что конечна…

«…И каждый раз невидимый киномеханик будет все медленнее прокручивать фильм моей жизни, а неизвестный оператор безжалостно укрупнять самые неприглядные детали.…Все, что я сделал и забыл или постарался забыть, все, что я мог сделать, но не сделал, все это предстает передо мной во всех отвратительных подробностях, детали становятся все четче, а общий план размывается, потому что уже никому нет дела, почему это получилось именно так. Я не хотел, я не подумал, мне не приходило в голову, какая теперь разница…нет голоса, нет слез, нет рук, чтобы закрыть лицо, нет ног, чтобы упасть на колени, все, что от меня осталось — это комок жгучей боли и стыда, и так продолжается вечно, потому что понятия времени уже нет…»

Фильм «Тайны смерти» произвел неоднозначное впечатление, как-будто приоткрыл потаенную комнату, увидев то, чего раньше не знали.…После просмотра становится понятно, насколько сильно надо ценить свою жизнь, потому что она дарована нам как величайший дар…

«Когда-то на Земле жило 3 млрд. человек. Все они умерли. Сейчас на Земле 6 млрд. человек. Все они умрут.», как много в этой фразе.

Сколько сакрального смысла в этих словах, как многое становится понятным. Свет сильнее тьмы, тьма имеет конец, а свет бесконечен, как та далекая звезда, которая давно погасла, а свет ее доходит до Земли до сих пор….

Жизнь прекрасна, потому что имеет конец, все рожденное должно умереть. Таков закон природы…

Что я чувствовала во время просмотра? Я чувствовала тайну, которую каждому суждено узнать в свой срок. Мне всегда было интересно все непонятное и мистическое, загадочное, скрытое.…Это одновременно пугает и завораживает. Фильм заставляет задуматься, а как я живу? Что я сделала сегодня, важного для завтрашнего дня.…Ведь люди не ценят каждой минуты, отведенной им, думают о материальных ценностях, забывая о духовном мире. Бегут, спешат, а куда? Этого вопроса себе не задают…

Стоит посмотреть этот фильм, смысл его на многое открывает глаза, позволяет взглянуть на мир по-другому, может более осмысленно?

PS: Но все равно никто и никогда не хочет знать дату своей смерти. Это так и останется тайной…

9 из 10

21 марта 2014

Разрозненные домыслы, основанные на лженауке и псевдорелигии

Не буду извиняться перед авторами фильма и теми, кому он понравился, потому как довольно таки крепко стою на своих позициях и готов отбивать любые атаки, идущие из области малодушия и скудоумия. На помощь призову лишь не самый добрый сарказм и настойчивый скептицизм.

И поскольку ни документальным, ни научно-популярным произведением этот фильм никак не является, то для начала (во избежание какого-либо недопонимания и установления всеобщего блага) предлагаю определить жанр сего произведения. И так как в основе фильма лежат приблизительно следующие умозаключения: «Мои недалекие мысли о том, чего я никак узнать не могу» или «Для того, чтобы изменить мир, я готов распространять любую ложь, более того, готов и сам в нее поверить» (а также многие другие вокруг да около), то жанр я бы определил как «эзотерическое словоблудие», «религиозные домыслы», «безрассудное суеверие» или «что хочу, то говорю». Но чуткий зритель, которому столь полюбилась сия картина, смеет с полной выкладкой и твердой решимостью кольнуть меня своей шпагой отчаяния и взвопить: «Да тут же нам показаны деятели науки со своими экспериментами!» О, Боги, я вновь взываю к вам! Ибо грешники эти слушают, но не слышат того, что им пытаются засунуть в уши довольно таки вонючую смесь, которую принимают они за лучшие сорта амброзии. Друзья мои, братья по родине моей, прислушайтесь к словам этих ученых, показанных нам в фильме (я специально останавливал и записывал под диктовку слова американского ученого): «Я полагаю, что наши исследования докажут, что…» Засунь себе в зад свой все свои предположения и объясняйся лишь ФАКТАМИ, доказанными наукой, коли смеешь ты называть себя ученым! А когда понадобятся нам предположения твои, то спустимся мы вниз на крыльцо дома нашего и послушаем словесный трепет старушек, для коих подобные фильмы и предназначены! А что ответишь ты, о ученый ум, когда на экране монитора по исследованию умерших тел, мы вынуждены смотреть на шкалу под названием «Энергетика»? И числа есть у этой шкалы. Но нет того, без чего весь ваш труд (о создатели этого кина) напоминает мне лишь птичий помет, а именно — единиц измерения! Если есть научная величина, то в чем она измеряется? Это пятый или шестой класс дворовой школы! Но не спеши с ответом, о создатель, потому как известен мне он! Величина то эта выдуманная! Ее нет в науке, она есть только в ваших загаженных мозгах и на вашей прескверной совести, а более нигде она и не существует! Ровно как и не существует «экстактильных волокон» и прочего дерьма, столь в обильном количестве излитого в разумы нашего бедного, изнасилованного народа, и без того страдающего от нелегкой жизни! Прибор же, которым измеряют эту самую «энергетику» человека никак в фильме не назван (все по той же причине своего несуществования), но имеет «специальные датчики». Но что это за «датчики», кто их открыл и запатентовал, по какому принципу «датчики» эти меряют «энергетику», что вообще эта «энергетика» из себя представляет и существуют ли эти «датчики» вне вашего фильма? Не отвечайте, все и так предельно и прискорбно понятно.

О религиозной стороне вопроса я вообще не стану говорить, потому что вопросы религии недоказуемы и все рассуждения в этой области должны сводиться либо к дебатам личностей просветленных, либо должны иметь настолько субъективную оговорку, что снимать на эту тему фильм, является кощунством.

Но нет у меня более сил, хотя верите вы или нет, передо мной лежит бумага с написанными замечаниями к фильму, который я только что посмотрел. Я действительно обессилел, увидев лишь положительные отзывы на этом сайте и огромную кучу комментариев на сайтах других. Я в отчаянии, друзья мои и соотечественники. И причиной этого отчаяния является разложение нашего общества и его тотально оглупление. Ну как же можно восхищаться увиденному в этом фильме и подобных ему, когда состоят они из неприкрытой лжи, а радость доставляют всем немереную!? Давайте признаем, мы глупы. До того момента пока мы будем это отрицать, разложение наших тел и душ не остановится. Пока мы верим в бред (а я уверен, что создатели дают себе отчет в том, что они сняли и показали), мы малодушны и скудоумны. А пока ликуйте, раз за разом поедая сладкую ложь вместо горькой правды. Дописывать не стану — нет смысла.

P.S. Где-то в фильме говорится про души, которые должны соскользнуть с небес в преисподнюю… Создатели, готовьтесь — сдается мне, за всю придуманную и распространенную вами открытую ложь вас там уже ждут.

P.P.S. Еще где-то диктор говорит (цитата): «Если перенести этот опыт в категории другой реальности…» Перенеси этот опыт в один проход, а какой — не скажу, потому что хочу, чтобы моей рецензии дали зеленый свет!

1 из 10

20 августа 2011

«Тайны смерти»: красиво о смерти

Рецепт хорошего документального фильма о всевозможных тайнах жизни прост. Берем:

- несколько восточных притч в исполнении Сергея Чонишвили

- пару историй про любовь со смертью и страданием

- видеоряд с восточной экзотикой и армянским дудуком

- несколько американо-русских специалистов, которые с умным видом вещают о проблеме

- немного хорошей компьютерной графики

- и капелька французского языка.

Все, хороший документальный фильм готов!

Так и поступила режиссер Анастасия Попова. Взяла вышеописанные ингредиенты, смешала в лучших традициях западной документалистики и выдала на гора документальный фильм «Тайны смерти» (с красивой обложкой, надо отметить). Другое дело, проблема скорее не в наличии ингредиентов, а в том, как их смешать, смонтировать и подать. Тут обычно и случаются проблемы. Однако, режиссер счастливо их избежала и на выходе, повторюсь, получился вполне приличный документальный фильм.

Назвать его сенсационным или сколько-нибудь информативным, у меня клавиатура не поворачивается. Набор приведенных фактов и историй уже далеко не нов. Почти все они известны, обсуждаемы и «онаучены» (ну, знаете, как ученые любят объяснять НЛО метеозондами... так и здесь). Так что, фильм будет скорее интересен с художественной точки зрения, благо, он (повторюсь еще раз) красив и эстетичен. Если же вы раньше особо не интересовались проблематикой смерти и не в курсе последний веяний моды по этой теме, то тогда лента, безусловно, добавит пищи для размышления.

И да, «каждый рожденный должен умереть».

8 из 10

Евгений Азаренко

http://evg-azarenko.livejournal.com

25 октября 2010

Жизнь без смерти ничего не значит, так же как и смерть без жизни… (с)

А что будет дальше… после жизни?

Этот вопрос возникал у каждого из нас, и каждого на него своё предположение: загробная жизнь (рай, ад), реинкарнация (переселение душ) и т. д., но никто из живущих точно не может на него.

Этот фильм не даёт четкого ответа на него (да его и нет!), он лишь предоставляет нам мнения и цитаты известных философов, ученых, врачей, научные исследования, и выводы, которые получили после них. А также мнения с разных точек зрения: научно, религиозной и т. д.

Жизнь — это часть смерти.

После просмотра начинаешь по-другому смотреть на мир, на свою жизнь, на те поступки которые мы сделали или не сделали по тем или иным причинам. И задумываешься о тех вещах, о которых действительно следует задуматься. Возникают вопросы, которые не могут не возникнуть.

Смерть — это то что ждёт каждого из нас рано или поздно, и мы с этим ничего не можем поделать, но как мы проживём эту данную нам жизнь, зависит только от нас самих.

Итог. Фильм, который стоит посмотреть… фильм, к которому не можешь остаться равнодушным. Он не раскрывает все тайны смерти, он лишь подбирается на столько близко на сколько это возможно.

А хотим ли мы знать ВСЕ тайны смерти?

22 октября 2010

Тайны смерти остались только тайнами

Не однократно уже читаю рецензии и на этой теме и на других фильмах этого режиссёра, многие говорят, что дескать суть то и не раскрывается, а всё где то около. Не понимаю, что эти люди хотят услышать? Кто есть бог? Или есть загробная жизнь? Этот фильм создан для того что бы мы смогли послушать разное мнение людей — философов, врачей, историков… Я и не ожидал увидеть чего то сверхъестественного. Я хотел посмотреть интересное кино, с интересной философией, к ней я отношусь очень уважительно, особенно к древним философам, что я в принципе и получил.

Особенно радует постановка фильма. Очень качественная картина и конечно же голос диктора за кадром, одним словом — сильно! Чего лукавить, мне фильм понравился.

Я не беру в предположение для какой цели создавался этот фильм, я просто смотрю его и ставлю 10 из 10.

24 марта 2010

Я не планировала смотреть этот фильм, не чего о нём не знала, не слышала ровным счётом нечего. Абсолютно. Но как то в воскресный вечер(ну как вечер, одиннадцать часов вечера) я села перед телевизором у своей бабушки, а у неё только первый канал и стала ждать сериал «Обмани меня» но тут начинается что то другое под названием «Тайны смерти» меня заинтриговала реклама и название этого фильма, что я решиа его посмотреть.

И как оказалось не зря. Этот фильм научный в нём не говорят, что смерть-это зло. Нет. Сказать так словно говорить о том чего ты не знаешь. Этот фильм я смотрела на одном дыхании, он не наводил тоску, я не хотела спать. Мне понравился фильм «Тайны смерти»/ Он стал моим любимым научным фильмом. И я даю оценку 10 из10

14 декабря 2009

Печальная романтика смерти

Премьеры этого фильма я, как и многие, ждал с большим нетерпением. Что говорить, это документальное кино на тему, которая не может не заинтриговать. Смерть — главная тайна не только человеческой жизни, но и всего сущего. Поэтому любой успех на поприще изучения этой великой загадки может сыграть важную роль в постижении человеком устройства Мироздания и сути своего бытия.

Не могу сказать, что фильм меня разочаровал. Однако осталось ощущение какой-то бестолковости после просмотра. Казалось бы, так потрясающе снято, такая красивая картинка на экране, и все это украшено замечательной музыкой и оригинальными сценарными решениями. Но за всей этой красочной мишурой как-то слабо просматривается содержание. Кроме нескольких действительно занимательных фактов, я, к сожалению, не узнал ничего нового. Слишком много эпизодов, которые кажутся малоинформативными. То и дело ловил себя на мысли, что вместо научных гипотез слышу какую-то достаточно поверхностную демагогию на извечные философские темы.

По форме фильм великолепен. Очень выразительная операторская работа, умелые спецэффекты. Но что касается содержания, то я ожидал большего. В частности, хотелось бы побольше услышать о людях, переживших клиническую смерть. Ведь они так много интересного рассказывают, а в этом документальном фильме ограничились лишь самыми общими сведениями. Научная аргументация тоже как-то скудно представлена. По таким проблемам, как жизнь после смерти, бессмертие души и «состояние вне тела» множество исследований проводилось, масса интересных сведений осталась за кадром.

Тем не менее, фильм показался мне легким и увлекательным. Можно насладиться эстетикой киносъемки, услышать пару занимательных притч, придающих документальному фильму дополнительную художественную ценность, поразмыслить о бренном. Но откровения от этого фильма ждать не стоит. И это даже хорошо. Ведь весь ужас, величие и даже некое очарование смерти именно в ее неизвестности. Каждому из нас, рано или поздно, откроется эта великая тайна. И торопить этот момент вовсе ни к чему.

14 декабря 2009

Смерть не может продолжаться вечно…

Не знаешь с чего начать… Редко такое бывает. Смотришь с восхищением и слезами на глазах, потом ещё долго не можешь прийти в себя. В этом фильме на многое взглянули по-другому: на любовь, смерть, тьму, которая не бесконечна, свет бесконечный и разрушающий её… Я слушала и поражалась тому, как можно смотреть на мир — чисто, искренне. Даже в мои небольшие годы я уже не могу посмотреть на него так радостно, к сожалению. Снова и снова задавала себе вопросы: В какой мелочности мы живём? И что такое смерть перед лицом жизни?

Невероятная работа. Просто невероятная! Так тонко, так глубоко, пронзительно! А самое главное- думаю, что этот шедевр оставит след в душах людей. Оставит свет, не тьму, как делают сейчас многие докфильмы. Бесконечно признательна тем, кто работал над ним. Так как я только начинаю жить, так как ещё много смогу сделать, я намерена измениться. Из этого фильма многое можно почерпнуть.

Не захотел, не сделал, не подумал, прошёл мимо. Только теперь нет слёз, нет рук, чтобы закрыть лицо, нет ног, чтобы упасть на колени, есть только комок боли, которую будешь чувствовать вечно, потому что времени больше не существует. Не дословно, но важно.

Какой фильм увидишь ты в конце? И с какими чувствами, воспоминаниями будешь коротать вечность? С болью, чувством вины? И всё же надо жить, надеяться, любить и верить, даже если там ничего нет, чтобы было не стыдно. Чтобы было светло.

Together we will live forever. Фонтан

Спасибо.

14 декабря 2009

Пора людям задуматься о жизни…

Очень люблю документальные фильмы про разные загадки и тайны окружающие нас всех. Таких фильмов пересмотренных мной уйма, чем я очень доволен. Некоторые из них оставляют очень приятные впечатления, после которых действительно начинаешь задумываться, осознавать все окружающее тебя и меняться в лучшую сторону.

Надеюсь этот фильм окажется таким же интересным, проницательным, повествующим и открывающим новое сознание в умах людей. А великолепный закадровый голос Дмитрия Полонского поможет лучше прочувствовать и погрузиться в данную тему.

Фильм обещает стать одним из лучших Документальных фильмов.

18 октября 2009

Документальный фильм Тайны смерти в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Анастасия Попова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Чонишвили, Марина Дайновец, Дмитрий Полонский, Антон Афанасьев, Сергей Долготович, Антон Шурцов.

Страна производства - Россия. Тайны смерти — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.