Хейма
Sigur Rós: Heima
8.4
8.4
2007, документальный, музыка
Исландия, 1 ч 37 мин
В ролях: Йоун Тоур Биргиссон, Орри П. Дирасон, , , Соульрун Сюмарлидадоуттир
и другие
Запись турне исландской пост-рок группы «Sigur Ros» 2006 года по Исландии. Выступления происходили в самых необычных местах: пещера, заброшенная фабрика, пустынная равнина...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хейма

английское название:

Sigur Rós: Heima

год: 2007
страна:
Исландия
слоган: «Heima. A tribute to the people and places that make up «home.»
режиссер:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Алан Кальдзатти, Дж. Магни Агустсон
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка

Видео к фильму «Хейма», 2007

Видео: Трейлер (Хейма, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Хейма», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Хейма», 2007

Virgin Beauty

Как фьорды изрезали побережье Исландии, проникнув вглубь материи, так эта музыка своим непревзойденным звучанием, как глубоким фьордом, осталась в самом сердце.

Как много режиссеров прикладывают максимальные усилия для того, чтобы выделиться и запечатлеть невиданное доселе, всё подготавливая зрителям замысловатый сценарий да пищи для размышления побольше. А простота и лаконичность очень часто сопутствовали успеху, так или иначе. «Хейма» с самой первой минуты воспроизведения заставила меня затаить дыхание. Один из участников группы позже будет говорить» — Я помню первую и вторую песни, а потом, не успел я очнуться и уже играем последнюю…» — то же самое я могу сказать о просмотре этой незамысловатой, но тут же превосходной картины.

Неустанно я восхищалась тем, как точно режиссёр скомбинировал визуальные образы с теми, что воспринимались слухом: наблюдая течение Исландских рек и то, как они отесывают камни, казалось, что мелодия точно таким же потоком касается самых далёких подводных камней моих собственных глубин. Описывать первозданную природу Исландии и музыку Сигур Рос бессмысленно, а вот общим впечатлением от картины поделиться считаю нужным.

Ощущение дома, полного уюта и спокойствия вызывают наблюдения за лицами людей, имевших счастье побывать на таком концерте. То, как Сигур Рос здесь близки к простым людям с их семьями, лишь подогревает любовь к музыкантам, успевшую вспыхнуть в самом начале фильма. Природа и ребята были явно за одно и не хотели ничего, кроме как донести слушателям удовольствие; и свидетельством того, что на время концерта они находились в полном согласии и гармонии есть момент, когда ветер, бушующий весь день, утихает, уступая свои просторы уникальному звучанию.

Фильм без всяких сомнений и колебаний стоит смотреть каждому человеку, ищущему гармонии и эстетического наслаждения/насыщения. В фильме максимально хорошо, на сколько это вообще позволяют съемки, передана, на первый взгляд, непередаваемая атмосфера счастья и благополучия, гармонии и теплых, словно родственных, отношений между всеми жителями и музыкантами. Этот фильм не рассчитан на то, чтобы заставить зрителей шевелить извилинами, искать потайные смыслы, нет. Картина о красоте и неприкосновенности прекрасного, о счастливых искренних людях и о природе. Природа это как раз о простоте, она несет в себе красоту и истинную чистоту, которая не нуждается в рассуждениях о том что и к чему, лишь дарит человеку все свои достояния и ожидает от нас одного только понимания.

10 из 10

от красоты и проницательности звука непроизвольно катятся слёзы.

14 июля 2016

Слушая их музыку, хочется творить нечто прекрасное`

Эта… картина, которую язык не поворачивается назвать фильмом, тронула меня до глубины души. И правда ведь, картинка. Маленькая, уютная, в теплых тонах. Отражающая сполна всю суть прекрасных композиций Sigur Ros.

Только я начала просмотр, как не заметила, что пролетело полтора часа. Завораживающие пейзажи Исландии под аккомпанемент ангельского голоса Йоунси оставляют после себя приятный осадок, ощущение спокойствия и мира.

Действительно, есть в участниках группы нечто не от мира сего. Настоящие волшебники. Каждая песня — маленькое произведение искусства, слегка прикасающееся к стрункам души и тут же исчезающее, плавно, непринужденно.

Это великолепно, господа.

2 августа 2013

Исландские Ангелы

Каждый из нас узнал об этом фильме, так сказать, пришёл к нему своим путём. Кто-то является давним поклонником Sigur Ros, кто-то интересуется Исландией и самобытной культурой этой северной страны, а кто-то наткнулся на фильм случайно и решил посмотреть его, чтобы открыть для себя и то, и другое. И ни один — я твёрдо убеждён в этом — ни один из посмотревших его, не пожалел о затраченном времени!..

Я же, в свою очередь, давно и глубоко интересуюсь как Сигурами, так и непосредственно Исландией, а посему смотрел этот музыкальный фильм с удвоенным вниманием и интересом. Я не исландец, не родился в Исландии и даже ни разу там не был, но всё таки я могу, положа руку на сердце, сказать, что люблю эту страну! Зачастую меня самого раздражают подобные утверждения от людей, не имеющих никакого отношения к объектам их любви (будь то футбольный клуб, иностранный язык или другая страна). Попробую объясниться в данном случае и, чтобы не отходить от темы рецензии, описать моё видение Исландии, какой она предстаёт перед зрителями в «Хейме» и какой является на самом деле.

Меня всегда привлекало в Исландии то, как в этой обширной по территории северной стране с крайне скудными природными ресурсами и небольшим населением зародилась и расцвела столь самобытная и самодостаточная культура. Как исторически сложилось так, что исландцы, крайне бедная и немногочисленная нация, пронесли свою культуру через века, через эпохи тотального норвежского и датского господства? Как сохранились, передаваясь в большинстве своём из уст в уста, героические исландские саги, шедевры мирового эпической литературы? И как, в конечном счёте, на этой почве выросли современные великие исландские писатели (Х. Лакснесс, О. Й. Сигюрдссон), композиторы (Sigur Ros, Bjork, mum, O. Arnalds) — и многие-многие другие..? Ответ на этом вопрос просматривается во многом и в «Хейме» — это, прежде всего, поразительное чувство единства, братства, присущее исландскому народу. Как в давние времена один собирались холодными зимними вечерами, чтобы послушать саги о викингах, так и сейчас они собираются на концерты Sigur Ros. Их родное, национальное для них было, есть и всегда будет превыше всего. Для чего я пишу всё это? Просто потому что из истории и культуры исландцев каждый из нас может сделать выводы в отношении своего собственного народа.

Вот и Sigur Ros — группа исключительно, до мозга костей исландская. Дело не только в лирике (в подавляющем большинстве) на родном языке и не только в клипах, изображающих пейзажи Исландии. Я думаю, если бы меня попросили назвать другую музыкальную группу или композитора, имеющих такой яркий национальный колорит, как Сигур Роус, я не смог бы. И помимо всего этого — глубочайшая душевность их творчества, доступная всем без исключения слушателям, то, за что так сильно и любят творчество этих исландцев. Ведь даже в свой жанр «пост-рока» (при всей широте этого понятия) Сигуры вписываются с большой натяжкой, что не позволяет уличить их аудиторию в узости музыкальных взглядов. Для тех, кто отожествляет пост-рок с Сигур Роус, это будет неясно, но ведь реально существует море более «пост-роковых» групп. Долгожданный альбом «Valtari», скажем прямо, если бы не вокальные вставки, — на 95% эмбиент. И всё же Sigur Ros с годами, как вино, только лучше и лучше. Двух мнений на этот счёт я в общем то даже и не встречал.

Я искренне прошу прощения за несколько затянутую и сумбурную рецензию, если она кому-то покажется таковой, — уж слишком многое хотелось сказать и упомянуть. Но в целом, в ней, как и в фильме «Хейма», каждый найдёт для себя что-то новое и познавательное. А сам фильм… я думаю, учитывая всё, что было о нём сказано, трудно оценить по достоинству. Это просто шедевр от «Исландских Ангелов», как мне когда-то довелось встретить метафору для Sigur Ros. Но если он всё же требует традиционной оценки, то это без всяких сомнений

10 из 10

20 апреля 2013

Исландия, как отражение Родины.

Надо сказать лишь одно: спасибо за всё: за то, что подарили мне возможность определиться с музыкальным вкусом, за мимолётную, но чрезвычайно магическую и чарующую экскурсию по Исландии и её людям, за покой и за то, что заставили по другому смотреть на мир.

Этот фильм — прежде всего, полное раскрытие художественной мысли Sigur Ros, заключающейся в отражении самой природы в музыке, и делают они это лучше всех. Я увидел в Хейма и то, что касалось отчасти, как я раньше думал, лишь лично моих наблюдений в том, как хорошо могут выразить музыку пейзажи и целые натюрморты из заброшенных зданий, водопадов, рек и льда. Такое явление сразу врезалось в голову и тут мне сразу стало понятно, что жизнь среди всего этого — самая лучшая жизнь для человека. Ничего лучше нельзя и пожелать! Ещё как и ранее замечалось, фильм ведёт линию искренности, правдивости чем-то напоминающей идею изложенную в фильме Home. В частности, об уважении к природе, здесь правда, показанной с художественной стороны, и как по мне более убедительной, ведь людьми как ни крути а движут всё таки эмоции и музыка. Музыка Sigur Ros как раз имеет такой эффект, при котором с головой и сам погружаешься в это турне.

Вы можете не пытаться понять этого, но правда даст о себе знать всё равно, когда городские будни осточертят настолько, что уже придётся выбираться в нормальную среду и Хейма может стать удачным путеводителем по изучению этой красоты.

К просмотру обязательно!

23 апреля 2012

Homeward. Nach Hause. Heima.

Экшена мало. Поэтому любителям мимо — в кинотеатр на дешёвые блокбастеры. А остальным — добро пожаловать в волшебный, сказочный мир, полный удивительного, чувственного, трогательного и неподдельного.

Фильм вызывает улыбку. Слёзы умиления. Сладкие-сладкие. Очень часто. Смотришь на всех этих люедй… они как одна большая семья: смеются, кричат, открывают и закрывают глаза, разговаривают, едят, пьют, думают… Вместе. Под музыку Сигур Роус, под космический стон гитары, под чарующий небесный голос Йоунси.

Каждый камень, каждая травинка, каждое дуновение ветра — это все мы. Каждая капля воды, каждый рачок в море, каждый след на песке — это все наше. Каждый звук, каждое слово — это все для нас. И в Heim`е понимаешь это, начинаешь ощущать мистическую связь человека с чем-то высшим, с чем-то божественным. Люди забыли, откуда они и что они есть. У нас нет времени в бешеном потоке будней на то, чтобы задуматься над простыми вещами. Посмотрите этот фильм — и все придёт само.

А эти красные воздушные змеи на фоне голубого неба, обнятого белоснежными облаками, это ведь все мы! Все мы так хотим оторваться от земли и улететь далеко-далеко, но… тонкая ниточка держит нас. Она не даёт нам улететь. Потому что это наш heim.

P.S: Посмотрите на лица людей. Они счастливы и благодарны за музыку Сигур Роус. И прокрутите ролик вверх. Впервые я вижу соточку от кинокритиков…

10 из 10

1 апреля 2012

Заполняя сердце

Невероятная, захватывающая, заполняющая каждый уголок сердца музыка на фоне восхитительных, необыкновенно красивых пейзажей Исландии. Sigur Ros — это больше, чем музыка. Это волшебство, которое не может оставить равнодушным никого, которое заставляет окунуться в себя с головой, и не просто услышать музыку, а почувствовать её каждой клеточкой.

Начинаешь смотреть фильм и полностью абстрагируешься от всего прочего, окунаешься в это маленькое чудо под названием «Heima».

10 из 10

8 февраля 2012

Место, где живут волшебники

Эпическая сила!

Завораживающая музыка, гипнотизирующие пейзажи Исландии. Пасторальный холодный уголок планеты, адски манящий своей пронизывающей, как северные ветра, красотой, под чудовищно странный и психоделический вокал Йонси.

Визуальный ряд фильма настолько шикарен, что остается только тащиться от всех этих роскошеств, где любой одуванчик на своем месте, где даже гвоздь в сухой деревяшке выглядит в сто крат живописнее глянцевых туристических морей, в любом валуне больше поэзии, нежели в томике стихов Тютчева, а сушеные рыбьи головы привлекательнее Александра Скарсгарда!

И уже кажется, что старый шерстяной свитер с узором и растянутая шапка — это то самое, в чем ходят все без исключения исландцы и во что срочно хочется залезть самому, потому что это… это же дико красиво!

Совершенно волшебное турне!

10 из 10

7 ноября 2011

Я вынужден не согласиться с авторами рецензий, либо согласиться частично, ибо суть этого фильма не в красивых пейзажах, и он снят не для того, чтобы заработать деньги или расслаблять нас, хотя данный эффект несомненно присутствует. Данные пейзажи лишь составляют аккомпанемент, являются частью контекста, однако я, как человек, который живет пост-роком, который сам же его и пишет, вижу в этом фильм совсем другую сторону монеты… Я не могу претендовать на то, что моя точка зрения и мой вариант интерпретации самый правильный, но все же…

Данный фильм является детищем артхауса, несет в себе глубокий смысл, призыв к почитанию хорошей музыки, к осознанию своего места в этом мире, к уважительному отношению к природе, к воспитанию в себе чувствующей души, а не расчетливого ума… Несомненно, Sigur Rose хочет показать вам (я это и до просмотра видел), насколько прекрасен пост-рок, как много можно передать чувств, красок и образов при помощи музыки. Фильм не для всех, фильм для ценителей настоящего искусства, для людей, которые не боятся заглянуть в себя и начать искать ответы… Дай Бог всем найти в этом фильме все то, что нашел я!!!

Смотреть всем обязательно!

28 января 2011

Отголоски души

До того как случайно наткнулась на этот фильм, никогда не слышала о Sigur Ros, а тут стало интересно и, как оказалось, не зря.

Фильм позволяет полностью погрузиться в великолепную атмосферу Исландии, и она была бы не законченной без музыки Sigur Ros. Люди, пейзажи, сами музыканты — это все составляет полную картину умиротворенности под названием Heima. После просмотра очень захотелось побывать в этих прекрасных местах, почувствовать ту энергетику, которую донесли музыканты.

В общем если вам наскучила ваша обычная, наполненная проблемами и бытом жизнь, этот фильм определенно поднимет вам настроение, а может быть даже даст толчок к духовному развитию и просветлению.

10 из 10

28 октября 2009

Дома

Вы когда нибудь окунались в сказку? Летели сквозь теплое очарование исландских пейзажей? Наблюдали, как музыка сливается с природой? Для вас — Нeima.

Если вы хотите отвлечься от всего, это фильм для вас. Если вы любите отличную музыку, это фильм для вас.

97 минут доброты, детей, ребят из группы, потрясающих видов и сильных впечатлений. Загляните в этот мир, и, я уверена, он не оставит вас равнодушными :)

Хейма — это поэзия

Это Исландия

Это чистота

Это искренность

Это Sigur Ros

Самое удивительное турне, которое я видела в своей жизни.

27 июня 2009

Поклонникам хорошей группы Sigur Ros фильм обязательно придется по вкусу! Если есть музыка воздуха, гор, водопадов, то это конечно музыка Sigur Ros.

В фильме очень красивые съемки девственно чистых пейзажей Исландии, которые расслабляют глаза и дают отдохнуть от бытовых нагрузок, не последнюю роль тут играет и мелодичная неспешная и удивительно проникновенная музыка Sigur Ros, создающая на общем фоне дверь в другое измерение.

Фильм получился поэтичным, в первую очередь показывающий совершенно лишенных каких-либо звездных замажек Йонси и других ребят из группы. В который раз я заметила, что от них исходит душевная доброта и искренность. Мне нравится, что на выступлениях около них бегают маленькие дети — этим они создают действительно атмосферу доброжелательности. В клипах, которые у них опять таки выходят, красивыми и теплыми по своей атмосфере, тоже часто в главных ролях выступают дети, что тоже не может меня не радовать.

Если вы поклонник творчества Sigur Ros, фильм обязательно оставит в вашем сердце неизгладимый след.

7 декабря 2008

Документальный фильм Хейма на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Дин ДеБлуа. Список актеров, которые снимались в кино: Йоун Тоур Биргиссон, Орри П. Дирасон, Hildur Arsaelsdottir, María Huldmarkan, Соульрун Сюмарлидадоуттир, Эдда Рун Олафсдоттир, Георг Хольм, Кьяртан Свейнссон, Gunnar Ragnarsson, Амина.

Страна производства - Исландия. Хейма — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.