Воры
Ladrones
7.1
6
2007, триллер, драма
Испания, 1 ч 41 мин
В ролях: Хуан Хосе Бальеста, Мария Вальверде, Патрик Бошо, Карлос Каниовски, Кристиан Сампедро
и другие
Алекс уже с юных лет учится воровать: вместе с матерью они промышляют кражей бумажников, наручных часов и т.п. в метро. Однажды мать арестовывают и он остаётся один. Через 10 лет он выходит из сиротского приюта и пытается вести нормальную жизнь. Он находит работу в парикмахерской, одновременно ищёт свою мать и селится в её старой квартире. В один прекрасный день он видит Сару при обречённой на провал попытке украсть диск, и помогает ей выйти из положения, но остаётся неузнанным. Он некоторое время следит за ней, когда она его замечает и требует объяснений, Алекс предлагает ей научить её воровать, от чего она в конце концов не может отказаться.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Воры

английское название:

Ladrones

год: 2007
страна:
Испания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Давид Аскано
композитор:
художники: Хуан Ботелья, Фернандо Гарсия
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 марта 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Воры», 2007

Видео: Трейлер (Воры, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Воры», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Воры», 2007

Имя режиссёра Хайми Маркеса мне ни о чём не говорило, да и другим киноманам думаю он не знаком, но испанцы иногда выдают весьма неплохие триллеры, как скажем фильм «Тело», поэтому я решил посмотреть это кино. К тому же было любопытно посмотреть на новые лица и открыть для себя молодую испанскую поросль. Да, это было крайне любопытно и мои ожидания оправдались, может быть нет сильно, как того хотелось бы, но это уже вопрос к режиссёру и сценаристу. К актёрам нет никаких вопросов, особенно к Хуану Хосе Бальеста, отыграл он блестяще!

Чёрное-бело начало картины погружает в гнетущую атмосферу электрички, в которой женщина пытается своровать бумажник, а её маленький сын зрит, что у неё это получается не совсем удачно, в результате чего на неё надевают наручники. Зритель уже предчувствует, что рассказ пойдёт про этого парня. Как словом, так и делом. Проходит n-ное количество лет Алекс выходит из приюта и устраивается работать парикмахером. Но протянет ли он долго, ведь генетическое наследие матери не выветрилось из его плоти и крови ? Тут ещё, как на грех он видит девушку в магазине, которая тихой сапой пытается умыкнуть диск. Девушку он конечно спасает, а вот себя… Не в силах побороть искушение любовью, он берётся обучить юную испанку воровскому ремеслу.

Мы знаем, что сколько веревочке не виться, а кончику быть. Но наблюдать за происходящим на экране интересно. Что они придумают и сложится ли их совместная жизнь. Но фильм не без недостатков. В частности, когда их ловят с поличным, практически тут же отпускают, причём даже не ставят в известность родителей девушки. Как-то это не совсем правдоподобно, мягко говоря. Потом героиня, как-то не шибко увлечена главным героем и может себе позволить обмануть его, пойдя на вечеринку с другим. То есть тем любви она вроде, как есть, но раскрыта не подобающим образом. А вот непосредственно сам главный герой мне понравился. Да, он вор, но какой-то не злобный, не матёрый, со своей философией и приятной улыбкой. К такому человеку испытываешь и уважение и сочувствие, а это бывает далеко не всегда. Цельная личность, пусть и греховная.

Хуан Хосе Бальеста отлично смотрится в роли подростка, вынужденного жить воровством. Образ главной героини несколько смазан, но Мария Вальверде заслуживает добрых слов. Девчонка старалась, возможно не полюбила актёра, возможно роль такая, что режиссёр немного перемудрил, хотя концовка самая, что ни на есть реальная и правильная. В целом кино неплохое, кого-то определённо зацепит и будет иметь свою аудиторию.

7 из 10

4 июля 2014

Криминальная любовь

Как хорошо, что я увидел Марию Вальверде и стал знакомиться ближе с ее творчеством. С каждым новым фильмом меня все больше поражает не только эта талантливая девушка, но и испанский кинематограф в целом. Если дело и дальше пойдет такими темпами, то я вычеркну слово Голливуд из моего лексикона.

Этот фильм сразу заинтриговал меня своим названием и синопсисом. Я люблю всякие криминальные истории, в которых есть драма. А последнего тут хоть отбавляй. Очень интересный сюжет, который увлек меня с самого начала. Мрачная картинка, соответствующая музыка и попавшаяся с поличным в метро воровка на глазах ребенка. Только теперь я понимаю весь трагизм этой ситуации. Это была не просто девушка, а мать того самого малыша.

Алекс с детства промышлял на пару с мамой темными делишками. С годами он только усовершенствовал навыки карманного ремесла и с легкостью мог вытащить бумажник из чужого кармана или снять часы. После интерната парень вроде хотел завязать со своим прошлым и устроился на работу в парикмахерскую. Но разве можно избавиться от давней привычки? Я так думаю, что клептомания — это как наркотик. Дело не только в том, что таким методом можно быстро обзавестись деньгами, но и в постоянном выбросе адреналина.

Такой вывод я сделал, потому что Сара из нормальной обеспеченной семьи. Ну, и постоянные приводы Линдси Лохан в здание суда только подтверждают мою теорию. Но речь идет все-таки о фильме. Главная героиня явно могла позволить себе покупку CD, но все-таки решила его «стянуть». Правда, первая попытка могла бы сразу отбить у нее все желание, если бы более опытный Алекс не помог ей. Такое своеобразное знакомство привело ребят к сотрудничеству. Они стали вместе облегчать карманы прохожих и делить выручку пополам. А общее дело, как мы знаем, сближает. Вот только ничем хорошим такие дела не заканчиваются.

Меня просто поразила эта история. Все мы понимаем, что воровать — это плохо. Но почему с самого начала фильма я сопереживал этому парню?! Я смотрел с замиранием сердца, чтобы его не схватили за руку. Такой адреналин, как будто я сам пытаюсь украсть чей-то бумажник. То ли его вид жалобный меня подкупил, то ли история его тяжелой жизни осветлила образ плохиша в моем восприятии. Но факт остается фактом.

Отдельно было очень интересно наблюдать за развитием этих партнерских отношений между главными героями. Так хотелось, чтоб эта линия развилась сильнее и закончилась совсем по-другому. Но, увы, это не мелодрама, а трагедия. Я очень удивлен, что это дебютная режиссерская работа Хайми Маркеса. Даже цепляться не хочется и выискивать минусы. Он сделал все замечательно: и музыкальное сопровождение, и съемка, передающая напряжение, и цветовая гамма. Все вместе слилось в одно целое.

Мария Вальверде покорила меня еще раз. Девушке всего 24 года, а у нее за плечами уже столько разных фильмов и главных ролей. Мне уже любопытно, какая же она в реальной жизни? Ей все образы подходят: и воровка, и малолетняя жрица любви, и девушка из богатой семьи с крутым нравом, и скромница. Это талант от Бога. Но здесь все-таки она была на втором плане. Хуан Хосе Бальеста — мое очередное открытие. Он был бесподобен. Кстати, и он, и она получали награду Гойя за лучший дебют в свое время.

В общем, я просто поставлю высший балл фильму и заберу его в свою коллекцию. Обязательно советую посмотреть любителям авторского кино. Я в восторге.

10 из 10

27 ноября 2011

Однажды начав, остановиться уже не сможешь.

Как выжить отчаявшемуся 20-летнему парнише без родителей, без чьей-либо поддержки, без профессии, без денег? Он видит лишь один выход — промышлять мелким воровством, тем более тягу к этому делу не особо старались подавить в приюте для сирот. Для успешного течения «воровских» дел нужны двое и тут по воле случая Алекс встречает очаровательную девчонку Сару из благополучной семьи, которая как раз превосходно подходит ему для этого. А дальше, конечно, по всем законам жанра общий успех и ля мур — плохиш обязательно влюбится в примерную девочку, а вот ответит ли она ему взаимностью?

Но не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Внешне, он, улыбчивый довольствующийся своей судьбой, паренёк, а вот изнутри его терзает одиночество и то, кем он есть. Он бы и рад остановиться, но эта цепкая паутина, которая тянется ещё из глубин несчастливого детства, держит его слишком крепко. Обилие печальной музыки, микшеров, тёмных кадров и странных ракурсов передают его удручённое состояние на все сто. Сначала может показаться, что всего этого несколько в избытке, но ближе к концу, проникаясь сочувствием к юноше, это ощущение незаметно исчезает.

Углубляясь в идейно-тематический анализ, можно сказать, что это кино о поиске себя и своего места под солнцем. Победу одержит личность или сущность? Смириться со своей участью или ставить перед собой и добиваться более высоких целей — это выбор каждого человека. Выбор дороги зачастую происходит в силу возраста. А исход всего зависит от кого, какой тропой ты пойдёшь. Всё цельно, всё взаимосвязано.

Не могу не отметить исполнителя главной роли Жана Хосе Балльесту. Он прямо-таки стал для меня кинооткрытием месяца. Не поленюсь просмотреть ещё несколько фильмов с его участием, дабы вволю насладиться и его внешностью, и его игрой.

А европейскому кино отныне говорю «да» — добро пожаловать в мою коллекцию!

8 из 10

4 февраля 2010

Говорят «горбатого могила исправит». Так это или не так? Можно долго дискутировать на эту тему, но иногда общество не дает исправиться «горбатым».

Алекс с юных лет обучен ремеслу, ремеслу воровства. Но юность Алекс проводит в интернате. Куда делась мать Алекса толком и не объясняется — то ли ее арестовали, то ли она просто отказалась от сына. Но все же став совершеннолетним Алекс пытается начать честно зарабатывать на жизнь, устроившись парикмахером, но все же пытается разыскать мать.

Но судьба все же заставляет Алекса вспомнить свои навыки. Однажды в магазине он видит, как девушка пытается украсть музыкальный диск с прилавка, но ее попытка явно обречена на провал. Алекс помогает девушке и предпринимает многочисленные попытки познакомиться, предложив научить воровать бумажники. Однако у этой пары слишком много различий что бы судьба подарила хэппи энд их отношениям.

Европейское кино не частый гость у меня, а тем более испанский индепендент. Но все, же фильм хороший и мне лично понравился. Это не затасканная и клишированная драма про воров-карманников, а хорошее драматическое кино. Очень понравилась игра молодого испанского исполнителя Хуана Хосе Баллеста, который отлично сыграл свою роль.

13 ноября 2009

Как много будущего заложено в нашу жизнь с рождения? Как много фактов биографии предопределено нашим происхождением? Может ли человек вырваться из круга порочной, неправильной жизни, которую он проживает и видит с детства? Ответы на эти и другие актуальные вопросы вы узнаете после просмотра фильма Ladrones (Воры), главный герой которого подтверждает печальную правду жизни своей судьбой.

Сомневаясь и сопротивляясь желаниям, Алекс, сын воровки, не может устоять перед соблазном украсть. Попытки заработать деньги не увенчиваются успехом, всегда легче взять их у кого-то. Похоже, что способность воровать он впитал с молоком матери и сломать свою сущность парень уже не в состоянии. Мало того, он пытается ввязать в свой мир молодую девушке из благополучной и обеспеченной семьи, которую замечает за мелким неудачным воровством в супермаркете…

Самое удивительное в просмотре этого фильма то, что ты ни на минуту не перестаешь находиться на стороне преступника, на плохой, черной, злой стороне вора. В этом, наверное, весь сок этого кино. Так же, очень красиво показана история любви, за которой с наслаждением следишь и сопереживаешь героям.

Это фильм, после которого нужно время, чтобы прийти в себя. Истинно испанская картина — страстная, чувственная, полная трагизма.

Смотреть всем любителям фестивального кино.

9 из 10

10 августа 2009

Триллер Воры на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Хайми Маркес. Список актеров, которые снимались в кино: Хуан Хосе Бальеста, Мария Вальверде, Патрик Бошо, Карлос Каниовски, Кристиан Сампедро, Алекс Кансинос, Мария Бальестерос, Эрик Пробанса, Кристина де Инса, Кристобаль Пинто, Мануэль Андрес, Сильвия Гарсия, Эдуардо Веласко, Микель Тельо, Лукас Фуика.

Страна производства - Испания. Воры — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.