Тиранозавр ацтеков
Tyrannosaurus Azteca
3.7
3
2007, боевик, приключения
США, Германия, 1 ч 26 мин
16+

В ролях: Марк Антонио, Джордж Аллен Гумапак, Шон Лэтроп, Джеймс Лок, Джек МакГи
и другие
Действие происходит в 1519 году. Эрнан Кортес отправляется на опасную миссию у южных берегов Мексики, где он и его банда конкистадоров обнаруживают небольшое племя ацтеков, которое приносит в жертву своих собственных людей для удовлетворения голода «Громовой Ящерицы», живущей в джунглях. Ацтеки использовали тиранозавра как оружие против захватчиков, но вскоре многие из них начали понимать - для того, чтобы выжить, им необходима помощь...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тиранозавр ацтеков

английское название:

Tyrannosaurus Azteca

год: 2007
страны:
США, Германия
слоган: «The Aztecs Summoned a Tyrannosaurus Rex to keep Cortes and his army out of Mexico... Now They Need The Conquistadors' help to stop the T-Rex from killing them all.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Пол Аткинс
композитор:
художники: Камерон Берни, Лизабет Маджини, Mathias Scratch Wessinger
монтаж:
жанры: боевик, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2500000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 октября 2007 г.
на DVD: 26 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения

Видео к фильму «Тиранозавр ацтеков», 2007

Видео: Трейлер (Тиранозавр ацтеков, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Тиранозавр ацтеков», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тиранозавр ацтеков», 2007

Глупый и дешёвый (несмотря на бюджет в 2 500 000 $) фильм от хорошего ремесленника категории B Брайана Тренчарда-Смита, знакомого хоррорманам по 3 и 4 частям «Лепрекона». Сама идея поместить динозавров в исторический контекст достаточно любопытна, но режиссёр, немало позаимствовав из «Кинг-Конга» и «Парка юрского периода 2: Затерянный мир», так и не смог создать увлекательное зрелище. Добавьте к этому некачественную компьютерную графику, с помощью которой и были созданы динозавры, бескровность всего происходящего, словно мы имеем дело с телевизионной продукцией, а также обилие самых примитивных сюжетных ходов. Пожалуй, с серьёзным хоррором дела у режиссёра обстоят плохо, поэтому и здесь не помешал бы чёрный юмор, который сглаживал недостатки 4 части «Лепрекона».

3,5 из 10

27 октября 2012

Еще один огромный монстр на острове

Фильм «Тиранозавр ацтеков», режиссера Брайана Тренчарда-Смита, и вышедший в 2007 году, мне показался средненьким. Здесь нам показывают какой-то остров, где происходит непонятно что, какое-то племя ацтеков, которое приносит жертв огромному тиранозавру, чтобы тот не убил их самих, и, наконец, нескольких конкистадоров, которые пришли в местные края за золотом. Они ничего про это не знали и, естественно, стали жертвами огромной твари, которую не берут ни стрелы, ни огонь, ничего. Ее даже скидывали на острые копья в яме, а она все жива!

Хочу сказать, прежде всего, о спецэффектах. А именно — о тиранозавре, которого, как все уже догадались, сделали из компьютерной графики. Получилось плоховато, дорогие создатели. Нужно было постараться. Я не думаю, что в 2007 году была такая техника, которая позволяла бы создавать настолько не реалистичное изображение, которое и двигается как-то криво. А если говорить про то, как тиранозавр, извините за выражение, сжирает всех на своем пути, тут уже сделали лучше. По крайней мере, смотрится намного лучше, чем вся эта нелепая графика.

Актеры здесь довольно хорошие. Играют хорошо, и мне больше всего понравилось, как изображают страх, при виде этого огромного тиранозавра. Впрочем, их немного подпортило то, что вставили какие-то глуповатые диалоги и действия, но некоторые действия удачны. Но, если честно, у большинства актеров, играющих в данном фильме, цели были две — разговаривать и бегать по всему острову от огромной твари, которая следует за ними по пятам и не отстает.

Что касается музыки, то ее в фильме мало. Даже очень мало. Нужно добавить больше, тогда было бы намного интереснее смотреть, ведь снят фильм красиво: джунгли, остров, скалы, море. К этому еще не хватает музыки.

В итоге — средненький фильм про очередного гигантского монстра, обитающего на острове, с которым будут бороться все, кто окажется там. Смотреть можно если только время есть.

5 февраля 2011

«Побеждают только самые лучшие»

Сейчас не будет моей привычной схемы «пролог — комментарий — оценка», хотя бы потому, что о нём (о фильме) особо много и не скажешь. Так почему же сие текст написан на зелёном фоне? Может замечательная игра актёров и массовки? Может реалистичные ранения конкистадоров? Может великолепная местность, где проводились съёмки фильма? Да! У этого фильма хоть и неправдоподобный сюжет (2 тиранозавра в XVI веке), да и сами тиранозавры в качестве подкачали, но кто сказал, что всё должно быть канонiчно? Может эта рецензия и короткая, но, думаю, содержательная.

P.S. У этого фильма есть и другое название о оригинале — «Aztec Rex». Но перевод тот же.

9 из 10 (- 0,5 за сюжет и — 0,5 за нереалистичных тиранозавров)

1 декабря 2010

На самом деле, давно не смотрел я настолько дешёвого, бездарного и бессмысленного трэша. Не понятно, с какой целью и зачем вообще нужно было снимать ЭТО. Попытка продолжить тематику и успех «Апокалипсиса»? Но это смешно — фильм — нет, скорее даже пародия на фильм — абсолютно псевдоисторичен, не правдоподобен даже с точки зрения фантастики, ну и конечно — абсолютно дёшев, как по исполнению, так и по содержанию.

Не имеет смысла искать в нём какие-то пересечения с исторической реальностью, пластмассовым героям с испанской стороны даны частично исторически достоверные имена (например, Кортес и Альварадо), индейцам — видимо производные на языке «тумба-юмба», удивительно даже, что главного «вождя» «ацтеков» зовут не Монтесума. В принципе, на этом «история» заканчивается. А, ну да, действие происходит в 1519 году на «Центральном побережье Мексики», о чём нас уведомляют в начале фильма. Конкистадоры также облачены в характерные шлемы, также алчут золота и женщин и имеют в своём войске (состоящем из 7 человек) одну лошадь, да и ту в начале фильма пожирает самец-тиранозавр. Индейцы (количеством 6—8 человек вместе с женщинами, почему-то гордо именующие себя племенем и «империей») скорее напоминают жителей Панамского перешейка, а не центральной части Мексики к началу 16 века, но это мы опустим, потому как замысел ясен — «ацтеки» в сознании обывателя гораздо лучше рифмуются со словом «золото», чем, к примеру, чибча, никарао или кокле.

«Колорит» фильму также придают элементы дешёвого слэшера — вываливающиеся кишки, отрезанные конечности и т. д., смотрящиеся довольно бюджетно и гнусно. Повеселили также «фразочки» отдельных персонажей, напоминающие скорее диалоги американских солдафонов из боевиков про вьетнамскую кампанию : «Смотрите! Храм дикарей!», «Двое против шести? Мне нравится это!», «Я в порядке» и прочее. Про «храм дикарей» и население «посёлка» вообще отдельный разговор — «храм» представляет собой небольшое пирамидообразное возвышение, тупо заставленное золотыми и псевдонефритовыми статуэтками, которые главные злодеи в конце фильма «похищают», а хорошие — используют, как наполнение для бомбы против «тиранозаврихи». Население состоит из 6—8 индейцев, включая небольшую массовку из женщин (2) и секьюрити вождя (2—3), остальных видимо съела парочка тиранозавров, которых аборигены величают не иначе, как «Громовыми Ящерами». Позабавил также страдающий по родине католический батюшка-алкоголик, волею случая попавший в эти дикие края за несколько лет до прихода «завоевателей» и обучивший местных варваров совершенному испанскому языку и христианству.

В фильме убого и гротескно абсолютно ВСЁ — костюмы, сюжет, диалоги, актёры, спецэффекты (тиранозавры — это просто отпад, я так давно не веселился). Вот именно за это веселье и начисляю балл сверху. Хотите убить 1,5 часа времени абсолютно впустую? Смотрите «Тиранозавра ацтеков». Я лично больше желанием не горю.

2 из 10

3 марта 2010

Вообще идея фильма очень неплоха и свежа. Чудовищная тварь в эпоху Конкисты. Человеческие жертвоприношения не каменному идолу, а самому настоящему доисторическому ящеру. Обладая известной долей воображения, можно сказать: «А почему бы нет?» Если задуматься, всё далеко не так абсурдно. Конечно, создатели фильма показывают нам вымышленное племя, жившее изолированно в одной из долин. Однако ацтеки, создавшие к тому времени мощную империю в том регионе, поклонялись божествам — Уитцилопочтли и Тескатлипоке — имевшим чудовищный облик. Испанские хронисты тех времён отмечали, что индейцы «поклоняются демонам». Почему бы не предположить, что у этих страшных кровожадных божеств был реальный прообраз? Этой смелой идеей создатели фильма откровенно порадовали.

Теперь о грустном. Если уж авторы вводили реальное историческое лицо — Эрнана Кортеса — и разворачивали действие в конкретной исторической обстановке, надо было постараться избежать хотя бы грубых исторических ошибок. По сценарию фильма, малоизвестный капитан Кортес впервые высаживается с небольшим отрядом испанцев на побережье Мексики. Тут явное историческое несоответствие, очевидное каждому, мало-мальски знакомому с историей Конкисты.

Дело в том, что до Кортеса испанцы действительно высаживались на берегах Центральной Америки малыми отрядами. Это были походы Понсе де Леона (1513—21), Франсиско Эрнандеса де Кордовы (1517) и Хуана де Грихальвы (1518). Сам же Кортес впервые ступил на берега американского континента в 1519, возглавляя большую, хорошо вооружённую армию, прибывшую на многих кораблях.

Далее недоумение вызывает представленная в фильме система разведки у индейцев. Отряд испанцев спокойно высаживается, никем не замеченный, подбирается к поселению и даже заходит в него — только тогда индейцы спохватываются и нападают. В действительности же стоило только каравеллам с конкистадорами показаться у берегов, индейцы тут же их встречали в боевой готовности, и моментально об этом становилось известно самому императору ацтеков.

Далее. Если вооружение и доспехи испанцев показаны очень даже неплохо, то индейцы представлены какими-то полуобнажёнными дикарями. В действительности воины народов Мексики и Юкатана того время были экипированы стёгаными хлопковыми доспехами. Применявшуюся в реальности ацтеками копьеметалку авторы фильма, видимо, спутали с трубочкой, через которую выдувают стрелы и которая была свойственна скорее полудиким племенам Южной Америки.

Можно перечислять и другие мелочи, но они особого значения не имеют. Всё остальное можно оценить только положительно. Логичный сюжет, красиво вплетённая в него любовная линия, эффектно подчёркнутая моральная сторона приключений героев, неплохо снятые сцены кровавого (в меру) месива.

8 из 10

27 декабря 2009

Итак, крах мировоззрения для любого археолога и историка, не решаемая задача для биолога, идея сюжета для сценариста и просто тема среднего ужастика для зрителя: тиранозавры дожили до времен ацтеков…

Хотя в подобного рода проектах кто только не доживал, да еще и до более поздних времен… Так что нам, как повидавшим виды динозавров, чудовищ, йети, пришельцев и генетически модернизированных организмов удивляться в принципе нечему. Так что наличию двух кровожадных динозавров (почувствовали Ноеву традицию — каждой твари по паре) мы тоже ни капли не удивимся.

Теперь о сюжете. Конкистадоры прут в Мексику в поисках золота и захватывают земли местных племен. И вот в один прекрасный летний денек группа испанских разведчиков высадилась на побережье и пробирается вглубь неизвестной страны в поисках доказательства наличия золота. Хотели золота — получите гигантскую ящерицу (так ее называют герои фильма — для зрителя чревато падениями, если бы герои вдруг классифицировали этих чудовищ как тиранозавров), настороженных местных ацтеков, злобного шамана, которого хлебом не корми (или что там ацтеки ели) — дай принести кого-нибудь в жертву. Вот в такой нелегкой обстановки всеобщей вражды: ацтеки против испанцев, испанцы против ацтеков, испанцы против испанцев, тиранозавры против всех — и происходит действие картины.

Борьба с чудовищами будет, борьба с племенами будет, предательства — будут. Про романтическую линию тоже не забыли. Так что все на месте. Создатели даже позаботились о том, что герои будут говорить на одном языке (не плохо выкрутились кстати).

Персонажи не плохи. Главный герой до боли хороший парень. Есть Покахонтас местного розлива (кстати, могли бы подобрать девушку и посимпатичнее). Есть священник, сдружившийся с местными. Исторические фигуры есть: две маленькие и две побольше. Маленькие — это Кортес и священник (который под конец фильма тоже вписал себя в историю). Те, что побольше — это два тиранозавра (а что, тоже известные исторические фигуры).

Спецэффекты не так уж удручающи. Не «Парк Юрского периода», но динозавры нарисованы качественно, хотя вставили их в экран не так качественно, как хотелось бы. Жаловаться не буду — все могло быть значительно хуже.

Итог: средний ужастик вобравший в себя ацтеков, конкистадоров, тираннозавров и смешавший все это в довольно динамичный и в меру интересный фильм с охотой, предательством и любовью почти с первого взгляда между людьми разных народов.

6 из 10

19 октября 2009

Боевик Тиранозавр ацтеков на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Брайан Тренчард-Смит. Список актеров, которые снимались в кино: Марк Антонио, Джордж Аллен Гумапак, Шон Лэтроп, Джеймс Лок, Джек МакГи, Калани Кейпо, Марко Санчез, Милан Треснак, Иэн Зиринг, Zoe Chun-de la Cruz, No'u Revilla, David Hall, Гризель Толедо, Трэвис Роуз, Дичен Лакмэн.

На фильм потрачено свыше 2500000. Производство стран США и Германия. Тиранозавр ацтеков — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.