Призрачное счастье
Life Mein Kabhie Kabhiee
7.8
5.8
2007, триллер, драма
Индия, 2 ч 25 мин
16+

В ролях: Афтаб Шивдасани, Дино Мореа, Анудж Савней, Наухид Сираси, Анджори Алагх
и другие
Пятеро друзей, разъезжаясь после окончания колледжа, договариваются встретиться через пять лет и разрешить спор о том, чей выбранный путь оказался самым удачным в достижении цели и ощущении себя счастливым. Но как порой бывает обманчива внешняя оболочка человеческой судьбы…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Призрачное счастье

английское название:

Life Mein Kabhie Kabhiee

год: 2007
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Правин Бхатт
композитор:
художники: Аджай Верекар, Эшли Ребелло, Фалгуни Такоре
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 апреля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постер фильма «Призрачное счастье», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Призрачное счастье», 2007

Так что же такое счастье?

О! Этим вопросом задавались многие из веков в века. Но, счастье, как и любовь, прежде чем понять нужно почувствовать. А все остальное — это начальные установки, которые мы сами придумываем, исходя из своих амбиций, особенностей своей психологии, окружающего нас мира, и еще много, много чего.

Вот если так подумать, фильмов то на тему с этим извечным вопросом, выставленным так вот прямо, не так уж и много. Я, на вскидку, сразу и не назову. Зато мне на ум сразу приходит одна книга, которую я прочитала уже очень давно, еще в детстве. И «Призрачное счастье», пожалуй, самое лучшее воплощение идеи книги «Сестра Керри» Теодора Драйзера в кинематографе. Потому что вопрос «в чем же счастье?» тесно переплетен со вторым вопросом «Кто сказал вам, люди, что добившись поставленной цели, вы обретете счастье?». Кто сказал, что дорога к цели — дорога к счастью. И какова цена, которую вы заплатите за достижение цели? Не окажется ли, что при заключении сделки вы растеряете не только то счастье, которое вы не замечали раньше, но и потеряете самих себя?

Все вышесказанное можно отнести к идее, теме, смыслу фильма.

И, что самое приятное, данная идея раскрыта в фильме как нельзя лучше.

Фильм начинается с вручения литературной премии герою Афтаба Шивдасани. И в своей речи он признается, что история, рассказанная в книге, это история его, и четверых его друзей.

Попав в тюрьму за вождение в нетрезвом виде после вечеринке в колледже, пятеро друзей обсуждают нешуточную тему счастья.

Моника говорит, — я стану очень известной, люди будут просить у меня автографы, лишь только моя машина затормозит. Я буду самой счастливой!

- Нет, счастье не в этом, — говорит Раджив, — я стану самым успешным в своей профессии. Успех! Я буду самым счастливым.

- Вы глупцы, — говорит Ишита, — деньги — это все! Я стану самой богатой из вас. А, значит, я буду самой счастливой.

На все это Джай говорит, — у кого есть власть, тот может получить все. У меня будет власть. Значит, самым счастливым из вас буду я.

И лишь пятый друг — Маниш, печально улыбнувшись, говорит, — я буду счастлив, если будете счастливы вы, — а потом предлагает заключить пари, и собирает с 4-х по 50 рупий. Кто будет самым счастливым спустя пять лет?

И в этот момент мысли преобразуются в конечную цель, хотя путь достижения, вроде как, до конца не определен. И, действия главных героев, по моему, подогреваются не только тем, чтоб достигнуть цели, но и тем, чтоб выиграть пари. Потому, что это пари как безмолвная тень, временами почти полузабытая стоит где-то в мгновения удач и неудач. Едва ли кто-то думает об этом пари. Но, именно в тот момент, когда оно заключалось, желания преобразились в слова — а это, иногда бывает несказанно важно.

Далее, весь фильм нам показываю жизнь пяти друзей в течение пяти лет, на срок которых заключено пари. При этом, при достижении своих целей, четверо поспоривших едва ли придерживаются четких планов, многие их поступки — следствия обстоятельств. При этом каждый, в конце концов, оказывается перед выбором, который в дальнейшем, возможно, изменит всю жизнь. И выбор, чаще всего делается в пользу целей — желаний — призрачного счастья.

Очень поучительная, немного печальная, но очень правдоподобная история о жизни друзей, у которых было прошлое, настоящее, мечты, секреты, любовь, ненависть и сожаления.

Персонажи и актеры. В такой истории, которая показывает кусок, вырванный из жизни пяти человек, сроком на пять лет, просто обязаны присутствовать сильные, заставляющие переживать зрителя персонажи. И, на мой взгляд, здесь полная гармония с сюжетом, идеей, и между персонажами и актерами.

Для начала. Афтаб Шивдосани и Дино Мореа вдвоем в одном кадре — подарок для искушенного женского взгляда. Афтаб здесь тот самый судья в пари — простой, милый парень — по профессии журналист — писатель. Очаровашка. Особо не выделяется. Как и положено судье — наблюдатель, свидетель. Но, в то же время друг, человек. Самый светлый образ в данном фильме. Хорошо вписался в роль.

Дино Мореа — змий искуситель индийского кинематографа. Сложно не взять у него отравленное яблоко, если он улыбается. Здесь амбициозный, стремящийся к успеху младший брат, пытающийся переиграть старшего брата. Его основная проблема — семья — самостоятельный успех.

Самый сложный мужской персонаж, в исполнении мало где засветившегося Самира Даттани (кстати, внешне — просто картинка), единственный, чье прошлое раскрыто, и единственный, чьи желания и амбиции напрямую заключены в трагедии детства.

Актрис, занятых в главных женских ролях ранее не видела, но со своими ролями справились хорошо.

И тянущая свои ручки к большим деньгам Ишата, не нашедшего способа лучше, чем использовать богатого мужчину, и начинающая, походу, не блещущая талантом, но готовая на предательство ради карьеры Моника, показаны отлично.

Чем-то неуловимо напоминает «Жизнь в большом городе.

Музыка. Мало музыкальных номеров. По-моему — 3. Вписываются в сюжет, приурочены к ходу. Перемотать не хочется. Хочется пересмотреть и переслушать.

Отличное кино!

10 из 10

12 марта 2010

Это не просто фильм, — это жизнь. Жизнь, во всех ее проявлениях.

В основу фильма взят весьма сложный сюжет. Пятеро друзей имеют свои мечты, амбимции и цели в жизни, и они спорят на 200 рупий, что тот, кто через 5 лет будет самым успешным и счастливым — получит эти деньги. А пятый друг — был судьей в споре, и все эти годы хранил деньги.

На что только не шли герои… Обман, ненависть, предательство, унижение, хитрость, и ничего хорошего… Только потеряв все, они поняли, что счастье — в простом. И тот, кто не добился славы и денег — счастлив, потому, что возле него — любящие люди.

Побольше бы такого кино.

10 из 10

28 сентября 2009

Наши мечты

Недавно посмотрела этот фильм. Очень понравился.

Пять молодых друзей заканчивают обучение в колледже и у каждого из них свои планы и надежды на будущее. И естественно каждый думает что его ждет удача и счастье. Они спорят на 200 рупий, что через пять лет каждый из них добьется успеха, и тот кто добьется более чем все другие и получит выигрыш.

Но жизнь диктует свои условия и то что они считали счастьем оказывается призрачно, то к чему стремились и чего добивались совсем не то что на самом деле хочется. Но они сохранили свою дружбу.

Фильм не музыкальный, как обычно, но очень интересный и актерский состав очень хороший.

Думаю, что фильм понравиться всем, даже если вы не являетесь поклонником индийского кино.

7 августа 2008

Триллер Призрачное счастье на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Викрам Бхатт. Список актеров, которые снимались в кино: Афтаб Шивдасани, Дино Мореа, Анудж Савней, Наухид Сираси, Анджори Алагх, Никита Ананд, Уша Бачани, Мохниш Бехл, Раджат Беди, Самир Даттани, Раджеш Дюбей, Смита Хай, Амин Хаджи, Пинки Харвани, Аджай Джадхав.

Страна производства - Индия. Призрачное счастье — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.