Лиекса!
Lieksa!
7.6
5.5
2007, комедия, драма
Финляндия, 1 ч 30 мин
В ролях: Самули Ваурамо, Йенни Банерджи, Тату Сиивонен, Туомас Ууситало, Тони Вальстрём
и другие
В центре фильма - история семьи Копелло. Истощённая множеством путешествий, но по прежнему единая и сильная, эта семья гордится своей историей. Несмотря на все несчастья, эти люди не перестают верить в себя. Проблемы начинаются после 30 лет мирного существования, когда семьи, живущие в Лотокке, оказываются под угрозой выселения. Глава семьи, Марта, сталкивается со сложной задачей - ведь именно она ответственна за переезд в Лиексу, город мечты. Ситуация осложняется тем, что сыновья Марты вступают на криминальный путь, и ко всему прочему, на заснеженной дороге семья подбирает молодого человека, личность которого остаётся неразгаданной.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лиекса!

английское название:

Lieksa!

год: 2007
страна:
Финляндия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Жан Найман
композитор:
художники: Петри Неувонен, Тиина Кауканен, Ансси Пеннанен
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1400000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 сентября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Лиекса!», 2007

Видео: Трейлер (Лиекса!, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Лиекса!», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лиекса!», 2007

Финские напевы, а где-то там Лиекса…

Лиекса — очень спокойный такой фильм, как финские напевы, рассуждающий, размышляющий.

Лиекса для семьи Коппело становится неким маяком: вот приедем мы туда и начнется совсем новая и чудесная жизнь. Но не тут-то было…

А пока они проводят свою жизнь в вечных дорогах, в пути происходят некоторые происшествия, которые только закаливают семью. Вечно в дороге, вечно кочующиеся, но счастливые от такой свободы.

И Каспер, который становится для них своего рода откровением. Который привязался к этой семье с богатой историей, пусть частью и выдуманной. Который для каждого нашел слова-откровения. Который не захотел больше катиться вниз, в пустоту.

Мне здесь понравилось всё — игра актеров, операторская работа, удачные моменты.

Фильм я смотрела с русскими субтитрами, и даже не знала про эту чудную композицию, так что для меня этот фильм дважды открытие.

13 июня 2015

Так вперёд — за суомской звездой кочевой…

Что такое семья? Ответ на этот вопрос хорошо знает Марта, «коронованная» главой клана Коппело, пытающаяся сохранить традиции и устои былых времен. Сыновья — великовозрастные балбесы, то и дело ступающие неуклюжей косолапой походкой на кривую дорожку криминала, дочери — головная и сердечная боль при выборе потенциальных женихов. Большой шумный дом в живописных пейзажах страны озёр, посадское гнездо на колесах трейлеров, передвижной уют и вместилище прочных родственных связей. Белобрысый юноша с забавным именем Каспер, словно добродушное привидение, вплывает в жизнь этих причудливых людей, напрочь потерявший память и дар речи. Рожденный заново в тоге из чистой боли, мальчик и коробки. Ему предстоит стать немым свидетелем невероятной и житейски простой одновременно истории о силе кровных уз, о храбрости, предательстве и томных скитаниях на пути к утопическому городу-раю Лиексе, которая и должна стать панацеей от накопившихся тягот и невзгод…

В общем-то, это творение Маркку Пёлёнена, вероятнее всего, постигла бы безвестная участь всех остальных его фильмов, если бы не подсобил вокально-инструментальный ансамбль Nightwish своей песней While your lips are still red, которая, несомненно, придает статусности официальному саундтреку «Лиексы». Хотя главную популяризаторскую задачу решает, конечно же, сложенный из кадров фильма музыкальный клип на эту самую композицию, в котором брутально-волосатые ребята в буквальном смысле интегрированы в пространство трейлерного лагеря клана Коппело. Начать раскрутку самобытного и неизвестного финского кино при помощи самобытного и известного финского рока — это здравое и в меру эффективное решение.

«Лиексу» отличает во многом типичная для скандинавского кино последних десятилетий особенность: общая драматическая канва, пахнущая зябкой сырой безысходностью и экзистенциализмом, в самых неожиданных местах прорывается пиками смелого, экстравагантного и без пяти секунд абсурдного юмора. Вообще, эффект создается довольно необычный. Когда все проблемы, беды и напасти героев концентрируются в пространстве кадра таким плотным сгустком, что хоть топор вешай, все сюжетные коллизии, вместо того, чтобы прогрессивно и поступательно нагнетаться по законам саспенса, лопаются мыльным пузырем с каждой улетающей в окно вставной челюстью или неуклюже поверженной на мелкие кусочки гипсовой лошадью. Привлекательный гурманский симбиоз глубинной серьезности и буффонады весьма свойственен и другому, чуть более известному финскому кинематографисту Аки Каурисмяки, так что может даже претендовать на статус национального отличия. При всем при этом кино так виртуозно сбалансировано, что не скатывается ни в розовый мелодраматизм, ни в демотивирующую чернуху, ни в дурашливые посмехушечки, хотя в умеренных и даже полезных дозах имеет составляющие и первого, и второго, и третьего.

Примечательно то, что, оставаясь очень финским кино, «Лиекса» буквально пропитана космополитизмом и повествует о людях мира. Ведь кто такие Коппело? Это семья, имеющая корни в России, оставившая за спиной Швецию, Германию, Венгрию и Польшу, носящая фамилию, похожую на итальянскую, и ведущая типично цыганский образ жизни. Они гордятся своей богатой историей династии известных портных при царском дворе, многие лоскуты которой заведомо шиты белыми нитками. Прошлое, получившее статус одной большой семейной легенды. Вся жизнь для них — петляющая дорога, безостановочное кочевничество, вечный поиск своего места, своего уголка, своего призвания. Жажда возвращения к истокам тесно соседствует в их сердцах с мучительным ожиданием перемен и стремлением к новой счастливой жизни.

Природа Финляндии претендует на отдельную роль в фильме. Провинциально-фермерский быт героев ленты органично вписывается в ласкающие глаз декорации из заснеженных лесов, шелеста залитых солнцем колосьев, каменистого журчания ручьев, изумрудной тишины папоротников и мхов, тревожной вязкости болот и синей глади озер. Это не просто тяга к эстетике, ведь режиссер рассказывает историю не конкретных людей, а историю каждого человека как частицы мироздания. Киноязык Пёлёнена поворачивает зрителя к чему-то первозданному и природному, духовному в той же степени, что и дикому, тому, что существует в отрыве от городов и национальностей, от привычных благ цивилизации и сложных философских концепций. Это история о переплетающихся тропинках людей, которым то ли по воле случая, то ли по предначертанию судьбы суждено встретиться и полюбить, рассказ о шакале, вскормленном в дружной волчьей стае, отравленном алчностью, сластолюбием и жаждой кровной мести. Фильм о том, что где-то на свете все же существуют силы, способные удержать баланс Добра и Зла, и что на силы эти способен влиять каждый из нас. Лиекса Пёлёнена — это аллегория априори недостижимой цели. Это путеводная звезда, ставшая символом борьбы, силы воли и духа, надежды на светлое будущее. Это метафора абсолютного счастья, к которому всегда хочется тянуться, ведь тернистый путь к его вершинам и называется жизнью. И только Каспер, обреченный режиссером на стагнацию и созерцание, способен подвести итог: человек жив до тех пор, пока ему есть, куда идти.

15 июня 2014

У каждого есть своя Лиекса.

Как, наверное, и многие другие, этот фильм я открыла для себя благодаря песне Nightwish «While Your Lips Are Still Red». После просмотра клипа у меня сложилось некое представление о фильме, как о красивой истории любви двух героев, разворачивающейся на фоне красивой финской природы.

Но не тут-то было.

Лиекса! — это фильм о пути, в первую очередь, к самому себе. История одной семьи, которая живёт и гордится своим прошлым. Но в один момент вскрывается, что всё то, чем они жили, их прошлое — иллюзия. Они — кочевники, позади у которых не осталось ничего, а впереди — загадочный город-рай Лиекса.

Этот фильм напомнил мне о простых вещах, которые люди обычно забывают в повседневной суете. О чистой любви, о верности своему пути, о поиске себя в этом мире. История, рассказанная в «Лиексе!» — это история поиска счастья. Но, как оказывается, счастье — уже в самом поиске.«Счастье — всего лишь мираж на дороге, впереди нас… Мы умираем, когда некуда идти».

Эти простые истины в сочетании с простым сюжетом, великолепной игрой актёров, пронзительной музыкой и великолепными скандинавскими пейзажами создают незабываемую и трогательную картину.

Каждый найдёт что-то своё в этом фильме, потому что у каждого свой внутренний путь, у каждого внутри своя Лиекса.

9 из 10

11 ноября 2011

Lieksa! — капелька чистоты в повседневной серости.

Признаюсь, решилась посмотреть этот фильм только после того, как просмотрела клип великолепных Nightwish. Их песня «While your lips are still red» просто пленила своей красотой и трогательностью. И фильм оказался таким же нежным, трогательным, где-то наивным, но в то же время очень мудрым.

Перед зрителем предстает история одной семьи, ведущей кочевой образ жизни. И быть может они и хотели бы обосноваться где-то на одном месте, но, как правильно было замечено одним из героев, только в дороге они чувствовали себя по-настоящему счастливыми и свободными. Также этот фильм и о любви. У каждого из героев она своя, и каждый из них по-своему ее хранит. Этот фильм рассказывает о любви сильных женщин к, мягко выражаясь, слабым мужчинам (к сыновьям, мужьям). Этот фильм о поиске любви, о ее обретении, но не сразу, а через ряд испытаний. Этот фильм о становлении человека, обретении самого себя. Главный герой будто рождается заново и начинает постигать этот мир.

Об этом фильме можно много говорить, и пусть никого не смущает, что фильм не дублирован и придется смотреть его с субтитрами. В этом его особая прелесть.

В фильме чудесная музыка, чудесные пейзажи. Сцены в летнем и зимнем лесу потрясают своей красотой.

Этот фильм вызывает только хорошие эмоции, я бы даже сказала, способствует тому, чтобы мы стали чуточку лучше и чище.

1 ноября 2010

Дорога к Лиекса

Во многих верованиях и традициях всё начиналось с музыки. Вот и для меня путь к этому фильму начался именно с неё. Никогда не забуду тот восторг, который я испытал, впервые услышав композицию «While your lips are still red» моей любимой группы Nightwish… Меня захлестнула какая-то непонятная, но лиричная тоска. Эта песня навсегда оставила след в моей душе. Позже я увидел клип на эту песню и впервые увидел кадры из этого фильма… И моё воображение мигом начало дорисовывать картину, соединять кадры в большую законченную историю… Но потом я вспомнил, что помимо моей бурной фантазии есть реальный мир и реальное, законченное кино, и у меня появилось огромное желание его посмотреть! Но, к величайшему сожалению, я не смог отыскать это кино даже на просторах интернета… А вот сегодня произошло маленькое чудо — я нашёл эту картину и наконец-то посмотрел!

И остался в полнейшем восторге! Фильм смотрел с субтитрами и не пожалел: очень приятно было лишний раз послушать очень красивую и мелодичную финскую речь… Я воспринял эту картину как притчу. Притчу о Любви и человеческом Пути, в первую очередь. Повествование лишено абстрактного представления о добре и зле, я не увидел ни одного однозначного персонажа! Взять хотя бы лёд и пламень картины — Каспера и Лазло: при всей своей «положительности», у Каспера хватает скелетов в шкафу — его разыскивает полиция, а Лазло… я увидел в нём некого Блудного сына, попавшего в дурную компанию, и при всём том зле, которое он творил, мне его искренне жаль.

Фильм очень цельный, смотрится на одном дыхании. Порадовала операторская работа, изумили красотой своей великолепные финские пейзажи. Актёрская игра в фильме на высшем уровне — все актёры на своих местах, будто рождены для своех ролей!

Закончилось всё тоже, как ни странно, музыкой… Дослушивая последний припев потрясающей песни Nightwish, я ещё раз вспомнил слова, прозвучавшие в завершении картины: «Счастье — всего лишь мираж на дороге, впереди нас… Мы умираем, когда некуда идти. Дороги ведут к городам и посёлкам, но важнейшие — это пути внутри нас. Мы не должны сожалеть о том, что прошли.»

Браво, потрясающее кино!

10 из 10.

30 апреля 2010

Lieksa! — Раскрась сам

Этот фильм долгое время пылился в моей коллекции в ожидании дружественных субтитров к нему, но по прошествии полугода поисков, я понял, что мне придется его смотреть на финском и без каких-либо субтитров. Вариант отказаться от просмотра я не рассматривал, потому что после клипа Nightwish — While your lips are still red я твердо решил, что этот фильм стоит того, чтобы узнать его поближе.

Просмотр фильма на неизвестном языке напомнил мне детские книжки-раскраски, в которых были контуры, а цвета нужно было уже самому подбирать. Так и в этом фильме, на основе происходящего на экране я выстраивал свою сюжетную линию которая, я уверен, отличалась от оригинальной. Игра актеров хорошо передаёт эмоции, но очень плохо смысл этих эмоций, поэтому многое приходилось додумывать самому. И то чего я боялся больше всего — незнакомый язык, именно это и сделало фильм для меня более увлекательным и интересным.

Lieksa — это красивый и трогательный фильм о любви, о жизни и о людях. Каждый персонаж в фильме — это свой особый мир, который живет по своим правилам и законам. И когда разные миры находятся в одном пространстве, то очень интересно наблюдать за их взаимодействием.

Я думаю, что каждый, кто будет смотреть этот фильм, не имея познаний в финском, будет видеть свой фильм. Зритель на время становится одним из авторов сценария, он дорисовывает персонажей, додумывает события, направляет сюжетную линию… И в конечном итоге, ваше впечатление от фильма зависит во многом от вас самих, благо игра актеров позволяет это.

11 августа 2009

…kiss while your lips are still red…

Могу сказать абсолютно точно, чтобы прочувствовать и понять фильм до конца надо знать финский язык.

От себя незнающей финского и даже шведского могу сказать, что при просмотре смущает неопределнность во времени: мне было трудно понять какую эпоху имеет ввиду Markku Pölönen.

Еще более странная для меня идея родства кочующих с Николаем II, один из героев показывает старую фотографию царской семьи в полном составе и говорит: «Вот она семья Николая Романова, наша семья». Если эта эпоха должна была быть связана со временем Николая, то простите, от этой еще обиднее: какой-какой эпохой, но ЭТОЙ там даже не пахнет.

Приятный момент фильма — музыка. Заслуга талантливых музыкантов из группы Nightwish. Их клип, положенный на некоторые кадры из фильма цепляет куда больше чем сам фильм целиком.

Любовная история вытягивает весь сюжет — без нее он был бы скучен. Марта и Каспер двое влюбленных, в жизни которых возникает немало проблем, от непонимания семьи Марты до коварства «сильных мира сего», а точнее «сильных городка Лиексы». Очень красивы сцены в зимнем лесу — настоящая романтика. Большой плюс, надо сказать.

Вообще что касается разнообразных и многочисленных видов природы в этом фильме: Лиекса — городок в Восточной Финляндии, популярный у любителей дикой природы и бурных рек. Нетронутая, тихая природа невольно понимаешь героев-кочевников, да этот городок мог показаться местом, где никакие проблемы не смогут настичь, этакое Эльдорадо — вымышленная страна счастья.

В итоге за музыку, за прекрасные виды Финляндии во всей её красе и за романтику

6 из 10

6 августа 2009

Lieksa! — это трогательная история!

Совсем недавно я искала этот фильм, в надежде посмотреть его. И вот моя мечта осуществилась, я нашла его, трудно себе представить, но на финском языке. Еще труднее себе представить то что я его посмотрела, и ни капельки не пожалела.

Благодаря великолепной игре актеров, которые передали всю нотку фильма, хоть и на далеком и непонятном финском языке, я еще раз поняла, что главное не слова!

Lieksa! — это трогательная история о портных, которые скрываются от преследования, в надежде найти пристанище, которое, как им кажется, находится в небольшом городке Лиекса! Но все оказывается не так просто, в этом суровом мире приходится отвоевывать место под солнцем!

Центральное место в фильме занимает любовь вспыхнувшая между Каспером и Маритой.

Но не буду рассказывать все, так как неинтересно будет смотреть картину!

10 из 10

Наберитесь терпения и посмотрите фильм на финском!

2 апреля 2009

Комедия Лиекса! на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Маркку Пёлёнен. Список актеров, которые снимались в кино: Самули Ваурамо, Йенни Банерджи, Тату Сиивонен, Туомас Ууситало, Тони Вальстрём, Каарина Турунен, Лота Лехтикари, Элина Книхтиля, Emma Piitulainen, Пунти Валтонен, Ismo Apell, Янне Реинкаинен, Mika Nuojua, Хейкки Хела, Петер Францен.

На фильм потрачено свыше 1400000. Страна производства - Финляндия. Лиекса! — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.