Скелет в шкафу
Jeder schweigt von etwas anderem
6.8
2006, документальный
Германия, 1 ч 12 мин
В ролях: , , , ,
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Скелет в шкафу

английское название:

Jeder schweigt von etwas anderem

год: 2006
страна:
Германия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Brres Weiffenbach
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 12 мин

Отзыв критика о фильме «Скелет в шкафу», 2006

' Скелет в шкафу» — это фильм, который отражает реальную жизнь людей в страшное для Германии время. Это ещё одна темная страница истории, которая была затерта немецкими властями и предложена обществу в совершенно другом, искаженном свете.

Фильм стирает формальные границы, он показывает нам частные истории обычных людей, которые волею судеб оказались втянутыми в мрачный политический процесс, которые были вынуждены испытать на себе страшный гнет властей и которые при том остались людьми. Этим людям по большей части пришлось страдать именно оттого, что они оставались людьми, несмотря ни на что. Более того, на их человечность была сделана основная ставка.

План деморализации, который был составлен немецкими властями, буквально приводит зрителя в шок.

Мы смотрим этот фильм и видим человека, который жил своей обычной жизнью, у которого была своя семья, дети, работа. Но всё рухнуло для него в один момент. Он попал в политическую мясорубку, которая навсегда мутным пятном осела в его памяти. Мы видим человека, который страдал. Человека, который страдает. Человека, который будет страдать на протяжение всей его жизни. И мы, зрители, чувствуем, что нет абсолютно никакой разницы в том, кем он был, кем работал. В сущности это неважно, абсолютно неважно.

Таких людей было порядка 250 тысяч.

Но государственный аппарат продолжал своё дело, не останавливаясь ни перед чем: стремясь к идеальному государственному строю, он разрывал, ломал семьи, людей. Ради общего абстрактного возможного счастья уничтожалось счастье реальное. Это тот самый случай, когда игра не стоит свеч, не стоит ни одной свечи, но при том продолжается вопреки всему. Ради журавля в небе были раздавлены сотни тысяч синиц. А журавль исчез. И страна. Всё стёрлось. Остались люди, воспоминания, страх.

Фильм поражает своей откровенностью, простотой и документальностью. И в этой простоте есть что-то, что действует угнетающе, что психологически давит на зрителя. Благодаря предельной честности и искренности, фильм полностью овладевает своим зрителем, с головой окуная его в свою атмосферу и заставляя сделать вздох. Он помогает ощутить ту обстановку, которая была в стране… в той Германии, которой уже нет.

В конце концов, «для чего действительно нужна смелость, так это для искренности». Искренности, которая позволила людям разделить свои воспоминания, страхи, страдания с миром. И храбрости, которой не хватило одним, чтобы рассказать, как всё было на самом деле, а другим для того, чтобы задать вопросы о том, как это было. Этот замкнутый круг людей, которые боятся рассказать, которые боятся спросить оказалось практически невозможным разорвать тем, кто оказался по-настоящему храбрым. Но тут возникает вопрос: а может быть это как раз тот случай, когда тишина скажет не меньше? А может и больше? Может быть жертвы репрессий просто не хотят ворошить свое прошлое? Может быть, оно и правда не нужно? Может быть, есть что-то о чём не нужно говорить ровно до тех пор, пока не возникает вопроса? Это, пожалуй, тот самый случай, когда вопрос по своей ценности превосходит ответ. Вопрос является своеобразным показателем мужества, храбрости. На сколько хватит мужества окружающим, какой вопрос они осмелятся задать?

1 мая 2013

Документальный фильм Скелет в шкафу на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Марк Баудер, Дорте Франке. Кто снимался в кино, актерский состав: Anne Drewath, Anne Gollin, Elfriede Gollin, Günther Gollin, Sebastian Gollin, Lisbeth Rachowski, Utz Rachowski, Salli Sailmann, Ханна Сторк, Луиза Сторк, Dagny Dewath.

Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.