Мастер Тай Чи
Tai chi zong shi
7
7.1
2003, боевик
Китай
В ролях: Джеки У, Ик-Мань Фань, Чан Хой, Кара Хуэй, ЭнДжи Джин
и другие
Янг, мастер боевых искусств, приезжает домой для изучения стиля Тай Чи. Но учитель Чен, владеющий Тай Чи, отказывается преподавать ему, поскольку Янг не член его семьи. Но когда Чен был похищен злым Лордом Таном, Янг должен изучить Тай Чи, чтобы победить коварного противника...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мастер Тай Чи

английское название:

Tai chi zong shi

год: 2003
страна:
Китай
режиссеры: , , ,
сценарий:
продюсеры: ,
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзыв критика о сериале «Мастер Тай Чи», 2003

Изложение легендарной истории о том, как Ян Лучань пытался овладеть искусством тайцзицюань семьи Чень. Он не был членом семьи, поэтому ему было отказано в обучении, но, будучи человеком увлечённым и упорным, Ян Лучань сумел научиться сам, подглядывая за тренировками из-за кустов и затем повторяя движения. Впоследствии он стал основоположником стиля ян.

Несмотря на то, что фильм снят в 2003 году, мне он напомнил старые китайские боевики начала восьмидесятых (не зря среди режиссёров значится Юэнь Ву-пин). Сюжет тут не играет большой роли, он не всегда понятен, а к концу и вовсе становится запутанным — впрочем, возможно, мне просто попался плохой дубляж. Зато боевых сцен много, и сняты они отлично! Очень хорошо видно внутреннее наполнение движений, в необходимых местах даётся замедление, но без перегибов, как это порой бывает. И никаких летающих китайцев и невероятных трюков — точнее, в паре мест сомнение всё же возникает, но в целом боёвка смотрится скорее достоверно, чем фантастически. Мне очень понравилось, что тайцзицюань здесь действительно похож на тайцзицюань, и во время боя видно, каким именно образом боец перенаправляет и захватывает силу противника, чтобы победить.

Актёры, пожалуй, понравились все. Очень симпатичные девушки, в меру грозные бойцы, прекрасный светящийся Джеки Ву с непременной улыбкой на лице — он поистине воплощает здесь стиль ян с его знаменитой лёгкостью. (Забавно, кстати, что половину фильма занимают бои Ян Лучаня с различными противниками, хотя именно стиль ян вообще не считается боевым, в противоположность более старому стилю чень). Впечатлил актёр, игравший предводителя рода Чень — когда он вступал в схватку, это действительно было похоже на разбушевавшуюся стихию!

Сюжет, как я уже сказал, не очень вразумительный, но вполне традиционный для китайских боевиков, так что в целом всё понятно:) Работа оператора на высоте, бои сняты динамично и отчётливо. В некоторых местах радуют вкрапления незамысловатого китайского юмора, такого простонародного, как обычно в боевиках. Отдельно порадовала концовка, где вместо заезженного «герой побеждает всех и остаётся на горе трупов» побеждает дружба и все радуются и идут вместе пить чай.

В общем, хороший фильм, рекомендую всем поклонникам жанра. Сам я наверняка ещё хоть разок его пересмотрю.

7 из 10

4 января 2018

Боевик Мастер Тай Чи на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссерами являются Кин-Ву Ли, Ип Чиу-И, Юэнь У-Пин, Юэнь Чун-Янь. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеки У, Ик-Мань Фань, Чан Хой, Кара Хуэй, ЭнДжи Джин, Вонг Кван, Хей-Тай Мань, Так-Мау Сунь, Heung-Tung Tsui, Kit-Mui Yeung, Тан Цяо, Сунь Вонг, Билли Чоу, Лау Шунь, Юй Хай.

Страна производства - Китай. Мастер Тай Чи — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.