Кто хочет стать миллионером?
5.8
5.5
2001, игра
Россия, 45 мин
В ролях: Максим Галкин, Татьяна Догилева, Лариса Голубкина, Мария Киселева, Владимир Меньшов
и другие
Телеигра, в которой каждый участник может заработать 3 миллиона рублей, ответив на 15 вопросов из различных областей знаний.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кто хочет стать миллионером?

год: 2001
страна:
Россия
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
композиторы: , ,
жанр: игра
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
игра

Постер сериала «Кто хочет стать миллионером?», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Кто хочет стать миллионером?», 2001

Начали за здравие, а закончили…

Первой версией передачи «Who wants to be a millionaire?» на российском ТВ стала «О, счастливчик!», завершившаяся в начале 2001 года. Лишь после этого, перебравшись на Первый канал, проект и в России сменил название на «Кто хочет стать миллионером?». Сейчас это уже странно вспоминать, но до последней трети 2008 года шоу вёл Максим Галкин, известный в первую очередь как пародист, но у меня до сих пор ассоциирующийся именно с «миллионерами». После Галкина в проект вернулся Дмитрий Дибров, который и сейчас ведёт программу на всё том же Первом канале. Не считая специальных выпусков, которые вели приглашённые Мария Киселёва (в 2002 году) и Леонид Якубович (в 2010), основных ведущих двое, как и во французской версии.

Кто справляется с шоу лучше – Максим или Дмитрий – лично я затрудняюсь сказать. У каждого из них свои способы психологического воздействия на игроков. Выпуски с Дибровым воспринимаются более напряжёнными во многом благодаря тому, что Дмитрий любит потянуть время при объявлении ответов на вопросы, близкие к выигрышным. Звучащая при этом тревожная музыка (без изменений заимствованная из оригинала) заставляет нервы зрителей нешуточно шалить. Максим же воспринимается более добродушным, и в его присутствии отвечать на вопросы возрастающей сложности не так волнительно. К слову, знаете ли вы, какое небесное тело солнечной системы лишилось планетарного статуса в 2006 году? Этот вопрос в 2008 году вызвал затруднение лично у Дмитрия, который сам пытался выиграть миллион, когда Максим ещё оставался ведущим. Любопытно, что в одном из выпусков пародийного шоу «Большая разница» косплееры Дмитрия и Максима поменялись местами, а в 2017 году уже настоящий Галкин играл у Диброва. Это, безусловно, один из самых интересных выпусков!

Как-то раз в одном видеоинтервью Дмитрий Дибров рассказывал, что «Кто хочет стать миллионером?» похоже на фантастический триллер. Метко сказано. Отчасти благодаря соответствующей музыке, отчасти благодаря оформлению игрового зала (которое тоже старается соответствовать англоязычному аналогу) шоу воспринимается немного нагнетающим, но от этого его лишь интереснее смотреть. Ну, а когда в такой обёртке подаётся ещё и познавательный контент, то я готов аплодировать стоя!

Но не всё в этом шоу такое хорошее, как может показаться. Первые 13 лет просмотр «Кто хочет стать миллионером?» доставлял истинное удовольствие, но потом случилось кое-что очень обидное. Во-первых, по неизвестной причине убрали быструю музыку самых лёгких вопросов. Зачем?.. А во-вторых, состав участников: с 2014 года играют сплошные знаменитости, смотреть на которых не так уж и приятно. Главный посыл «каждый может выиграть миллионы» сменился на «давайте оценим умы знаменитостей». А надо ли оценивать? То, что для обычных игроков было большим желанием, для знаменитостей лишь развлечение. И, собственно, что теперь? Смотря последние выпуски, я уже не ассоциирую себя с игроками, поскольку понимаю, что не смогу оказаться на их месте. Это уже как обычный фильм или сериал. По-своему интересный, но с нулевым азартом. При этом стало больше цинизма. Очень противного цинизма, из-за которого шоу уже не заслуживает положительной оценки. Вот почему «О, счастливчик!» я считаю более удачной версией, чем собственно «Кто хочет стать миллионером?»

Исключительно за первые приятные 13 лет эфира окрашиваю этот отзыв в нейтральный серый цвет и в заключение делюсь своим мнением насчёт лучшего выпуска. Им я считаю тот, в котором принял участие Тимур Будаев, 17 апреля 2010 года. Теперь я знаю, орденами каких трёх стран обладал Гагарин. А вы знаете?

6 из 10

1 октября 2021

Игра Кто хочет стать миллионером? в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссерами являются Константин Иванов, Татьяна Дмитракова, Максим Уткин. Кто снимался в кино, актерский состав: Максим Галкин, Татьяна Догилева, Лариса Голубкина, Мария Киселева, Владимир Меньшов, Михаил Мишин, Александр Ширвиндт, Елена Степаненко, Александр Стриженов, Екатерина Стриженова, Жанна Агалакова, Марина Александрова, Павел Любимцев, Сергей Шолохов, Фёкла Толстая.

Страна производства - Россия. Кто хочет стать миллионером? — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.