Два билета в Индию
6.7
6.2
1985, мультфильм, короткометражка
СССР, 19 мин
6+

В ролях: Нина Зорская, Ольга Громова, Юрий Андреев, Рогволд Суховерко, Владимир Ферапонтов
и другие
Астронавты с планеты Геда летят в Индию на симпозиум по охране животных Галактики. В результате технической неполадки один из них оказывается в подмосковном пионерском лагере. С помощью Юльки и ее бабушки, астронавту удается добраться до Индии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Два билета в Индию

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Кабул Расулов, Юрий Волынцев
композитор:
художники: Ольга Боголюбова, Елена Боголюбова
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Два билета в Индию», 1985

Земные похождения космического гостя

Если вы смотрели «Гостью из будущего», то, конечно, помните Юлию Грибкову – подругу Алисы из XX века. «Два билета в Индию» тоже сняты по повести Кира Булычёва и содержат узнаваемый почерк автора. Несмотря на это, мультфильм по шкале шикарности занимает более низкое место, чем «Тайна третьей планеты».

Сюжетный размах тут значительно скромнее и ограничивается пределами Земли, если не считать космического вступления с двумя далёкими гостями. Юля и её несносный друг по лагерю встречают инопланетного профессора Транкверри, который по чистой случайности выглядит как типичный земной зверь. Укрыв воспитанного гостя от посторонних глаз, дети собираются проводить его на важный симпозиум в Индию, и огромную помощь им оказывает бабушка Юли, которая тоже появлялась в «Гостье из будущего». Пытаясь повторить успех «Тайны третьей планеты», «Два билета» пытаются копировать её анимацию, но внешность персонажей и прорисовка локаций тут намного примитивнее. Не сказать, что плохо или даже средне, но всё-таки уже не то.

Из всех четырёх советских экранизаций Булычёва в «Двух билетах» наиболее ярко выражена коммунистическая символика, которая сейчас вызывает отторжение. Странно, что в научно-фантастическом мультфильме профессор упоминает световой год как временной промежуток, а не единицу измерения расстояния. Самый же странный ляп связан с поступком Димки, который, обманув Юлю и оказавшись в выигрышном положении, всё равно продолжает скрываться.

И тем не менее, мультфильм хорош, поскольку может поднять настроение забавной реакцией персонажей на Транкверри. К тому же, улыбка у профессора очень добродушная, совсем не хищная. Между прочим, озвучивает персонажа Рогволд Суховеркоp, и его голос тут значительно моложе, чем в 2001 году, когда актёр будет озвучивать Гэндальфа. Нелогичный в некоторых сценах, мультфильм всё-таки достоин того, чтобы рекомендовать его к просмотру.

8 из 10

27 марта 2023

Мультфильм Два билета в Индию появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Роман Качанов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нина Зорская, Ольга Громова, Юрий Андреев, Рогволд Суховерко, Владимир Ферапонтов, Юрий Волынцев, Виктор Филиппов, Александр Кайдановский, Мария Виноградова.

Страна производства - СССР. Два билета в Индию — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.