Деревня Утка
7.8
7.1
1976, семейный
СССР, 1 ч 27 мин
18+

В ролях: Ролан Быков, Оксана Дубень, Евдокия Алексеева, Елена Санаева, Александр Потапов
и другие
Однажды Оля узнала от бабушки, у которой проводила каникулы, что в их старом деревенском доме живет добрый и озорной домовой Шишок. Девочка с радостью поверила в бабушкину байку — и Шишок появился. Новый друг провел с девочкой все каникулы, проказничая и веселя всю деревню...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Деревня Утка

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Валерий Гинзбург
композитор:
художник: Ольга Беднова
монтаж: ,
жанр: семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июля 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Видео к фильму «Деревня Утка», 1976

Видео: Фрагмент (Деревня Утка, 1976) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Деревня Утка», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Деревня Утка», 1976

«Деревня Утка»

Очень хороший фильм Бунеева, хотя без Ролана Быкова, игравшего главную мужскую роль, фильм бы не прославился так, но в титрах атеист-коммунист Бунеев, так что предмет обсуждения — советский детский фильм-сказка про любимую домашнюю нечисть (на первый взгляд, конечно, на самом деле совсем про другое), занимающий в детских киноархивах особое место с 1976 года.

Кстати, Быкову до «Чучела» осталось всего 7 лет, а свой знаменитый «Автомобиль, скрипка и собака Клякса» он уже снял на два года раньше, до роли Шишка в «Деревне Утке». Так про что фильм? Про Родину и про «малую родину» и про то, как малая родина пропадает, если предаёшь её, и что потом будет.

Детям следующую мысль додумывать рано, а взрослым в самый раз: предашь малую, пропадёт и большая Родина. И дела не в Шишке и не в том, что от домовых что-то зависит.

Дело в том, что на «любви к отеческим гробам», как на волшебном гвозде, держится вся конструкция твоего волшебного корабля, на котором ты улетаешь в твоё будущее и будущее твоих потомков.

Вынь этот гвоздь, и брякнешься оземь самым обидным образом. Возможно, это нам могут поведать только домовые, но после фильма о таких простых вещах смогут подумать даже те, кто очень давно взрослый.

18 апреля 2020

Я домовой, я домовой…

Живет в деревне Утка старушка, а в домике старушки Домовушка, старичок-Шишок. Никому нет дела до Шишка, пока не приехала к старушке внучка и не подружилась с Шишком. Но у девочки своя жизнь, она не может быть со старичком.

Через сказку авторы попытались затронуть вечную тему одиночества и ненужности, непонимания между поколениями, мудрость уйти в сторону, чтобы не мешать и не навязываться. И у них это получилось, сказочной нечисти сочувствуешь, как живому человеку. Ролан Быков, играющий Шишка показал еще одну сторону своего огромного таланта — веселого трагика. Хоть и сказка, а взрослым посмотреть тоже нужно.

8 из 10

3 октября 2015

Сказочка, про домового.

Уж сколько сказок сказано, народом сложено — не передать! Слова А. Н. Толстого, ярко и точно отражают суть фольклора. «Фольклор — это народное творчество, очень нужное и важное для изучения психологии в наши дни». Знание фольклора, позволяет узнать о своих истоках, через народное творчество (былины, песни, сказки, передаваемые из уст в уста) и пословицы… «И у горы есть глаза», «И стены имеют уши» — примеры пословиц, отражающих поверье: «Любое животное видит все, слышит все и даже все предвидит». Их можно начать и так: «Все неживое, становится живым, если его одухотворить»… Если рассматривать домового как метафору, выходит: пока в жилище есть хозяева, «кровь» дома пребывает в движении. Как только хозяева покидают дом — ему приходит смерть.

В одной далекой деревушке (на карте ее не сыщешь), жила-была старушка. И был у нее огромный преогромный дом. В том доме, творились загадочные вещи: в стенах тикало, ножи куда-то девались и слышались звуки: «тук-тук, тук-тук». Творил, сие безобразие Шишок (мужичок с рогами и без копыт), великолепно сыгранный Роланом Быковым! Такому, всерьез поверишь, что смастерив машину счастья, душа, да возрадуется!.. Но грустит Шишок! Помнят его только дети, взрослея, они забывают о добром старичке и не верят в его существование…

Если углубиться, в происхождение эвфемизма «шишок», ясно: данное слово уходит своими корнями в культуру Древней Руси, в ее верования и неотрывно связано с взглядами наших предков на устройство мира. Опираясь на статьи Б. А. Ларина (выдающегося ученого-языковеда, литературоведа и педагога), видна связь древнего значения «шиш» (лесной бродяга, вор) и эвфемизма «шишко», «шишкун» (леший, домовой). Беседа городского домового (лингвиста-филолога) — герой Василия Ливанова с друзьями домовыми (Ролан Быков, Георгий Милляр), занимательна. Они делают вывод, что «шиш» — пустое место, следовательно, они не существуют!

«Деревня Утка» — фильм, для детей младшего и старшего возраста, будет интересен и их родителям… Картина учит добру и показывает: одиночество противопоказано человеку, да что говорить — и мифическому персонажу! Режиссер «Деревни», Борис Бунеев, подытоживая свое «детище», «говорит» зрителю: «Лад избу ширит». Так что, приступаем к мирному чаепитию, дамы и господа!

9 из 10

22 марта 2012

Семейный фильм Деревня Утка появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Борис Бунеев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ролан Быков, Оксана Дубень, Евдокия Алексеева, Елена Санаева, Александр Потапов, Георгий Милляр, Вадим Александров, Сергей Ремизов, Инна Выходцева, Вадим Захарченко.

Страна производства - СССР. Деревня Утка — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.