Эта веселая планета
6.7
5.9
1973, фантастика, комедия, мюзикл
СССР, 1 ч 34 мин
12+

В ролях: Леонид Куравлёв, Александр Вокач, Виктор Сергачев, Екатерина Васильева, Наталья Крачковская
и другие
Прилетевшие на Землю инопланетяне попадают на встречу Нового года в обычный Дворец культуры. Столкнувшись со множеством загадок, они постепенно приходят к пониманию того, что земная жизнь без шутки и смеха, без искусства и любви невозможна.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эта веселая планета

год: 1973
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
видеооператор: Константин Петриченко
композитор:
художник: Феликс Ясюкевич
жанры: фантастика, комедия, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 декабря 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, мюзикл

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Эта веселая планета», 1973

Видео: Фрагмент №2 (Эта веселая планета, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Фрагмент (Эта веселая планета, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Эта веселая планета», 1973

Главный новогодний фильм

Список фильмов, создающих классическое «новогодние настроение» столь же широк, сколь и красочен, и подобно сетке телевизионного вещания, совпадающей со всеми знаковыми стадиями Праздника — от размешивания «оливье» до открытия шампанского — для каждого какой-то абсолютно свой и неповторимый.

Для кого-то это безусловно рязановские марширующие панельные новостройки, для кого-то — рязановская же незабываемая лекция в ДК про поиски жизни на Марсе. Или бекмамбетовское противостояние Тьмы и Света в коридорах гостиницы «Космос», или импортная история про лопоухого мальчика, терроризирующего пару незадачливых домушников, или красочный и визионерский квест хоббитов с волшебным колечком (особенно хорошо рифмующийся с неспешным ходом пост-праздничных «доедалок»), ну или та серия «мистера Бина», где он своей подруге дарит на Рождество плакатик из витрины ювелирного (и еще крючок к нему, чтоб вешать на стену!).

Для рецензента выбор «главного новогоднего фильма» совершенно очевиден и, что называется, проверен временем.

Выпущенный в 1973-м, незабываемый фантастический мюзикл режиссеров Саакова и Цветкова «Эта веселая планета» — история про высадку инопланетного десанта в окрестностях некоего советского ДК, затерянного среди живописных заснеженных елей.

В виду того, что на дворе канун Нового, 1974-го года, примечательный факт прибытия пришельцев остается незамеченным широкой общественностью, погрузившейся в предпраздничную суету.

Единственный, кто догадывается, где спрятана истина (за пару десятилетий до вхождения Фокса Малдера в число мультикультурных архетипов, но, между прочим, уже на момент похищения алиенами его сестры Саманты) — обаятельный энтузиаст-одиночка (Владимир Носик) со сложностями в личной жизни, которого многие считают сумасшедшим; молодой астроном, по случаю грядущего карнавала одетый звездочетом.

Пришельцы (Сергачев, Куравлев, Васильева), между тем, сами идут на контакт, но вместо этого попадают на областной аналог советского Вудстока (среди прочих тут в удачном камео выступает ВИА «Песняры» с песней Тухманова и Шаферана «Наши любимые» и трио «Ромэн» с цыганской народной «Шатрицей»).

Дальше начинается натуральный барри зонненфельд (за вычетом физиологических шуток и слишком явных фрейдистских аллюзий), местами переходящий в тима бартона и даже, не побоюсь этого слова, в терри гилльяма! Дальше, начинается, собственно, праздник-Новогод!

Инопланетяне всю эту бахтинскую «карнавализацию» и веселье поначалу воспринимают настороженно (у Васильевой через реплику рефреном «А может, шлепнуть его? Ну, для верности?», «Еще одно слово — и я вас шлепну» и пр.), но вскоре втягиваются — отдают должное советскому шампанскому, бегу в мешках и цыганочке с выходом (Куравлев, по-споковски логично оценив целесообразность, предлагает: «что если праздновать наступление… и нового месяца, новой недели… нового дня?!»)

И даже астроном, настойчиво пытающийся на фоне всего этого летящего серпантина, звенящих бокалов и загримированных пиратами докторов наук, все же установить Первый Контакт, упуская настоящих пришельцев, находит то, что искал — в лице легендарного Савелия Крамарова, одетого в костюм «Perpetuum mobile».

Впрочем, находит он, в конце концов, гораздо больше — открывает, как и те пришельцы, внутри себя то самое «чувство праздника», будто заново учится — смеяться, чувствовать и любить.

Как и чудом затесавшиеся на новогодний карнавал гости из космоса.

Как и все мы.

Год от года, и особенно — в ту суматошную магическую ночь, которая эти года разделяет — стремительным мерцающим НЛО, рассекающим зимнее небо под бой курантов.

8 декабря 2012

Новогодний огонёк

Сейчас в новогоднюю ночь каждый из каналов снимает своё шоу, с шутками, песнями и танцами. Причём все эти эстрадные номера объединяют(по крайней мере, пытаются объединить) какой-то общей идеей, пытаются свести в один логичный сюжет. Получается по разному.

Этот фильм — новогоднее шоу такого типа. Только образца 1973. В нём есть и выступление артистов эстрады (например, Белорусские песняры), есть шутки, розыгрыш, танцевальные выступления, балетные номера, виртуозная игра марионеток и тому подобное. На протяжении всего действа играет музыка в ритмах тех лет, написанная знаменитым композитором Давидом Тухмановым. То есть, мы видим то, что было на советском экране в то время; то, что пользовалось популярностью у зрителей почти 40 лет назад. Все эти номера разбавлены и одновременно обьеденины в один сюжет, связаны между собой с помощью «прилёта инопланетян для познание сути землян». В этих «немузыкальных» паузах звучат фразы о любви и прочих земных ценностях, которые приятно греют душу зрителя.

Шоу проходит в виде маскарада. Все актёры отлично создают атмосферы счастья, веселья и праздника. Ну и конечно, особо стоит отметить Крамарова, Куравлева и Васильеву — каждый эпизод с их участием несёт в себе потенциальную улыбку. При этом все остальные актёры, знаменитые и не очень, тоже незабываемо вносят свою лепту в оптимизм всей картины.

Но главное отличие этого фильма от подобных проектов нашего времени — эта картина наполнена добротой, как и многие фильмы советских времён — в них есть душа. Как это получается и достигается — я не знаю, но я верю, что любой посмотревший «Эту весёлую планету» получит свою порцию доброты, которая не будет лишней в зимний праздничный вечер.

9 из 10

14 января 2011

Новогодняя сказка

Перед Новым годом иногда так хочется вернуться в детство… Вернуться, хотя бы мысленно, в то время, услышать песни, которые слушали тогда, посмотреть фильмы, которые любили смотреть тогда… Вот и мне так захотелось воспользоваться личной машиной времени — памятью, а в качестве энергии для перемещения использовать этот фильм. Это не совсем обычный фильм, а фильм — концерт, снятый к Новому году и про встречу Нового года. В то время в Домах культуры устраивались костюмированные балы с большими программами художественной самодеятельности. Вот на такой вот бал мы и попадаем, смотря этот фильм. Впрочем, не только мы… Именно в эту необычную новогоднюю ночь на землю садится тарелка — звездолёт с тремя инопланетянами. Уже семь тысяч световых лет они бороздят просторы Вселенной, и их ничем не удивишь. А уж такой планетой, как Земля и подавно. Нет, ну действительно, что тут может быть интересного…

— Да вы посмотрите, тут даже природа не уничтожена! Никакой цивилизации!

Выйдя из леса, где приземлился корабль, они приходят в город и попадают на новогодний бал — маскарад, где их костюмы ни у кого удивления не вызывают. Маскарад же!

Этот костюмированный бал сотрудников Академгородка с массовиком затейником больше похож на Новогодний «Голубой огонёк». Где поют совсем молодые и безумно популярные тогда «Песняры», цыганский ансамбль, танцует ансамбль «Берёзка» знаменитую «Калинку — малинку», есть тут и балет, вставлены цирковые и эстрадные номера. Вообще в фильме очень много песен композитора Давида Тухманова в исполнении разных артистов. Много танцев, в том числе и популярные тогда летка-енька и танго.

И понемногу пришельцы открывают для себя невиданные доселе вещи… Оказывается, на этой удивительной планете существует юмор, люди все вместе совершают нелепые и непрактичные движения под музыку и называют это танцем… А ещё под музыку они … как это… поют! И поздравляют друг друга с Новым годом. Тоже мне событие! Пьют при этом из странных сосудов какую-то шипящую жидкость. Видимо, в лечебных целях. Потому как желают при этом друг другу здоровья. И без этого никакого праздника себе не представляют.

И ещё тут целуют женщинам руки… и это совсем не опасно. И ещё женщинам тут принято дарить цветы… Но удивительнее всего, что на этой планете существует такое странное чувство — любовь! Совершенно непрактичное, непонятное и внезапное. И женщины при этом становятся нежными и прекрасными, а мужчины… мужчины часто испытывают ещё одно чувство — ревность. Такое же странное и непонятное. Женятся на этой странной планете тоже странно — повинуясь этой самой любви.

А вот на их планете пары подбирает компьютер, просчитывая анкетные данные жителей. И всё. И никакой тебе любви. Всё трезво. Всё разумно. Всё толково. И всё понятно. Но побыв немного в этой весёлой праздничной суматохе бедные инопланетяне заразились чувствами, весельем и даже о, Боже! Любовью! И им тоже захотелось «чего-нибудь такого»… Чего нельзя потрогать, но можно испытать, почувствовать! Им тоже захотелось стать людьми! Эта весёлая планета совершенно преобразила их.

И даже вдруг оказалось, что в их экипаже есть… женщина! Да — да, член экипажа по имени Z, только и думавший о том, кого бы «шлёпнуть» на всякий случай и всегда прикрывавший X и Y при любой опасности, оказался, по земным понятиям, женщиной. Да ещё и красивой. Да ещё умеющей петь и танцевать. А когда её выбрали королевой бала, оказалось, что она даже умеет плакать! От радости! Вот, кстати, ещё одно непонятное чувство…

Какая всё-таки странная эта планета… Непохожая ни на одну планету во Вселенной. И всё это лишь из-за того, что здесь, и только здесь, существует такое удивительное чувство как Любовь.

И именно оно делает эту планету такой весёлой и просто сказочно прекрасной. А ещё этим чувством можно заразиться, через взгляд или поцелуй. А потом разнести эту самую любовь от планеты к планете, по всей Вселенной…

Вот такая вот новогодняя сказка с песнями, танцами и любовью.

21 марта 2009

Фантастика Эта веселая планета появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссерами являются Юрий Сааков, Юрий Цветков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Леонид Куравлёв, Александр Вокач, Виктор Сергачев, Екатерина Васильева, Наталья Крачковская, Владимир Носик, Владимир Мулявин, Валентин Голубенко, Геннадий Юхтин, Михаил Езепов, Александр Лебедев, Елена Максимова, Светлана Данильченко, Виктор Маркин, Вячеслав Гостинский.

Страна производства - СССР. Эта веселая планета — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.