Баллада о Джози
The Ballad of Josie
5.7
1967, комедия, вестерн
США, 1 ч 42 мин
В ролях: Дорис Дэй, Уильям Тэлман, Дэвид Хартман, Гай Рэймонд, Карен Дженсен
и другие
Джози Миник после смерти мужа-пропойцы теряет всякую надежду найти работу. Она решает попробовать свои силы в скотоводстве, вложив в этот бизнес все деньги, полученные по страховке. Однако дело происходит на территории Вайоминг, территории, где скотоводство традиционно считается сугубо мужским занятием. Для защиты своих прав Джози вынуждена ввязаться в настоящую войну...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Баллада о Джози

английское название:

The Ballad of Josie

год: 1967
страна:
США
слоган: «IT'S QUICK-DRAW DORIS! (original ad - all caps)»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Милтон Р. Крэснер
композитор:
художники: Александр Голицын, Эддисон Хер, Жан Луи, Джон МакКарти мл., Джеймс Редд
монтаж: ,
жанры: комедия, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, вестерн

Постеры фильма «Баллада о Джози», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Баллада о Джози», 1967

История о борьбе за права феминсток или как в это ввязалась Дорис Дэй?

Последней успешной картиной в кинокарьере Дорис Дэй была шпионская комедия «Лодка со стеклянным дном». Последние четыре фильма в её карьере, снятые в 1967—1968 годах не имели былого успеха, как среди критиков, так, и, среди зрителей.

Первой из этих четырёх неудачных картин стала «Баллада о Джози» — феминистский вестерн, если его конечно можно так назвать. Сюжет фильма повествует о Джози Миник, женщине, чей муж погиб, и, по случайности, в этом оказывается замешана Джози.

И, хотя, Джози пытаются осудить за убийство, убеждая присяжных забыть о том, каким негодяем был её муж, тем не менее, женщину оправдывают. Но найти работу оказывается не так просто. Поэтому, Джози решает заняться скотоводством, вложив туда все свои деньги. Вот только мужчины того штата, где она решает этим заняться, кажется не готовы смириться с тем, что этим занимается женщина…

Сам фильм, откровенно говоря, от начала и до конца выглядит манифестом феминисток. Ставил фильм, судя по всему, своей целью, ни что иное, как высмеять их, но вот результат вышел довольно спорный. С одной стороны, кажется, что он их высмеивает, но с другой стороны — кажется, что он их поддерживает — видимо, сам режиссер точно не определился со своей позицией по этому вопросу.

Актёры в фильме пытаются сделать фильм более или менее смотрибельным, но им это оказывается не под силу. Дорис Дэй играет эту самую Джози в фильме, и, надо сказать, делает это весьма серьёзно, несмотря на глупый сценарий. Временами мне кажется, что актриса растратила свой талант на ряд глупых сценариев, которые ей так часто попадались в течении всей её карьеры.

Сама актриса не хотела сниматься в этом фильме, но по обстоятельствам, о которых я писала раннее, была вынуждена это сделать. Фильм она называла «второразрядным вестерном, годным разве что для ТВ», поскольку во время съёмок ей приходилось вставать в 4:30 утра, как это было принято тогда при съёмках телесериалов.

Питер Грейвз выглядит в фильме чересчур картонным героем, пытающимся помочь Джози. Джордж Кеннеди выглядит чересчур плакатным злодеем, если можно так выразиться — впрочем, судя по всему, такова и была задумка.

Сама картина, как нетрудно догадаться, провалилась в прокате, усугубив кризис кинокарьеры Дорис Дэй. Но, как не печально, её карьера певицы в тот момент тоже начала идти на спад. Определённо, эпоха Дорис уже уходила, и вернуть это время было уже очень сложно.

Сам фильм, если и стоит смотреть — то только «для галочки». В фильме достаточно много пропаганды, что отбивает охоту его смотреть — лично я точно знаю, что посмотрела его в первый раз с большим трудом, и больше такой ошибки я точно не совершу. Как, надеюсь, и вы!

4 из 10

17 июня 2014

Комедия Баллада о Джози появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Эндрю В. МакЛаглен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дорис Дэй, Уильям Тэлман, Дэвид Хартман, Гай Рэймонд, Карен Дженсен, Линда Мейкледжон, Джон Фидлер, Роберт Лоури, Тедди Куинн, Фрэнк Бэйкер, Эдвард Фолкнер, Дж. Эдвард МакКинли, Джеймс Сиэй, Harry Swoger, Джон Брин.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.