Орлиный остров
1961, приключения
СССР, 1 ч 13 мин
В ролях: Светлана Дружинина, Валя Горшаков, Наталья Хренникова, Ростислав Плятт, Геннадий Юдин
и другие
Археологическая экспедиция обнаруживает на острове Орлиный множество сломанных рабских ошейников. Начальник экспедиции все время говорит о местной легенде, согласно которой на скале время от времени появляется огненная фигура Ахиллеса, который помогает морякам в бурю отыскать безопасную дорогу. В конце концов они ничего не находят, экспедиция съезжает, но начальник остается. Выясняется, что на острове прятались беглые рабы, создавшие целое государство. А Ахиллес - это был маяк, который они построили: башня, озерцо с нефтью и окно в башне, имевшее форму человеческой фигуры с рукой, указывающей безопасное направление. Когда нефть поджигали, во тьме и возникала огненная фигура...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Орлиный остров

год: 1961
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
видеооператор: Виталий Калашников
композитор:
художники: Станислав Булгаков, Аурелия Роман
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постеры фильма «Орлиный остров», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Орлиный остров», 1961

Остров Ахилла

В Советском Союзе фильмов о работе археологов было снято немного. Чаще встречались ленты, в которых фигурировали те или иные археологические находки, вокруг которых разворачивались детективные страсти. Тем более приятно увидеть фильм целиком посвящённый нелёгкой, но крайне романтической профессии. Фильм «Орлиный остров» в определённой степени можно считать автобиографичным. Начало предваряет надпись на экране: «Фильм посвящается памяти Ивана Захаровича Птицына, советского археолога и военного моряка, учёного и мечтателя, павшего смертью храбрых в бою с фашистскими захватчиками.» Именно на давней мечте Ивана Птицына построен сюжет. Сценарий написали люди, хорошо знавшие археолога: друг и соратник Георгий Фёдоров — археолог, доктор исторических наук, и его супруга Марианна Рошаль — режиссёр киностудии «Моснаучфильм», ученица Сергея Эйзенштейна.

История получилась яркой, вдохновенной потому что её сердцевиной является светлая мечта Ивана Птицина (выведенного в картине под фамилией Громов) отыскать легендарный остров Ахилла в Чёрном море. Согласно полу легенде полу истории, во время бури на море появляется среди скал огненная фигура Ахилла, протянутая рука которого указывает путь кораблю в скрытую гавань. Но как только стихнет шторм, корабль обязательно должен покинуть укрытие, иначе ему грозит гибель. Веря старым преданиям, многие моряки далеко обходят таинственный остров. Сказочный герой Троянской битвы Ахилл пробудил в военном моряке увлечение древней историей. В тридцать два года Иван Птицын неожиданно оставил морскую службу и поступил на археологическое отделение Московского университета. А дальше — несколько лет, посвящённых любимому делу. Затем — война, уход на фронт, служба в качестве командира отряда военных катеров. И последний бой, позволивший ему перед смертью прикоснуться к мечте всей своей жизни.

Прообразом Орлиного острова послужил остров Змеиный, расположенный в Чёрном море, в 35 километрах от устья Дуная. Раньше остров был форпостом советских пограничников, а сегодня он принадлежит Украине. По сюжету после войны археологическая экспедиция обнаруживает на острове Орлиный множество сломанных рабских ошейников. Ведутся разговоры о целом государстве, состоящем из рабов, обретавших на острове долгожданную свободу. Сюжет построен занимательно. Первые неожиданные находки будто подталкивают зрителя — скоро найдут!, но идут дни, погода портится, а долгожданной фигуры Ахилла всё нет и нет. Распоряжением свыше экспедицию закрывают, и вот «под самый занавес» начинается самое интересное. Отличные подводные съёмки, с жуткими «подарками» недавней войны. Поиски на грани отчаяния. Каменные лабиринты, водные «сифоны», и ещё много чего, что делает фильм по-настоящему интересным.

18 декабря 2016

Приключения Орлиный остров появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Михаил Израилев, Марианна Рошаль. Кто играл в фильме: Светлана Дружинина, Валя Горшаков, Наталья Хренникова, Ростислав Плятт, Геннадий Юдин, Владимир Смирнов, Ион Сандри Шкуря, Екатерина Малкочи, Леонид Данчишин, Борис Петелин, Пётр Воротнюк, Иосиф Левиану, Геннадий Четвериков, Василе Константин, Юрий Саранцев.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.