Валидуб
7.1
6.5
1952, мультфильм, короткометражка
СССР, 21 мин
6+

В ролях: Григорий Шпигель, Ирина Гошева, Борис Андреев
История о силаче по имени Янек, который распоряжался своим даром без пользы для людей, отчего его прозвали «Валидубом». Но однажды судьба подарила ему возможность сделать благое дело...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Валидуб

год: 1952
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Николай Воинов
художник: Александр Трусов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 21 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Постер мультфильма «Валидуб», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Валидуб», 1952

Сила есть, а с умом проблемы. Как и с сюжетом.

«Валидуб» – довольно своеобразный и не самый удачный советский мультфильм из начала 1950-х гг. Несмотря на то, что он является вроде бы знакомой историей про то, как главный герой ради любви и признания меняется как человек, тут много спорных моментов, которые, к тому же, кастрируют первоисточник.

Начать с того, что непонятно, про какую категорию людей снят этот мультфильм. Вроде бы простые работники из сельской местности, но одеты слишком богато. Янек – типичный человек, для которого сила есть, а ума не надо. Жажда стать конкурентом Геракла толкает нашего силача на необдуманные поступки, от которых больше вреда, чем пользы. Но несмотря на то, что в первой половине сюжета наш герой осуждается, его путь пролегает через потакание. Сложно поверить, что лесные жители добровольно предлагают гостю испытать свои силы в борьбе с безобидным и даже полезным существом. В наши дни это почти преступление! Второстепенный толстый персонаж, который чем-то напоминает Соловья-Разбойника, заставит ваши глаза округлиться. Что же до финальных событий, то и они вызывают определённые вопросы. Можно ли считать подвигом то, что совершает Янек – я бы не сказал. Похоже, что герой не так уж меняется, если им двигало и продолжает двигать желание обрести славу.

А знаете, что обидно? В первоисточнике у героя присутствовала более сильная и понятная мотивация, и сражался он не с бесполезными врагами, а настоящими драконами, которые даже свирепее, чем Змей Горыныч. По какой причине героический сюжет превратили в невнятное сказание о победе над природой – я затрудняюсь сказать, тем более что спустя всего пару лет выйдет «Царевна-лягушка», где размах событий даже выше, чем в сказках.

Несмотря на такой проблемный сюжет, «Валидуб» может похвастаться качественной анимацией – то, что можно похвалить во всех советских мультфильмах 1950-х гг. Создавалась она при помощи фотоперекладки, то есть, обрисовывания реальных актёров и объектов. Такой способ облегчает и ускоряет производство, хотя, конечно, преодолевать законы физики с такой техникой тяжеловато. Если не считать стилизованных камней, которые Янек швыряет вниз, то всё здесь выглядит очень даже достоверно. Но от того только грустнее, что такое мастерство растратилось на пустое произведение, из которого вычеркнули самое интересное.

5 из 10

23 февраля 2023

Отведайте-ка силушки богатырской!

Знаете, я далеко не в первый раз наталкиваюсь на мультики, в режиссёрском кресле которого сидел Дмитрий Бибиченко и каждая из его работ вызывает у меня недоумение. Вроде бы красивая картинка есть, вроде бы мораль лежит на поверхности, но вот только задаешься вопросом, а для кого снимали этот мультик? Ведь многие мультики данного режиссера были неоправданно жестоки, другие же вызывали недоумение своей плохо проработанной сюжетной линией. Да, я понимаю, что требовать истории в лучших традициях Льва Николаевича Толстого или Джека Лондона, по меньшей мере глупо, но если сравнивать с другими произведениями «Союзмультфильма», то мультики Бибиченко выглядели мягко говоря недоработанными. Не все, конечно же, не все, но многие. И наш сегодняшний гость так же вызывает множество вопросов. Итак, это — «Валидуб».

Жил себе да не тужил симпатичный малый по имени Янек, что рос в семье преуспевающего торговца (Ну в самом деле, кто еще будет одеваться в богатые одежды работая в поле?). И обладал Янек силушкой богатырской, которую не знал куда применить (Ну в самом деле на работать же ему по дому, кормить кур и вспахивать огород, не для того дана была сила безмерная!), а потому решил герой молодой постранствовать по миру, на других посмотреть, да себя показать. И пожелал отец своему сыну узнать, что же такое жизнь и найти себя. Ну да, все верно. Пожилая женщина работает в поле, а отец днями и неделями не появляется дома, куда уж им учить Янека уму-разуму, пусть на собственном опыте все узнает… Ох, беда! Выпускать в мир взрослого с разумом ребенка, который хочет всем показать, какой он сильный и талантливый. Берегись окрестная живность, ведь Янек идет!

Ну а теперь поговорим серьёзно. Данный мультик можно охарактеризовать бессмертной фразой: «Чем больше сила, тем больше ответственность». Ну или другой, более привычной русскому уху: «Сила есть — ума не надо!» Так как Янек родился в спокойное время, когда Кощеи Бессмертные и Змеи Горынычи были побеждены, а подвиг он совершить хочет, дабы прославиться и завоевать сердце прекрасной Марьюшки. Вот и вступает Янек в противоборства с медведем, выкарчивает дубы, которые никому не мешали, да ломает мельницы, а потом недоуменно чешет в затылке и вопрошает: «Ну чем не подвиг?» И если рассматривать все это как мультик для детей, то да, вполне возможно, что юные чада не станут задавать вопросы как и почему (Хотя как знать?) и увидят то, что пытался показать режиссер, а именно то, что перед тем чтобы что-то делать, надо сначала подумать и задать себе вопрос, а не причинишь ли ты своими поступками вред окружающим тебя людям. Но вот если этот мультик будут смотреть люди постарше, то они увидят глупую историю, в которой окружающим было наплевать друг на друга, ну разве что пожилая старушка (Как я понимаю — единственная выжившая из всей деревни), выгодно отличалась от окружающих в лучшую сторону. А что до достойного подвига, то он всегда найдётся, вот только научиться ли Янек по прозвищу Валидуб хоть чему-то? Сильно в этом сомневаюсь.

Итог? Не самый лучший представитель мультиков, снятых в нашей стране, но на один раз, да и ребенку вполне сгодиться. Главное, чтобы вы, уважаемый зритель были рядом и смогли объяснить своему чаду всю подоплеку если у того вдруг возникнут вопросы. Желаю удачи и всех благ.

6 из 10

17 марта 2015

Прозвали по заслугам, Валидубом.

В начале мультика мы видим, как родители благословляют Янека пойти по миру ума-разума набираться. Спрашивается, почему мать с отцом не научили сына основам жизненного пути? Отчего уже совсем взрослый парень, с первых же шагов по родной земле, совершает несколько безрассудных поступков? Я понимаю, что детям необходимо получить «крещение жизнью», т. е. самим узнать «почём фунт сала» на собственном опыте. И если задача мультика заключается в том что бы донести до маленького зрителя эту самую идею, то, на мой взгляд, режиссёр в своём стремлении донести до нас очевидную истину немного переусердствовал, ведь это надо понять в первую очередь родителям.

Отличное качество рисованного изображения и чистое музыкальное сопровождение, просто не могут не понравиться детишкам. Хотя кончено насмотревшись современных многосерийных мультиков типа «Маша и медведь», они могут не оценить всю прелесть этой музыкальной истории. Помимо вышесказанного, мультик наглядно указывает на такие человеческие черты как гордыня и самолюбование. Только родителям желательно разъяснить ребёнку, что бы он понял, и не забыл об этом уже никогда. Ну, постараться стоит.

7,5 из 10

12 октября 2013

Мультфильм Валидуб появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дмитрий Бабиченко. Кто играл в фильме: Григорий Шпигель, Ирина Гошева, Борис Андреев.

Страна производства - СССР. Валидуб — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.