Цветик-Семицветик
8
6.8
1948, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 20 мин
В ролях: Наталья Защипина, Татьяна Барышева, Борис Омехин
Девочке Жене достаётся волшебный цветок. Семь его лепестков - это семь желаний, которые она может исполнить. Девочка не сразу понимает, что она получила в свои руки, и первые шесть её желаний пустые и бессмысленные. Только последним лепестком она совершает настоящий добрый поступок.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Цветик-Семицветик

год: 1948
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Лев Мильчин, Вера Роджеро, Ирина Троянова
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 23 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Цветик-Семицветик», 1948

Лепестки желаний. Часть 1.

Пожалуй, я не буду искать в этом мультфильме след сталинской эпохи, тем более что, просматривая его в детстве, я о подобном вообще не думал. Оценим его чисто как художественное произведение. Оригинальная сказка, менее известная, чем её экранизации, нравится всем. А вот мультфильм 1948 года получился неоднозначным.

Я не могу отрицать, что для своего времени тут качественная анимация. Движения персонажей плавные, сами персонажи и локации отрисованы очень тщательно, а в сцене с бегущими игрушками детальность самих игрушек заставляет глаза округлиться от удивления. Это ж сколько кадров и фотографий пришлось обрабатывать вручную! Несколько придирок вызывают, правда, животные, которых, скорее всего, рисовали по памяти, но для 1948 года в принципе простительно. Тем более что у нас сказка, где есть магия.

К сожалению, в этом мультфильме слишком неприятная главная героиня. И дело не в капризах, как было в «Дудочке и кувшинчике», а именно в глубинном характере. Терпя неудачу, Женя отправляет в клетку ни в чём неповинного зверя, про которого мультфильм в итоге забывает. И если в первоисточнике делался акцент на том, что Женя плохо предугадывает последствия своих желаний, то мультфильм открыто обвиняет её в жадности, и порой всё выглядит даже жестоко. Излишняя строгость – вот главный минус «Цветика-семицветика». Подача морали, особенно завуалированная, хороша, но если её насаждают, как здесь, это уже плохо.

Тот случай, когда красивый советский мультфильм обладает неудачной начинкой.

4 из 10

14 февраля 2023

Добро - запущенное в мир, обязательно к тебе вернётся. Это закон бумеранга. Проверено жизнью.

Неделя просмотра советской мультипликации. Мультфильм 7-й (завершающий).

Вот и подошла к завершению наша неделя советской мультипликации. И завершить мы её решили именно этим, сказочным мультфильмом, который просто обожает моя дочь. Да я и сама люблю его с детства, но сколько лет смотрела, никогда не обращала внимания на то, какого он года выпуска. Только сегодня заметила, что снят он ещё аж в 1948 году, практически сразу после войны. Сказка Катаева замечательна. Мультфильм Цехановского очень и очень хорош: точный, выразительный, яркий, запоминающийся!

Девочка Женя, как и все её подружки, мечтает заполучить волшебную палочку, чтобы можно было исполнить любое своё желание. И однажды чудо происходит! Женя не сразу поверила, что цветок, который случайным образом оказался у неё в руках, волшебный. И она решила проверить, так ли это. Из семи желаний, которые можно было исполнить с помощью цветика-семицветика, Женя первые шесть загадала для себя. А потом вдруг поняла, что важнее не загадывать желания для себя, а помогать людям. Тогда она задумалась о том, что можно сделать, чтобы помочь соседскому мальчику? И она нашла решение этого непростого вопроса.

Я тоже в детстве мечтала иметь такой цветок, но в Женином возрасте, тоже назаказывала бы себе кучу игрушек, море шоколада и обязательно велосипед. Но, потом, позже, уже лет в 13-14, когда я смотрела этот мультик, то подходила к загадыванию желаний уже более осознанно. Тогда мне уже было что заказать, действительно стоящее. Первое - это умение читать мысли всех живых существ планеты, в том числе и людей. Ведь это как здорово, посмотрел человеку в глаза, и сразу понял, как он к тебе относится. Тогда сразу понимаешь, как выстраивать отношения с людьми, животными и всем окружающим. Второе - это способность к телепортации (чтобы можно было легко путешествовать по всему миру, просто подумал, где хочешь оказаться, и сразу раз, и там). Третье - это способность легко общаться с людьми любой страны и понимать друг друга (как в иностранных дублированных фильмах), когда каждый говорит на своём языке, но все прекрасно друг друга понимают. Четвёртым желанием всегда было спокойствие и счастье для всех людей мира, чтобы никаких войн и болезней никогда не существовало в мире, и все люди дружили между собой. С помощью пятого лепестка, обязательно заказала бы уже себе, собаку своей мечты - сенбернара, и чтобы родители не были против. Шестым желанием всегда было умение ходить по воздуху (как феи в фильмах фэнтези, вроде и летаешь, но без крыльев). Ну и бросив по ветру последний седьмой лепесток, заказала бы себе волшебную палочку, чтобы всегда была возможность с помощью волшебства помогать людям, и себя иногда побаловать. Сейчас пересматривая это мультфильм, иногда думаю, что все мои семь желаний, которые были у меня в 14 лет, остались до сих пор, сейчас бы тоже с удовольствием воспользовалась таким цветком.

Это старый добрый советский мультик с интересным сюжетом прямо-таки заряжает душу бесконечным добром, облагораживает помыслы, побуждает совершать хорошие поступки, прямо-таки как в песне Шуры «Твори добро». Прекрасная задумка заставляет волей-неволей иногда при случае пересматривать эту историю девочки Жени, сначала бездумно по сущим пустякам, истратившей волшебные лепестки, но затем сумевшей помочь мальчику Вите. Этот её поступок бесспорно заслуживает уважения и вызывает симпатию. Картинка тут немного бледновата, но зато совсем не режет глаз, да и упор тут явно сделан на содержание. А вот нарисован он добротно, что характерно для советских мультфильмов. Мораль истории банальная, помочь человеку, оказавшемуся в трудной ситуации гораздо важнее собственных мимолётных желаний. Как и все советские мультфильмы, да и кинематограф с литературой, он учит доброму отношению к ближнему, на сегодняшний день такая идеология конечно же выглядит архаичной, хотя в заданных обстоятельствах смотрится естественно.

С одной стороны я всегда думала, что Женя тратит лепестки цветка вообще на всякую ерунду. Я мыслила глобальней, но не учитывала реалий того времени. Может попади цветик в руки современного ребёнка, тот бы прагматично заказал себе миллион долларов. Но какой толк от таких больших денег был в стране, где только 3 года назад война закончилась? Что на эти деньги покупать? Но это не оправдывает некоторых спонтанных решений типа Северного полюса. Вообще, поучительно в том плане, что думать нужно сначала, а потом уже желать. Хотя мультфильм не содержит в себе никаких намёков на то, в какой счастливой советской стране живут дети, всё- таки в самом конце мы видим такую тонкую и скрытую идейную вещь. Дети, которым добрая бабуля вырастила ещё один цветочек идут куда-то вперёд, домой наверное или гулять, но со стороны кажется, что как минимум, мир спасать. Немножко концовка помпезная в духе светлого будущего. А так, вполне себе хороший мультик, сюжет тут конечно наивный, но добрый, конечно рекомендую. Сколько б не было снято мультфильмов, душа стремится назад в детство, где достаточно вспомнить заклинание «Лети-лети, лепесток» и всё сбудется, главное в это верить.

Мультфильм этот интересен мне и с визуальной точки зрения. Интересно рассматривать прорисованных пупсастых детишек, характерную и узнаваемую сталинскую архитектуру. Эпизод, когда Женя оказывается на Северном полюсе вообще гениален. Медведь настолько страшен, что смотря мультик уже в сотый раз, каждый раз ловишь себя на желании убежать. Да и голос молоденькой Наташи Защипиной придаёт образу главной героини сказки особенное обаяние.

Этот мультик, очень нужно показывать сейчас детям. Потому что в данное время очень много насилия, убийств показывают по телевидению. Этот мультик, очень добрый, в нём учат что нужно думать не только о себе, но и о других. Доброта, она всегда помогает и спасет людей. Я всегда говорила и говорю, мир спасёт не Красота, а именно ДОБРОТА, из которой уже рождаются и Любовь, и Красота, и сочувствие и все остальные душевные качества. Дети должны смотреть наши, старые-добрые мультфильмы, в них есть смысл, внимание, доброта в каждом сюжете.

Это мультфильм запоминается на всю жизнь и хочется пересматривать его не один раз! Я часто включаю его своей дочке и она с огромным удовольствием смотрит его! К тому же он очень красиво и красочно нарисован. К большому сожалению современные мультфильмы достаточно жестокие и воспитывают в детях не самые хорошие качества. Я вообще, такой человек, который любит мультфильмы. Хоть мне уже и не 5 лет, но всё равно приятно посмотреть наш советский мультфильм. Учит, что надо ценить близких тебе людей. Всем советую смотреть его с детьми и объяснять что хорошо, а что плохо!

10 из 10

19 сентября 2021

Интересная тема для послевоенного советского мультика, когда у людей был дефицит всего, даже самого необходимого. А тут появился шанс получить, все, что хочешь, и баранки, и игрушки, и путешествие на северный полюс…

Наверное, каждый, кто смотрел этот мультик, думал, а что бы я загадал на месте Жени? И наверняка каждый думал: А вот я бы использовал эти желания с умом!! Но как только этот цветок оказался бы в руках большинства людей, произошло бы примерно то же самое, потому что «лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено»,- сказано в одной мудрой книге.

Хочу… Хочу… Хочу… Люди обычно хотят всего много только для себя. И кое-что из этого люди хотят исключительно из зависти, только потому что это есть у других. Хотя девочка из этого мультика совсем маленькая, подобный настрой к сожалению сохраняют и взрослые. И интересно, что половину желаний Женя потратила не на собственное благо, а на то, чтобы устранить последствия своих желаний — вернуть игрушки обратно в магазин, посадить медведя в клетку…

Что было бы на самом деле важно? Чтобы все больные выздоровели, навсегда прекратились войны, и чтобы на всей земле был мир… А может ли кто-то на самом деле исполнить эти желания, или это несбыточная мечта? В пророческой книге Откровение в 21 главе есть такие слова, которые в будущем исполнятся на людях: «[Бог] отрет всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло». Наверное, это самое большое желание каждого человека на земле.

14 марта 2021

Загадай желание

Люблю этот советский мультфильм. В детстве смотрел его много раз. Наизусть помнится считалку из этой истории, да и сам мультфильм остался приятным воспоминанием. В советском союзе создавались добрые и чистые мультике на все времена. Она пропитаны чем-то светлым и милым, наивным и прекрасным. Есть какой-то особенный шарм.

Перед нами маленькая экранизация сказки Валентина Катаева «Цветик-Семицветик». Она рассказывает волшебную историю маленькой девочки Жени. В ее руках оказался цветок с семи лепестками, но это не простой цветочек, он наделен волшебством. Каждый из семи лепестков — это возможность загадать любые желания. У Жени разбегаются глаза, ведь выбор огромен, и она тратит почти все лепестки на пустые желания, и лишь один лепесток она направила на что-то нужное…

В моем детстве этот мультик очень часто показывали по телевизору. Смотря его в садике, думал, вот бы тоже такой цветок заиметь, но мои желания были бы совсем другие. На этом мультике выросло ни одно поколение зрителей. Эта сказка милая и оригинальная. Она полна нравоучений и чего-то, над чем можно задуматься самым юным зрителям. Мультик прекрасен, и хочется сказать его создателям спасибо.

Для меня эта маленькая история в списке любимых и самых запоминающихся советских мультиков. Всем юным зрителям я эту короткометражку к просмотру смело рекомендую. Родители, включайте своим маленьким детям вот такие прекрасные и чистые мульты, полные добра и очарования.

«Цветик-Семицветик» — советский, короткометражный мультфильм далекого 1948 года. Мультик солнечный и дивный, я особенно его ценю и оцениваю положительно. Среди самых ярких и разнообразных мультиков моего детства, этот помнится с улыбкой и сейчас остается некой ностальгией и чем-то милым. Спасибо и приятного просмотра! Всем отличного настроения и хороших фильмов! Не забывайте такие чудесные советские подарки.

28 июня 2016

Цветик-семицветик, именно 1948 года выпуска показывает именно ту Женю, которая представала перед взором в книге Валентина Катаева.

Это же мультфильм, а не поучительная передача c national geografic.

Тут можно и полюбоваться на разговорчивых животных, на разные чудесные растения, которые исполняют желания.

И странно тут думать, что девочка, вместо своих меркантильных-детских и наивных желаний, должна была попросить оживить мертвецов (зомби, вперед) или осчастливить всех инвалидов.

А ведь не смотря на столь юный возраст девочка смогла истратить последний лепесток на настоящие желание.

Люблю этот мультик, не только за его красоту и добродушность, но еще и за голос Наташи Защипиной.

9 августа 2012

Нет бы мир во всем мире попросить

Известная воспитательная сказка Катаева, которому явно нравится идея о бездарнейшем использовании волшебных артефактов («Дудочка и кувшинчик» туда же), была экранизирована вроде бы трижды.

В первый раз — как этот мультфильм. Такая типичная раннесоветская мультипликация, с монументальными задними планами, немного тяжеловесная, но, в целом, приятная, умиротворяющая. Девочка Женя, этакий пухленький пупс, одетая по странной советской моде в платье-трусики-наружу, купив баранки, возвращается домой…

В общем, сюжет всем известен. Меня еще в глубоком детстве возмущала такая тупая трата такой крутой вещи, как цветик-семицветик. Даже последняя. Как будто один Витя во всем мире инвалид!

Но если говорить об этой конкретной экранизации, то любопытна одна деталь — нереализованные желания Жени перед последним лепестком. Побольше сладостей — понятно, побольше игрушек — понятно, но вот одежда! Бедно жили советские дети в 1948 году, раз в списке заветных желаний числится какой-то там плащ, берет и ботинки. При этом какой-то советской пропаганды в мультфильме не обнаружено. Что даже жаль, было бы, с высоты современности, занятно посмотреть.

Слегка напрягает и небрежность исполнения желаний. Например, желая, чтобы медведь оказался в клетке, Женя, если по-честному, должна была остаться на Северном полюсе в компании медведя в клетке, а не возвращаться в Москву. Несколько напрягает также и разговорчивость животных на этом самом Полюсе, а также невероятная холодостойкость героини.

Что до финальных кадров, то создатели проявили к героине невиданную щедрость, чего в оригинале сказки не было. Получилась такое своеобразное ответвление моралите, мол, добрые дела вам добром вернутся. Что, в общем-то, не факт. В целом же, мультфильм неплох, хотя версия 1977 года сделана куда тоньше.

19 марта 2012

Мультфильм Цветик-Семицветик появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Михаил Цехановский. Кто играл в фильме: Наталья Защипина, Татьяна Барышева, Борис Омехин.

Страна производства - СССР. Цветик-Семицветик — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.