Сципион Африканский
Scipione l'africano
6
5.3
1937, драма, военный, история
Италия, 1 ч 57 мин
В ролях: Аннибале Нинки, Фоско Джакетти, Франческа Браджиотти, Марчелло Джорда,
и другие
В центре сюжета - главные события Второй Пунической войны, начиная с отбытия римского полководца Сципиона в Африку в 207 г. до н.э. и заканчивая решающим сражением при Заме с армией Ганнибала. Фильм рассказывает о фигуре Сципиона Африканского - римском полководце периода Второй Пунической войны, победителе Ганнибала.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сципион Африканский

английское название:

Scipione l'africano

год: 1937
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператоры: Убальдо Арата, Анкизе Брицци
композитор:
художники: Кармине Галлоне, Pietro Aschieri
монтаж:
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 августа 1937 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Постеры фильма «Сципион Африканский», 1937

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сципион Африканский», 1937

«Римляне боятся только Богов»

Героическое прошлое — самый прочный фундамент, на котором строится государственная идеология. И не только советская. В основу «Scipione l`africano» легли события Второй Пунической войны второго века до нашей эры, когда римский полководец Сципион, выкуривая армию Ганнибала из Италии, атаковал Карфаген, а затем наголову разбил неприятельские войска.

Здесь есть все штампы большого героического фильма: нерешительность знати, поддержка простых людей, добровольческие дружины, лозунги «Родина или смерть», изуверства захватчиков, добродетель освободителей и гордость за свою страну и армию. Враг будет разбит, победа будет за нами! Это, конечно, если враг — Ганнибал, а мы — римляне. В финале истории зрителей ждет сражение с участием боевых слонов. Время от времени я вспоминал советского «Александра Невского».

Патриотическую патетику фильма оценили на Венецианском кинофестивале 1937 года призом «Кубок Муссолини».

Бонус — первая роль в кино замечательного актера Альберто Сорди. Он родился в Римском районе Трастевере 15 июня 1920-го года. В 1937 году устроился статистом в киногородке Чинечитта. В том же году сыграл маленькую роль одного из римских легионеров в «Сципионе Африканском».

5 из 10

13 апреля 2015

Драма Сципион Африканский появился на свет в далеком 1937 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кармине Галлоне. Кто играл в фильме: Аннибале Нинки, Фоско Джакетти, Франческа Браджиотти, Марчелло Джорда, Guglielmo Barnabò, Иза Миранда, Мемо Бенасси, Франко Куп, Чиро Гальвани, Карло Ломбарди, Марселло Спада, Пьеро Карнабучи, Карло Нинки, Ламберто Пикассо, Диана Ланте.

Страна производства - Италия. Сципион Африканский — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.