Раскрашенная долина
The Painted Desert
5.6
5.2
1931, вестерн
США, 1 ч 19 мин
12+

В ролях: Уильям Бойд, Хелен Твелвтрис, Уильям Фарнум, Дж. Фаррелл МакДональд, Кларк Гейбл
и другие
Пересекая Аризонскую равнину с востока на запад, два давних друга Бил Кэш и Джеф Кэмерон находят оставленный фургон переселенцев, а в нем брошенного грудного ребенка. Друзья решают усыновить мальчика и назвать Биллом Бойдом, но кто станет приемным отцом? Из-за этого вопроса друзья в одночасье становятся заклятыми врагами и только спустя двадцать лет, когда мальчик вырастет и станет настоящим мужчиной, конфликт будет исчерпан. Билл Бойд заставит прежних друзей примириться, и забытьразногласия, которые становились все более и более ожесточенными за эти годы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Раскрашенная долина

английское название:

The Painted Desert

год: 1931
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Эдвард Снайдер
композитор:
художники: Кэрролл Кларк, Гвен Вейкинг
монтаж:
жанр: вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 1931 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн

Отзыв критика о фильме «Раскрашенная долина», 1931

Однажды в аризонской равнине…

Жанр вестерн достаточно специфический. У него не так много поклонников, как у боевиков, но те, кто понимает красоты вестерна, будут верны ему до конца. Хоть в 1931 г. во всю гулял по планете кризис, голливудским боссам удалось найти деньги, чтобы снять такой красивый, красочный фильм. Даже в черно-белом цвете можно рассмотреть великолепные пейзажи Аризоны! Но это единственное, что можно хвалить в этом фильме. Все остальные составляющие — сюжет, актерская игра, режиссура находятся на более низком уровне.

Сюжет вестерна прост. Его идея частично позаимствована у Шекспира «Ромео и Джульетта». Два лучших друга поругались из-за найденного ребенка, но так как их земли соседствовали их вражда была пронесена через года. Каждый год или даже день они спорили из-за единственного на всю долину источника воды. Но в один прекрасный день найденный мальчик Билл придумывает идею о том, как помирить своих отцов. Идея эта состоит в добыче полезных ископаемых, которые должны увеличить доход и одного, и второго. Загвоздка лишь в том, что в компании уже есть предатель, который будет постоянно ставить палки в колеса.

Вообще «Раскрашенная долина» заинтересовала меня в первую очередь наличием в касте Кларка Гейбла. Смело заявляю, не попадись зритель и ты на эту приманку. Кларка там от силы 15 минут экранного времени, хотя роль достаточно значительная. Во всяком случае данная работа стала его пробивной карточкой в Голливуд. На самом же деле всем заправлял Билл Бойд, который потратил всю свою жизнь на создание вестернов и съемке в них. Каких-либо сильных героев, отличительных характеров в фильме нет. Да и они в принципе и не требуются. Билл умен и ловок для простого ковбоя, Мэри Эллен красива настолько, чтобы ее полюбили все. Всего этого достаточно, чтобы начать очередную заварушку на Диком Западе.

6 из 10

30 января 2016

Вестерн Раскрашенная долина появился на свет в далеком 1931 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Ховард Хиггин, Том Бакинхем. Кто играл в фильме: Уильям Бойд, Хелен Твелвтрис, Уильям Фарнум, Дж. Фаррелл МакДональд, Кларк Гейбл, Чарльз Селлон, Хью Адамс, Вэйд Ботелер, Уилл Уоллин, Эдмунд Бриси, Эдвард Хирн, Уильям Ле Маире, Ричард Крамер, Клем Бошамп, Джордж Бертон.

Страна производства - США. Раскрашенная долина — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.