На верхней полке
Berth Marks
6.9
1929, комедия, короткометражка
США, 19 мин
В ролях: Стэн Лорел, Оливер Харди, Гарри Бернард, Сэмми Брукс, Болдуин Кук
и другие
Наши друзья на сей раз музыканты. Стэнли играет на виолончели, а Олли его персональный антерпренер. Они едут на гастроли в Поттсвил. Но из-за Стэнли, который немного перепутал время встречи на вокзале, они чуть было не опоздали на поезд. Но чуть-чуть, как говорится, не считается, и вон они уже в вагоне. Правда, в суматохе растеряли все ноты, ну, так это мелочь! Впереди ночь, у наших друзей на двоих одна верхняя полка в спальном вагоне. Наши друзья, с горем пополам залезают на верхнюю полку и готовятся ко сну. Успеют ли они поспать? Вряд ли, ибо уже следующая станция Поттсвил!
Дополнительные данные
оригинальное название:

На верхней полке

английское название:

Berth Marks

год: 1929
страна:
США
слоган: «Mr. Hardy told Mr. Laurel to meet him at the Southern Pacific Station Wednesday morning -- So Mr. Laurel went to the Santa Fe on Thursday afternoon.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Лен Пауэрс
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июня 1929 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Отзыв критика о фильме «На верхней полке», 1929

Моя любимая классика забытого вами великого кинематографа. 208 часть.

Успешно поспали!

На верхней полке (я люблю этот фильм)

Я писал про фильмы, в которых играли Оливер Харди и Стэн Лорел, но в тех картинах они играли по отдельности, а вот про фильмы в которых они играли вместе, я еще не писал. Я очень сильно люблю этих комиков и поэтому я просто обязан упомянуть этот дуэт в своих отзывах. Я не буду строить из себя очень крутого киномана и говорить, что я знаю все их фильмы, потому что это неправда. Их очень трудно найти и в моей коллекции есть только двадцать фильмов, в которых играли эти гениальные актеры. Итак…

Сразу хочу сказать, что великие актеры Стэн Лорел и Оливер Харди начинали свою карьеру в кинематографе самостоятельно. Они играли в разных картинах, но успех к ним пришел только тогда, когда они создали незабываемый дуэт. Когда это было? Ну, вообще они вместе играли уже в 1921 году (фильм «Пес — талисман»), но тогда они только набирали обороты, а вот с 1927 года они стали играть вместе уже серьезно. Слава пришла к ним быстро в немом кинематографе, но многие критики говорят, что лучшие картины Лорела и Харди были сняты именно со звуком. И сейчас про один такой маленький шедевр я и хочу немного рассказать.

Данный фильм идет практически девятнадцать минут. Стэн и Оливер должны встретиться на вокзале. Один из них путает время, и они бегают по вокзалу (хотя бегал только Оливер) в поисках друг друга. Когда Оливер находит Стэна, они пытаются сесть на поезд. Я так понял они какие-то музыканты, которые едут играть в один город. Ну а когда они залезут в поезд (правда с большим трудом), то там начнется настоящий бардак. Как я сказал раньше этот фильм идет практически девятнадцать минут, и только десять минут из этого фильма Оливер и Стэн будут пытаться залезть на верхнюю полку, чтобы поспать. Такого безумия (конечно в хорошем смысле этого слова) я давно не видел в классическом кинематографе.

Я бы не сказал, что этот фильм очень смешной. Он просто очень забавный (сцена с полкой просто гениальна) и из этого фильма можно узнать о характере Оливера и Стэна. Стэн — очень пассивный и медленный человечек. Оливер — абсолютная противоположность Стэна. И мне кажется, что именно из-за Стэна с ними происходят разные неприятности. И в этом фильме они даже будут немного толкаться и задираться. Легендарный дуэт. Максимальная оценка.

Спасибо.

10 из 10

5 сентября 2010

Комедия На верхней полке появился на свет в далеком 1929 году, более полувека тому назад, его режиссером является Льюис Р. Фостер. Кто играл в фильме: Стэн Лорел, Оливер Харди, Гарри Бернард, Сэмми Брукс, Болдуин Кук, Полетт Годдар, Чарли Холл, Пэт Хэрмон, С.Д. Уилкокс, Элинор Фредерикс, Джек О’Брайэн, Hayes E. Robertson.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.