Атлантика
Atlantis
7.4
6.5
1913, драма
Дания, 2 ч 1 мин
В ролях: Олаф Фонсс, Ида Орлов, Эбба Томсен, Карл Лауритцен, Фредерик Якобсен
и другие
Молодой немецкий врач, вынужденный поместить свою сошедшую с ума жену в больницу, влюбляется в танцовщицу и сопровождает ее в гастрольной поездке по США. На обратном пути в Атлантическом океане они терпят кораблекрушение, происходящее в исключительно драматической обстановке. Врачу удается спасти танцовщицу, которая в Нью-Йорке вела себя весьма легкомысленно, после чего он покидает ее...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Атлантика

английское название:

Atlantis

год: 1913
страна:
Дания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Йохан Анкерстьерне
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 1913 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Атлантика», 1913

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Атлантика», 1913

Очень старые фильмы любопытны своим несоответствием более поздним кинематографическим формулам сюжета, устройства интриги, самой по себе логики нарратива и проч. Они близки скорее литературе, нежели искусству визуального воображариума. Так, и в «Атлантике» скорее ощутимо влияние «великого повествующего», нежели внутренних законов синематографа.

Кстати, с устройством кинонарратива все в полном порядке. Очень ранняя дата фильма смущать не должна. Сто лет назад Дания была как минимум в тройке ведущих школ самого молодого искусства XX века, и Август Блом создает историю крепкую, без провисов и видимой невнятицы, способную заинтересовать и сейчас. Но так как четкого отделения кино от литературы еще не случилось, то фильм демонстрирует именно этот «страх влияния». Достаточно указать на самой упоминаемый по частотности момент сюжета: крушение парохода, на котором плывет герой. Этот мотив несомненно архиактуален и сенсационен всего-то в следующем после крушения «Титаника» году, и создатели ленты постарались на славу, сняв агонию судна и даже затопив реальный корабль. Конечно, мы давно привыкли к совсем другой масштабности, весьма скромным эпизодом гибели уже не удивить, хотя на тот момент это смотрелось, должно быть, колоссально.

Однако самое интересное, что данный эпизод сложно назвать доминирующим по хронометражу и даже центральным композиционно. Все-таки главный принцип фильма, снова повторюсь, литературен. Это история человека, его семейных мытарств и их искупления. И это гораздо интереснее стоящего особняком факта, что в «Атлантике» кинематограф едва ли не впервые подступился к эффектам морского крушения. В меру чувствительная, в меру назидательная, одновременно назидательная и серьезная, история главного героя ценнее отдельных эффектов, что охраняет фильм от полной архивности до сих пор.

7 из 10

26 февраля 2019

Драма Атлантика появился на свет в далеком 1913 году, более полувека тому назад, его режиссером является Август Блом. Кто играл в фильме: Олаф Фонсс, Ида Орлов, Эбба Томсен, Карл Лауритцен, Фредерик Якобсен, Чарльз Унтан, Торбен Мейер, Свенд Билле, Майя Бьерре-Линн, Cajus Bruun, Майкл Кёртиц, Мари Динесен, Vera Esbøll, Лили Фредериксен, Thomas P. Hejle.

Страна производства - Дания. Атлантика — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.