Хадж шериф
Hadj Cheriff
5.1
5
1894, короткометражка
США, 1 мин
В ролях:

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хадж шериф

английское название:

Hadj Cheriff

год: 1894
страна:
США
режиссеры: ,
продюсер:
видеооператор: Уильям Хейз
жанр: короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин

Отзыв критика о фильме «Хадж шериф», 1894

Знаете, просмотрев огромное количество короткометражек, выпущенных студией Эдисона до появления кинематографа братьев Люмьер в 1895 году, я поймал себя на мысли, что иногда напрасно хвалю, или сдержанно-положительно отзываюсь о них, пытаясь оправдать какие-то недостатки временем их создания. Вот к примеру, работа со странным названием «Хадж Шериф» совершенно мне не понравилась.

На первый взгляд, очередной экспериментальный фильм Уильяма Диксона, снятый в 1894 году на студии «Чёрная Мария», где человек в белом (чтобы лучше смотреться на фоне чёрного пространства комнаты) выполняет какие-то движения. А с другой стороны, ну прыгает он и делает на камеру колесо - что из этого следует? Это не танец, не тренировка спортсмена. Зачем же он так себя ведёт? Для меня это осталось загадкой. Возможно зритель в 1894 году знал, кто такой этот Хадж Шериф. Сегодня же даже в Интернете про него практически ничего нельзя найти. Что ж, обидно. Если бы он делал хоть какие-то перерывы в своём деле, то можно было бы хотя бы лицо разглядеть. А так не знаю. Носится как угорелый, перемещаясь из одного угла в другой. Причём даже колесо выполняет технически неправильно. Так что вряд ли удовольствие это могло вызвать даже тогда, в год выхода фильма на кинетоскоп.

4 из 10

4 марта 2023

Короткометражка Хадж шериф появился на свет в далеком 1894 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Уильям К.Л. Диксон, Уильям Хейз. Кто играл в фильме: Hadj Cheriff.

Страна производства - США. Хадж шериф — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.