Танец Буффало
Buffalo Dance
5.5
5.4
1894, документальный, короткометражка
США, 1 мин
В ролях: Хэйр Кут, , Ласт Хорс
Три воина индейцев сиу Шерсть, Часть Волоса и Последняя Лошадь исполняют местный танец. Их сопровождают индейцы-барабанщики.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Танец Буффало

английское название:

Buffalo Dance

год: 1894
страна:
США
режиссер:
продюсер:
видеооператор: Уильям Хейз
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 сентября 1894 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка

Видео к фильму «Танец Буффало», 1894

Видео: Фильм (Танец Буффало, 1894) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Танец Буффало», 1894

В 1894 году один из «пионеров кино» инженер Уильям Диксон, работая над фильмами для кинетоскопа, пытался придумывать для короткометражек разные сюжеты (дабы зрителя не утомляло единообразие). Так, например, пригласив сняться небольшую группу индейцев - коренных народов Северной Америки, Диксон, по сути, стал отцом этнографического кино. Однако если «Пляска духа племени сиу» была, как по мне, полным провалом (поскольку в ней индейцы были не светлокожими, носили чёрную одежду, и снимались в студии «Чёрная Мария» в чёрно-белом кино, из-за чего мало что можно разглядеть в данной короткометражке), то «Танец Буффало» получился очень даже неплохой работой.

В фильме «Танец Буффало» (он же «Танец Буйвола» в зависимости от перевода) группа индейцев в составе 5 человек демонстрирует какой-то танец. Причём трое танцуют на полусогнутых ногах, а двое сидят поодаль и играют на барабанах. Но, как по мне, основная ценность видео не в этом.

Интерес короткометражка вызывает, прежде всего, как видеоматериал, зафиксировавший в 1894 году настоящих индейцев (а не ряженных актёров, изображающих их). Всмотритесь в эти необычные лица, обратите внимание на эти костюмы - всё это правда. Даже если вспомнить другие короткометражки Диксона, такие как «Сцена в кузне» и «Боксирующие мужчины», то там была лишь имитация специально приглашённых актёров, изображавших перед камерой определённые действия. Здесь же нет ни актёрской игры, ни какой-либо имитации. А есть чёткий слепок истории. Даже если вспомнить, как в последствии будут создаваться этнографические и антропологические фильмы (как, например, «Нанук с севера»), то там будет видна режиссура, будет много имитации, а не буквальная фиксация камерой окружающей действительности. Здесь же всё как нужно. Единственное, что смущает - отсутствие самой музыки, под которую индейцы танцевали. Но и это вполне объяснимо.

7 из 10

17 декабря 2022

«Танец Буффало» (один из первых фильмов об индейцах)

Очень забавная короткометражка. Я посмеялся от души… «Танец Буффало» — один из тех фильмов, что демонстрировались Томасом Эдисоном через Кинетоскоп. В «Буффало» — заняты не профессиональные актеры, а самые настоящие индейцы племени сиу. Этот фильм стал их первой и единственной работой в кино. Но они справились на отлично. Очень здорово показан их традиционный индейский обряд — фильм напоминает реальную, вырванную из времени и фантастическим образом записанную на пленку, зарисовку.

В фильме можно заметить также бывшего участника шоу Буффало Билла — Билла Коди. В завершении хочу сказать: смотрите старое кино, не забывайте его, смотрите короткометражки, смотрите их и наслаждайтесь!

10 из 10

20 сентября 2010

Документальный фильм Танец Буффало появился на свет в далеком 1894 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям К.Л. Диксон. Кто играл в фильме: Хэйр Кут, Parts His Hair, Ласт Хорс.

Страна производства - США. Танец Буффало — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.