Кошачий бокс
The Boxing Cats (Prof. Welton's)
6.3
5.8
1894, боевик, комедия, короткометражка
США, 1 мин
В ролях: Генри Уэлтон

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кошачий бокс

английское название:

The Boxing Cats (Prof. Welton's)

год: 1894
страна:
США
режиссеры: ,
продюсер:
видеооператор: Уильям Хейз
жанры: боевик, комедия, короткометражка, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июля 1894 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин

Видео к фильму «Кошачий бокс», 1894

Видео: Фильм (Кошачий бокс, 1894) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Кошачий бокс», 1894

В 1894 году, работая в закрытой киностудии «Чёрная Мария», Уильям Диксон создал целый ряд короткометражек для показа их в кинетоскопе - аппарате для просмотра кино. Экспериментируя со светом, экспозицией, планами, инженер дошёл и до опытов (а по отношению к раннему кинематографу именно так можно назвать его деятельность) с животными. Нетрудно догадаться, судя по названию, что ключевыми фигурами короткометражки стали коты. Причём не просто милые, мяукающие котики, а боксирующие (пусть и в псевдо-перчатках) коты.

Весь фильм (а идёт он всего лишь несколько секунд) Генри Уэлтон, выступающий в роли рефери, помогает подняться на задние лапы тех, кому надоело на них стоять и проводить столь шутливый поединок на камеру, периодически разнимая «бойцов».

У фильма было выполнено 3 главных задачи. Во-первых, кинематографическая (работа с планами). Ведь у нас есть 3 персонажа (2 из которых - коты, находятся на переднем плане, а улыбающийся усатый мужчина - позади них). Во-вторых, очередная популяризация такого вида спорта, как бокс. Не только в Европе, но и в Америке бокс был настолько успешен, что и некоторые сюжеты первых короткометражек, созданных на заре мирового кинематографа, были сняты на эту тематику. В третьих, героями фильма стали коты. Это, собственно, доказывает нам, что и в нынешнюю эпоху - век Интеренета, Инстаграма, Тик-тока, и в эпоху телевидения и кинематографа, коты и кошки были, есть, и остаются той милотой, ради чего зритель готов «залипнуть» на экран.

Хотя фильм и задумывался как шутка (ну не стал бы никто всерьёз выпускать на поединок котят, да ещё и в таких перчатках), сегодня за такой сюжет создателей по головке бы не погладили. Нынешние нравы не позволили бы оставить без внимания тот факт, что над животными попросту издеваются, заставляя драться (пусть это и было имитацией). Но всё же нужно понять, что хотя в те времена тоже любили «хайпануть», люди всё же были другими. Нынешнее поколение не будет выбегать с криками из комнаты, увидев «Прибытие поезда» братьев Люмьер (потому что для них уже не в диковинку и «ожившая фотография», и движущийся прямо на них транспорт на экране), зато та публика была взбудоражена подобным. Так что и к подобному юмору отношение у зрителя конца 19 века было другим.

6 из 10

19 февраля 2022

Котики и их лапки

До «Прибытия поезда» братьев Люмьер был «Кошачий бокс» от режиссерского дуэта тезок — Уильямов Диксона и Хейза. Задолго до легендарной франшихы «Рокки» и блистательного Сильвестра Сталлоне были котики. 23 секунды этого фильма, жанр которого определен как комедия/боевик/спорт, являют собой не просто эксперимент с диовинной аппаратурой конца XIX века, а дают понять, что уже и тогда человек был нацелен творчески и весьма ответственно подходил к своему делу!

Судите сами: сюжет «Кошачьего бокса» (да-да, здесь есть сюжет!) повествует о боксерском поединке двух котиков (несмотря на то, что у них лапки), которым помогает орудовать в ринге человек на заднем плане. Причем фильм начинается сходу с яркого эпизода — нокдауна в исполнении одного из котов, после чего оба встаю на ноги и, битва продолжается! Причем тот, что справа явно устал или был вымотан оппонентом, ведь он едва держится на ногах. Извините, на лапках.

Сегодня поклонника кино ничем не удивишь: на экране можно увидеть кого угодно, но представьте, что кинематограф был еще на своей заре (прям как «Лига Справедливости») и человеку хотелось снимать, творить, создавать! И именно этим Диксон и Хейз и занялись! Они не сняли, например, катание людей на катке на коньках, или не сняли поход в булочную, или не решили снять в ринге двух боксеров-людей, они пораскинули мозгами и сняли бокс двух домашних животных!

То есть уже тогда киношники стремились сделать что-то такое, что удивило бы зрителя (не то что сегодня зачастую приходится видеть почти одно и тоже). Причем они заморочились по-настоящему, применив и декорации для своего 23-секундного фильма. Миниатюрный ринг, рефери и даже перчатки для котячьих лапок. Понятно, что бюджет фильма был на уровне пары долларов, но каков результат! Эта короткометражка легкая и забавная по своему замыслу и, что самое важное предлагает современнику оценить размах фантазии наших предков.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

8 из 10

4 декабря 2017

И снова кошка на экране: комедия!

Итак, когда однажды вид homo sapiens развился настолько, что решил придумать кино, и когда почти сразу ему приспичило показать камере, что он не одинок на этой грешной земле, он схватил за хвост мирно пробегавшую мимо кошку и заставил поиграть в парашютиста.

Проходит 4 года, и кошек на экране уже две. Они все еще бессовестно контролируются за шиворот усатым улыбчивым дядькой, но это кино уже вполне обладает задумкой, и, вы удивитесь, но совершенно современным шармом. Знали бы эти господа, что в будущем кошки домашние обыкновенные приобретут совершенно особый статус, а хоум-видео подобные этому каждый день десятками будут выкладываться в интернет, гордились бы собой ужасно. Но и так основания есть, получилось очень легко и смешно, такая забавная задумка, может быть, даже немножко пародия, боксирующие люди уже были, а вот кошки нате, полюбуйтесь.

22 января 2013

Боевик Кошачий бокс появился на свет в далеком 1894 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Уильям К.Л. Диксон, Уильям Хейз. Кто играл в фильме: Генри Уэлтон.

Страна производства - США. Кошачий бокс — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.