Карменсита
Carmencita
5.8
5.7
1894, документальный, короткометражка
США, 1 мин
В ролях: Карменсита
В фильме показана танцовщица по имени Карменцита, одетая в соответствии с модой конца XVIII века в широкое платье с поддерживающими обручами. Свой танец она танцует на деревянной сцене.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Карменсита

английское название:

Carmencita

год: 1894
страна:
США
режиссер:
продюсер:
видеооператор: Уильям Хейз
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 марта 1894 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка

Видео к фильму «Карменсита», 1894

Видео: Фильм (Карменсита, 1894) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Карменсита», 1894

В 1894 году на волне успеха кинетоскопов Томаса Эдисона инженер его компании Уильям Диксон продолжал производить короткометражные ролики на студии «Чёрная Мария». И «Карменсита» был как раз одним из таких.

Поскольку в те годы ещё кино не было видом искусства, а представляло собой лишь аттракцион «ожившая фотография», то к репертуару люди Эдисона относились серьёзно. Для привлечения внимания зрителей необходимы были сюжеты с экшеном, движением. Так, «Карменсита» стал первым в истории (ну, или одним из первых) фильмов, где был показан танец женщины. Собственно, на этом и построен весь сюжет короткометражки: героиня Карменсита исполняет танец на деревянной сцене за 24 секунды.

Казалось бы, ничего такого. Тем более, что в этом музыкальном видео отсутствует сама музыка, ввиду того, что в те годы записывать звук не умели. Да, таким фильмом сегодня никого не удивить (особенно в эпоху «вирусных видео» в Ютубе, Инстаграме, ТикТоке). Но тогда такое сумело произвести сильное впечатление на зрителя конца 19 века. И потому отношение моё к нему будет скорее сдержанным, чем критическим

5 из 10

25 февраля 2021

«Карменцита» (Богиня в танце…)

«Карменцита» немой фильм Уильяма Диксона, снявшего такие «мега-блокбастеры» своего времени как «Спортсмен из Ньюарка» и «Приветствие Диксона». Кроме того, это первый американский фильм, в котором снялась женщина. Да не просто снялась, а снялась, так что просто нет слов. 24 секунды она будет танцевать, выделывая самые разнообразнейшие телодвижения. 24 секунды она будет восхищать. Восхищать и поражать зрителя XIX века. А попутно и меня.

Конечно, расписывать этот фильм это все равно, что восхищаться самыми примитивными наскальными рисунками. Но в то время это было «зрелищем» неслабым. Пусть «Карменцита» и уступает в своей художественной красоте другому «хиту» того времени «Бабочке Аннабель», все же этот фильм стоит посмотреть хотя бы, для того чтобы увидеть «первую женщину американского кино». Смотреть всем!

10 из 10

11 августа 2010

Документальный фильм Карменсита появился на свет в далеком 1894 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям К.Л. Диксон. Кто играл в фильме: Карменсита.

Страна производства - США. Карменсита — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.