Танец бабочки
Annabelle Butterfly Dance
5.7
5.9
1894, документальный, короткометражка
США, 1 мин
В ролях: Аннабелль Мур

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Танец бабочки

английское название:

Annabelle Butterfly Dance

год: 1894
страна:
США
режиссер:
продюсер:
видеооператор: Уильям Хейз
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин

Отзывы критиков о фильме «Танец бабочки», 1894

«Танец бабочки» - очередная короткометражная работа Уильяма Диксона, запечатлевшая женский танец.

Учитывая обстоятельства съёмки (практически все работы Диксон снимал в 1894 году в студии «Чёрная Мария») я не могу не вспомнить и другой похожий фильм на эту же тему - «Карменсита». В принципе, даже не важно что было снято раньше, а что позже. Обе короткометражки хорошо вписывались в концепцию нового изобретения инженеров Томаса Эдисона - кинетоскоп. Ведь главное для Эдисона было создать как можно больше таких аппаратов, в которых любой человек за денежку мог бы подглядеть в глазок за тем, как элегантно и красиво передвигается по сцене девушка, демонстрируя мастерство танца. К слову, данная работа была одной из первых в кинематографе (а именно так мы называем то, чем занимались, по сути, инженеры Эдисона) в жизни 16-летней танцовщицы Аннабель Мур. Уверен, что на момент съёмок, девушка уже была известна в США, а эта короткометражка лишь закрепила успех, увековечив её имя.

Другое дело, что именно фильм «Танец бабочки», хоть и был снят первым, не производит такого сильного впечатления, как другая работа той же Аннабель, но уже 1895 года - «Танец серпантин», поскольку через год Диксон отважился на покадровое раскрашивание чёрно-белой картины. Но это будет другая история…

5 из 10

26 февраля 2022

Киноискусство, опередившее дату своего рождения

Посмотрев «Танец бабочки», убеждаешься в том, что кино определённо уже существовало в 1894 году, а в конце 1895 просто стало публично доступным. Аннабель Мур — профессиональная танцовщица — исполняет, как следует из названия, танец бабочки в соответствующем костюме.

При том, что на момент съёмки постановочные фильмы уже существовали (самый ранний из них — это «Сцена в саду Роундхэй» 1888 года), «Танец бабочки» превзошёл их в красоте. Движения Аннабель изящны, в кадре она смотрится идеально. Какая радость, что в двадцать первом веке мы можем посмотреть эти секунды без помех, в идеальном качестве. Большинство фильмов XIX века примечательны исключительно тем, что были сняты давным-давно, но художественной и даже исторической ценности в них немного. «Танец бабочки» же не такой. Он действительно прекрасен, и просматривая его спустя более чем сто лет, чувствуешь, что прикасаешься к истинному искусству.

А всё потому, что режиссёр Уильям Диксон в самом деле старался снять всё максимально красиво, для чего даже отстроил специальное помещение для съёмок. Должно быть, в 1894 году это было самой крупномасштабной подготовкой к фильму. И Диксону, и Аннабель сейчас хочется аплодировать, хотя их самих уже давно нет среди живых. И это буквальное подтверждение тому, что искусство бессмертно.

10 из 10

23 декабря 2020

«Annabelle Butterfly Dance» (1894)

'Annabelle Butterfly Dance' - одна из лучших короткометражек за 1894 г. Срежиссировал ее один из первопроходцев кино - Уильям Диксон. А в главной роли снялась некая Аннабелла Мур - звезда раскрашенного римейка этого фильма. Но мне этот фильм более интересен, т. к. он появился раньше. Его не раскрашивали вручную - он черно-белый. Черно-белый и немой, музыки в нем нет тоже... Что же в нем тогда выдающегося?

Честно говоря, я и сам еще не до конца разобрался... Возможно, мне было просто интересно посмотреть короткометражку, снятую 100 с лишним лет назад... а может быть очень понравилась танцующая девушка и то, как необычно развивается ее платье?.. Не знаю. Но думаю 'Annabelle Butterfly Dance' стал первым в мире фильмом, запечатлевшим такой красивый танец. Не могу поставить оценку ниже:

10 из 10

19 сентября 2010

Документальный фильм Танец бабочки появился на свет в далеком 1894 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям К.Л. Диксон. Кто играл в фильме: Аннабелль Мур.

Страна производства - США. Танец бабочки — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.