Внутри убийцы: Экстра
7.7
2024, документальный
Россия
18+

Следователь, криминальный психолог и танатопрактик — о художественных вымыслах и реальности в шокирующем триллере по бестселлеру Майка Омера.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Внутри убийцы: Экстра

год: 2024
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Екатерина Орловская, Дмитрий Павлов
художники: Дарья Ушакова, Екатерина Гречищева, Анна Кожевникова
монтаж: ,
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «Внутри убийцы: Экстра», 2024

Серийный убийца — это охотник. В криминальной психологии тоже своего рода охотники. Охотники на охотников охотятся. Волкодавы на волков. А-у-у-у-у! У-у-у-у-у. Ну ладно, у меня волчий вой не получился.

У нас как бы дополнения к сериалу постфактум. Я тоже что-то буду дополнять тогда к сериалу в своей экстра теме.

18+

В нашем доке есть спойлеры к сериалу, о котором идёт речь, существенные спойлеры, раскрывающие очень многое.

Трое охотников за разумом щас нам тут всё разложат по полочкам, главное, что не нас самих, а то я всё боюсь, что мне в мозг кто-то, кроме Бога, залезет. Он на беспорядок не обращает внимание, как правило, а перед другими мне стыдно. Забавно, что перед Богом нам, как правило, не стыдно. Мы к Нему так относимся, словно Он закадычный друган, но так ли это?

Кто за чем, а мы за киношкой охотимся или за доками по ней.

Не знаю, как кому, но мне оригинальный сериал понравился. Девушки красивые, истории занятные, больше всего понравилось искать места по электронной карте, где мельком что-то снимали (даже нашёл крышу с которой пару эпизодов сняли с видом на Исаакий и прочее - переулок Пирогова, 18, кажись). Даже забавно вышло в эпизоде с магазином одежды - оказалось, снимали не в Питере, а в Москве его, нашёл вывеску одну и по нему торговый центр московский, хотя выход из торгового центра (с камеры наблюдения как бы) сняли у питерского здания, которое вообще-то является концертным залом у Лахта Центра (с названием одного известного оператора связи) - этот момент будет показан и в нашем доке просто. Ну да ладно. В целом по сериалу здорово, что нам показали героиню и в молодости, и в зрелости - это здорово. Хотя в целом её почти маньячные приключения в юности даже лучше, они раскрывают, возможно, лёгкий налёт сексуальной девиации героини уже в зрелости (чего не заметить по фильму нельзя: её эти сексуальные фантазии и всё прочее, воображение опять же, хотя странно и то, как она ещё в юности воображала себе и представляла убийства и прочие маньячные действа). Вообще, юная главная героиня в этом сериале - самый лучший следак. Очень красивая, хорошо играет. Можно запилить или выпилить даже с ней отдельный сериал (не связанный с нашей вселенной, но с однотипной характеристикой главной героини) в стиле какой-нибудь отечественной Шерли Холмс.

_

По моему личному мнению, западная методика профайлинга в итоге показанная со всех табуреток телевизионных в ТВ и большом кино (а также в книгах, конечно же) привела только к одному - маньяки стали умнее и лучше приспособились к произведению своего тёмного творчества. Они лучше маскируют свои преступления, понимают, как скрыть те или иные факты о своей жизни, узнали, на что в первую очередь обращают внимание следователи и прочие причастные к расследованиям. Но это касается больше продвинутых маньякам с высоким интеллектом, конечно (их как раз, наверно, десятилетиями не могут поймать). А то попадаются ведь преступники, которые буквально по фильму тренируются те же ограбления проворачивать, а потом их ловят чуть ли не на входе в банки. Во как завертел, я даже не думаю над словами, слова сами выскакивают из пальцев, щёлкают по клаве и дальше по проводам, по сети, через сервер оранжевый и далее ваш экран минуя глазки ваши к вам в мозг попадают и что-то там творят. Я прям словесным маньяком себя чувствую. Поймайте меня, остановите моё безумие словесное!

Рекомендую, кстати, ещё сериал новый - Поймай мне убийцу. Тоже аналог своеобразный Внутри убийцы, только актёры чуть-чуть лучше играют, хотя маньяков в нём много, то есть немного галопом по южноафриканским маньячным историям там идём, не зацикливаясь ни на чём толком.

_

У нас в доке, как я понял, профессиональные криминальные психологи по части маньяков (они представляются, так что уточнить можете точнее в фильме, как точно их должности и профессиональные навыки именуются - один из них больше по части расследований, другой больше по части психологии, как понял я) - 2 человека, плюс один человек, который профессионально умеет подготавливать тело к бальзамированию и далее все процессы проводить (подобным же как бы маньяк в сериале занимается, поэтому важно получить экспертное мнение по этому вопросу нам).

Очень много занимательных фактов рассказывают наши герои, в основном про реальную действительность расследований у нас, про то, как действительность отличается от того, что показали в кино, ну и, конечно, подмечают верные и правильные факты сериала с точки зрения криминальной психологии, следственных действий и бальзамирования.

Всё интересно, всё занимательно, но всё равно в один глаз/ухо зашло и где-то там в мозгу затерялось/закопалось. Может, когда и пригодится в жизни, кто его знает (чёт как-то зловеще сказал).

_

Самая ироничная соль. Профайлинг, как говорит один из героев дока - это типа что-то вроде конструирования убийцы по факту уже совершённых им преступлений, то есть обычно кто-то пытается предугадать то, что совершит человек, а профайлер как бы наоборот строит портрет убийцы по уже совершенным им деяниям, а уже дальше, опираясь на это, делает какие-то выводы о его действиях в будущем или настоящем (чаще даже не сам профайлер, а следователь), как я это вижу. Или как-то так, могу ошибаться. Посмотрите документалку и сами узнаете. Так вот герои нашего сериала сами как бы по уже вышедшему сериалу (который уже как бы почил, кончился, кинопомер), то есть они увидели его весь до конца, конструируют его как бы... эту маньячную киношку, то есть занимаются почти кинопрофайлингом. Да, опять закрутил гайки словесные.

И остался один вопрос, а сможем ли мы теперь, имея такой богатый опять в профайлинге, создать профиль на троих наших героев дока? За одно и на Оранжевую? 3+1. Начинайте строчить...

А ведь теперь и нам меня можно профиль составить. Опять страшно. Представьте, что создадут в будущем нейросеть-профайлера. Жуть. О таком тоже можно снять сериал.

_

Что по режиссуре дока. Нормально, не более. Просто интервью с каждым героем в отдельности, плюс вставки эпизодов из сериала Внутри убийцы. Иногда занятно показаны и сразу объяснены некоторые слова героев параллельной демонстрацией сцен из сериала - это золото. Всё лаконично и по делу. Молодцы.

_

В остальном у нас мало экспертов в том плане, что это всё же субъективное мнение вышло, если говорить в целом о доке, но конкретно для оценки правдоподобности сериала и этого достаточно в принципе.

27 марта 2024

Документальный фильм Внутри убийцы: Экстра на большом экране с 2024 года, его режиссером является Семен Веснин.

Страна производства - Россия. Внутри убийцы: Экстра — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.