Прелестное дитя: Брук Шилдс
Pretty Baby: Brooke Shields
7.5
2023, документальный, биография
США
В ролях: Брук Шилдс, , М. Гиги Дархэм, Джин Килборн, Грегори Батлер
и другие
История жизни и карьеры знаменитой модели и актрисы Брук Шилдс.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прелестное дитя: Брук Шилдс

английское название:

Pretty Baby: Brooke Shields

год: 2023
страна:
США
режиссер:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: John Benam, Эмили Топпер
композитор:
монтаж: , ,
жанры: документальный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 января 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
документальный, биография

Постер сериала «Прелестное дитя: Брук Шилдс», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Прелестное дитя: Брук Шилдс», 2023

Прелестное дитя

Говоря о название рецензии к данной документальной ленте, сложно придумать более лаконичного заголовка, чем 'Прелестное дитя'. И дело тут даже не в том, что Брук Шилдс получила свою известность благодаря скандальному фильму Луи Маля 'Прелестное дитя'. Дело в другом. Каждая эпоха имела так называемых 'Идолов' или “Икон”, которые своим внешним видом, образом жизни подчеркивали какую-либо индивидуальность. Например, Джеймс Дин создал образ вечного бунтаря в кожаной куртке и зачесанными назад волосами. Если ради интереса открыть любой фильм 80-х годов и внимательно посмотреть на то, как в то время выглядели юные представительницы прекрасного пола, то можно заметить, что у всех них имеются один и тот же образ. И родоначальником такой моды “типичная девочка из 80-х” являлся отнюдь не какой-нибудь крутой дизайнер а простая девочка, которая родилась в обычном городе, в простой семье простых родителей. И была в этом ребенке одна отличительная черта - ее внешность.

Если бы мне до просмотра этой документальной ленты предложили бы порассуждать или дать своего рода оценку карьере актрисы Брук Шилдс, то я бы сказал, что это очередной резкий взлет-падение актрисы, которая резко стартовала, но что-то там не пошло. Но тут как в жизни - есть человек, мы видим внешнюю оболочку и мы оцениваем ее субъективно. А есть сам человек, проживший эту жизнь и для него то, что случилось с ним, может на самом деле быть ни тем, чем кажется для нас. Признаюсь, мои мысли перед просмотром были таковы: я буду на протяжении двух часов слушать истории о тяжелом детстве юной модели и актрисы, об эксплуатации внешности невинного ребенка на потеху публику. Но, каково было мое удивление, что все оказалось ровным счетом наоборот.

Данная документальная лента это полная противоположность тех документальных лент о знаменитостях, которые мы привыкли видеть. И в этой нетипичности и кроется изюминка ленты: она настолько теплая, настолько духоподъемная, настолько чистая, я бы даже сказал сказочная, что во время и после просмотра у тебя остаются приятные впечатления, позитив, если хотите. Сама история жизни и успеха тоже не похожи на те, что мы привыкли слушать. Как пример можно взять период совершеннолетия, когда актриса из прелестного дитя превратилась в прелестного подростка, за плечами которого имелись огромная популярность среди таких же как она девочек, бекграунд в кино, контракты со многими модными издательствами, именной мерч - косметика, кукла, одежда. Что обычно не делает человек в таком юном возрасте, который уже реализовался так, как не реализуется мало кто? Правильно: он идет в университет. Что делает Брук? Поступает в университет.

Лента берет свое начало от самого детства. Тут и подробно рассказывается история, как юная Брук попала в фильм “Прелестное дитя” и как потом сказалась на жизни ее роль в этой скандальной картине. Спойлер: ничего критичного. Да, те кто видел сие произведение могут удивится, мол, как так-то, ведь картина в некоторых эпизодах пересекает ту тонкую грань между художественным фильмом и детской порнографией. Но, как сама заверяет актриса, времена тогда были другие, модные дома и журналы не стеснялись тогда заниматься публикацией в своих каталогах юных моделей в разных неприличных позах. А посему, после выпуска ленты не было такого скандала, какой мог бы быть в наше время. Тоже самое касается другой скандальной ленты - “Голубая лагуна”, которая с успехом по бокс офису прошла по USA и всему миру, но долго находилась под запретом в нашей стране. Отменять, линчевать, лишать родительских прав никого не стали.

Далее лента рассказывает о молодости актрисы, в частности о ее жизни в университете. Тут есть забавный эпизод, связанный с мемуарами, которые она написала, будучи студенткой. А именно - один из эпизодов книги, который смог потрясти все сообщество Америки. Дело в том, что будучи одной из самых популярных личностей у представительниц красивого пола и самой востребованной моделью на тот момент, Брук все еще оставалась девственницей. И упоминание сего факта так взбудоражило всех, что все немедленно стали приглашать Брук давать интервью по поводу этого отрывка. Далее следует ироничный эпизод, в котором голос дикторов всерьез обсуждают этот “нюанс”, а на заднем фоне показывают события, которые творятся в мире на тот момент, такие как Чернобыль, война где-то в Азии, протесты и прочие вещи.

Но самой сильной стороной данной документальной ленты является та часть, которая уже повествует о повзрослевшей Брук. Именно она раскрывает все плюсы. Я неспроста упомянул в своей рецензии такое слово, как духоподъемная. После окончания университета Брук столкнулась с тем, с чем сталкивается каждый человек, который только покинул стены высшего учебного заведения. А что делать дальше?. Успех популярного на тот момент в Америке ситком о неординарной, экспрессивной девушки по имени Сьюзан дал шанс актрисе не потерять себя в этом мире. И тут лента плавно сворачивает в сторону личной жизни актрисы. И тут уже повествуется об ударах судьбы, такие как потеря ребенка и неудачный первый брак. Лента заканчивается моментом, когда уже совсем повзрослевшая Брук сидит за столом в окружении своей семьи и мило беседует со своей дочерью о прошлом актрисы, о роли в “ Прелестное дитя”, интересуется ее мнением касаемо скандальных эпизодах. И именно в этот момент лента дает тот самый эмоциональный заряд теплоты и нежности. К чему обычно стремиться человек в своей жизни? К внутренней гармонии. И здесь она присутствует. Я не стал заострять внимание на каких-то других эпизодах жизни, поскольку для меня цель и задача стояла рассказать, почему эта лента нашла во мне отклик и почему я вообще решил написать о ней. Почему она мне показалась интересней среди сотен других биографических историй, хотя биография Брук не имеет ничего такого, за что можно было бы всерьез зацепиться. Но тут дело все в простоте. Тут история повествуется ни о взлетах и падениях, и не о просто падении, а о поиске простого счастья. Просто она рассказывается не от лица простого обывателя, а от лица человека, которому повезло достать счастливый билет грамотно воспользоваться им, стать иконой своего времени, но не потерять себя, найти то, что приносит тебе удовольствие и внутренний покой. И такие истории цепляют, они оставляют после себя хорошее послевкусие. Они служат примером того, как можно несмотря ни на что достойно прожить жизнь.

27 ноября 2023

Документальный фильм Прелестное дитя: Брук Шилдс на большом экране с 2023 года, его режиссером является Лана Уилсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Брук Шилдс, Scaachi Koul, М. Гиги Дархэм, Джин Килборн, Грегори Батлер, Лора Линни, Александра Уэнтуорт, Лайонел Ричи, Джадд Нельсон, Дрю Бэрримор, Крис Хенчи, Роуэн Френсис Хенчи, Том Круз, Сьюзен Сарандон, Мэрилин Монро.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.