Другие: Проклятие кукушки
El Cuco
6.1
5.6
2023, ужасы, триллер, фэнтези
Испания, Германия, 1 ч 43 мин
18+

В ролях: Чача Хуан, Райнер Рейнерс, Хильдегард Шредтер, Белен Куэста, Марта Ниэто
и другие
Молодая пара Анна и Марк решают поменяться домами с приятными пожилыми людьми, с которыми они познакомились в интернете. То, что начиналось как прекрасный отпуск, со временем превращается в настоящий кошмар: они узнают, что у новых знакомых есть дьявольские планы на их счет.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Другие: Проклятие кукушки

английское название:

El Cuco

год: 2023
страны:
Испания, Германия
слоган: «Они заменят тебя»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Рафа Льюч
композитор:
художник: Андреа Сеоане
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, фэнтези
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $62 441
Мировые сборы: $105 427
Дата выхода
Мировая премьера: 17 марта 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, фэнтези

Видео к фильму «Другие: Проклятие кукушки», 2023

Видео: Трейлер (Другие: Проклятие кукушки, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Другие: Проклятие кукушки», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Другие: Проклятие кукушки», 2023

необязтельная к просмотру каша

Ах, обмануть нас, любителей триллеров, не трудно — загадочный постер, неплохой рейтинг и 'зелёные' отзывы. Но, от лица ужасо-любителей, не могу молчать после просмотра.

Уже классическая затравка про въезжание в дом, где начинается странное, сама по себе не даёт представления о качестве фильма. Главное, как сценарист с режиссёром дальше разыграют свои карты. А карты эти были сплошь семёрки.

Главное разочарование в фильме для меня — это бесполезность большей части линий. Ощущение, будто вы всю ночь зубрили историю, а оказалось, что экзамен по математике. Для происходящей 'дьявольщины' в прямом смысле не имело никакой разницы в каких пара отношениях, что там за история с соседом, почему оба супруга ведут себя как незрелые подростки — ничего из этого не повлияло бы на поворот сюжета: на их месте могла быть вообще любая пара!

Получается, что половину фильма вы смотрите на какие-то разборки и неадекватное поведение героев без какого-либо смысла. А это, я вам скажу, зрелище не из приятных. К тому же фиксация режиссёрши на беременности (часть фильма женщина обнажена, есть и интимные сцены) и родах (с размахиванием щипцов и прочих пугалок) оставляет ощущение, будто её эта тема увлекает намного больше, чем триллер как таковой. Мало того, создатели не удосужились даже связать эти темы воедино — ещё раз повторю, что для линии триллера это маловажно.

Разочарование моё было бы сглажено, если бы зловещим силам было бы уделено такое же внимание, как этой малоинтересной паре. История зла открывается очень поверхностно, хотя это было бы куда интереснее, чем следить за тем, что в конечном итоге не так уж и важно для развязки.

Из неплохого могу похвалить незатянутость и динамику — по крайней мере не было желания промотать пол фильма. И актёры весьма убедительно играли не очень умных людей. Но как только вы понимаете основную идею (а понятна она почти сразу, как по мне), вы неизбежно будете сравнивать его с выдающимся предшественником не в пользу первого.

И да — кукушка там вообще ни к селу, ни к городу.

8 марта 2024

Анна и Ганс - молодая супружеская пара, ожидающая в скором времени прибавления в семье. Но у них сейчас всё не так хорошо в отношениях. Даже пушистые наручники и вагинальные шарики не помогают вернуть былой огонь. Поэтому они решаются на отпуск по обмену в надежде развеяться и перезапустить отношения. Это когда нужно меняться квартирами со случайными людьми.

После загрузки фото квартиры, Анна очень быстро получает ответ от пожилой пары из Германии. У этой пары мега-крутой умный дом. Они переезжают, но постепенно её муж начинает вести себя необычно, и происходят странные вещи.

Долгое время меня не отпускало ощущение, что этот фильм будет испанским переосмыслением 'Ребёнка Розмари', со скидкой на небольшую глуповатость, и с 'районным коэффициентом' на современные гаджеты. Даже слишком современные - не знаю, действительно ли сейчас есть 'умные' зеркала, разговаривающие с человеком и подбирающие ему одежду. Но мне не понятно, зачем нужен конкретно этот сюжетный ход. Но на 'Ребёнка Розмари' это похоже только поначалу.

В фильме есть символизм, связанный с кукушками.

Немного смущает неискренность игры главных героев. Анна, глубоко беременная, приходит с работы и делает всю работу по дому, готовит классный ужин, и на десерт - крем брюле, чтобы побаловать мужа. Который приходит поздно ночью подвыпивший. Потом Анна, будто мама сыну, указывает мужу, что хватит уже в игры бесконтрольно играть. Хотя потом выясняется, что у неё и самой-то рыльце в пушку, но муж бы сам об этом никогда и не узнал.

Анна, будучи человеком от медицины, а точнее - акушеркой, спокойно курит, и просит мужа дать ей алкогольное пиво, хотя тот предлагает безалкогольное. Это не понятно: она вполне приличная, и нет никаких сильных стрессов - зачем тогда просто так это употреблять в её положении?

Замена квартир, по моему мнению, - изначально криповый шаг. Тем более, что Анна уже частично обустроила детскую. И впускать туда совершенно не знакомых людей, в чём смысл? Не говоря о том, что она с огромным животом летит в другую страну. А вдруг начнутся преждевременные роды?

В общем, все эти слегка глуповатые вещи настраивали на тот лад, что это будет очередное не очень цепляющее кино. Но к концу начинается динамика, пропадает глупость и неискренность. Концовка мне понравилась, и весь фильм стал не таким слабоватым.

9 из 10

27 января 2024

Отпуск, который они никогда не забудут

Есть немало поверий, которые говорят о том, что чужих людей на ночевку в свой дом нельзя пускать, ведь они могут принести вместе с собой нечто зловещее и иррациональное. Однако многие из нас полагают, что это не более, чем старинные сказки, которые не стоит воспринимать всерьез. Вот именно так в конце концов и посчитали главные герои нового мистического хоррора «Другие: Проклятие кукушки», однако очень скоро они пожалели о том, что решились на авантюру, которая может стоить им слишком дорого.

Если же говорить о сюжете фильма, то он знакомит нас с молодой семейной парой в лице Анны и Марка, которые живут в небольшой квартире в Барселоне. Совсем скоро герои станут родителями и это самое настоящее счастье, которое они в полной мере еще не смогли осознать. Ежедневная рутина постепенно съедает всю жизненную радость Анны, из-за чего в отношениях с супругом не все гладко. Мечтая построить успешную карьеру, Марк всецело занят своей работой архитектора, тогда как акушер Анна пребывает на поздних сроках и занята теперь преимущественно домашними хлопотами, готовясь стать мамой. Ей откровенно не хватает внимания мужа, и она решает организовать для них двоих отпуск, чтобы хотя бы ненадолго отвлечься от серых будней и наладить отношения.

Отыскав в интернете приятную семейную пару немцев в лице Ганса и Ольги, которые проживают в живописной деревушке Шварцвальд, Анна договаривается с ними о том, чтобы на время обменяться домами. То есть Анна и Марк отправляются прямиком в Шварцвальд, а Ганс и Ольга временно поживут у них в Барселоне. Поначалу это казалось отличной идеей, но уже через некоторое время Анна начинает ощущать, что в новом доме что-то не так. Она чувствует тревогу, ее разумом завладевают переживания, которые поначалу она никак не может объяснить. При этом ее муж стал вести себя слишком деликатно и обходительно, что навевает на мысль, что на его поведение может влиять со стороны нечто зловещее. Вдобавок ко всему, в Шварцвальде проводится старинный фестиваль, посвященный потусторонним силам, и Анна начинает понимать, что она оказалась здесь совсем не случайно...

В этом фильме меня заинтриговало то, что это вовсе не типичный хоррор, которые у нас постоянно показывают в прокате, а весьма атмосферное и напряженное зрелище, основанное как на старинных преданиях, так и интригующих оригинальных идеях. За фасадом добрых улыбок Ганс и Ольга скрывают что-то зловещее и поначалу нельзя понять, что же именно они хотят. Пара кажется милой и доверительной. Но как только они оказываются в квартире Анны и Марка, то больше себя не сдерживают и их действия имеют прямое отношение к тому, что будет происходить с главными героями, которые оказались в ловушке, которая постоянно сжимается. И ты на самом деле начинаешь переживать за Анну, которая скоро станет матерью, но теперь ее будущее уже не кажется таким светлым, каким оно со всеми житейскими проблемами выглядело еще совсем недавно.

Понравилось мне здесь еще и то, что фильм вовсе не строится на одних пугалках и скримерах, которые имеют временный эффект. Нет, парочка классических устрашающих сцен здесь все же есть, но не это самое главное в фильме. Прелесть в том, что создатели неспешно, но настойчиво и уверенно сгущают краски и встраивают настолько зловещую атмосферу, что даже обычная прогулка по вечернему дому выглядит чем-то ужасающим и совершенно непредсказуемым.

«Другие: Проклятие кукушки» я отношу к реально страшным и действительно запоминающимся хоррорам, которые точно стоит посмотреть любителям жанра. По моему мнению, фильм вышел зловещий, напряженный и драматичный. Для своего жанра это однозначно стоящее событие.

7 декабря 2023

Ужасы Другие: Проклятие кукушки на большом экране с 2023 года, его режиссером является Мар Таргарона. Кто снимался в кино, актерский состав: Чача Хуан, Райнер Рейнерс, Хильдегард Шредтер, Белен Куэста, Марта Ниэто, Хорхе Сукет, Марина Гэтелл, Давид Сельвас, Манель Дуэсо, Марта Херреро Кахигаль, Юрген Брюдер, Мари Кармен Вальенте.

В то время как во всем мире собрано 105,427 долларов. Производство стран Испания и Германия. Другие: Проклятие кукушки — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.