Заклятье: 13-й этаж
Pengabdi Setan 2: Communion
5.2
6.7
2022, ужасы
Индонезия, 1 ч 59 мин
18+

В ролях: Тара Басро, Бронт Паларае, Джорди Пратана, Энди Арфиан, Музакки Рамдхан
и другие
1984 год. Спасшись от последователей сатанинского культа, семейство Сувоно переехало из деревни в Джакарту и поселилось в социальном многоэтажном доме, одиноко стоящем на пустыре. Жизнь идёт своим чередом: Рини решает отдохнуть от заботы о младших братьях и поехать учиться, Тони пытается подружиться с местной красавицей, Бонди с друзьями находит недалеко от дома могильную плиту. В новостях говорят о надвигающемся мощном тайфуне, а в доме начинает твориться какая-то мистика, и вскоре происходит страшный несчастный случай.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Заклятье: 13-й этаж

английское название:

Pengabdi Setan 2: Communion

год: 2022
страна:
Индонезия
слоган: «С каждым этажом зло становится всё страшнее»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Ичал Танджун
композиторы: , ,
художник: Аллан Трияна Себастиан
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Сборы в России: $847 895
Мировые сборы: $19 200 000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 июля 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Заклятье: 13-й этаж», 2022

Видео: Тизер №2 (Заклятье: 13-й этаж, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер №2
Видео: Трейлер (Заклятье: 13-й этаж, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Заклятье: 13-й этаж, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Заклятье: 13-й этаж», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Заклятье: 13-й этаж», 2022

Азиатскому кино - да, да, да!

Я очень люблю азиатские ужасы (не зря, именно Восток подарил нам звонок, Сайлент Хилл и др.). В последние годы неплохое и даже отличное кино стали делать Тайланд, Тайвань и Индонезия. Это интересный взгляд через оптику этих стран на общемировые сюжеты ужасов.

Этот фильм является сиквелом, название 'Слуги сатаны' почему-то нашим надмозгам не понравилось, заманивали зрителей знакомыми франшизами. Первую часть смотрели уже после второй, но это впечатление не испортило, скорее наоборот - первый фильм во многом более наивный, не такой динамичный, как говорят - очень интересно, но ничего не понятно.

Семья переезжает в подозрительный дом, который подозрительно стоит в подозрительном месте. И шума-то в коридорах не слышно, и надгробия периодически вылазят из под земли, то лифт барахлит, но на большее героям рассчитывать не приходится. Страшное прошлое начинает их настигать и им придется делать моральный выбор для себя, а еще придется выжить.

Отличная съемка и монтаж, приятный цветокор, актёры играют, пугалки пугают, атмосфера становится всё более гнетущей, вместе с героями мы понемногу открываем тайны необычной семьи, но вопросы к концу фильма еще остались (планируется продолжение). Есть недочёты, немного наивные или странные моменты, но на выходе - это глоток свежего воздуха в череде однотипных проклятье-заклятьев.

1 августа 2023

Спички зомби не игрушка

Нехорошо выдавать фильм за часть другой франшизы, если он им не является. Впрочем, к изыскам наших локализаторов все уже давно привыкли, так что мало найдется зрителей, которые поверили бы, что индонезийский хоррор «Заклятье. 13-й этаж» - часть франшизы «Заклятие». А вот скрывать факт принадлежности хоррора к существующей франшизе или хотя бы дилогии – уже совсем нехорошо. Поэтому зритель, который придет в кинотеатр на «Заклятье. 13-й этаж» рискует вообще ничего не понять.

Многодетная семейка живет в бедняцком многоквартирном доме и может спокойно ввернуть в разговоре, мол, а наша мама превратилась в зомби. А еще мама была популярной певицей, и в ее коммерческом успехе явно сыграли свою роль дьявольские силы. А еще был какой-то мелкий пацан, говорящий с зомби на языке жестов. А еще папаша держит в закрытом чемодане что-то стремное. А еще в эпилоге будет какая-то парочка, которая вообще непонятно откуда взялась. Не удивляйтесь – ведь на самом деле «Заклятье. 13-й этаж» — это на самом деле «Слуги Сатаны 2: Причастие», являющееся сиквелом индонезийского хита «Слуги Сатаны» (2017) того же режиссера Джоко Анвара. Когда Джоко был маленьким, он посмотрел в кино ужастик «Раб Сатаны» (1982) и так впечатлился, что решил, что вырастет, станет режиссером и снимет ремейк – что он и сделал. Так что причиной того, что действие всех этих фильмов происходит в 80-х – следствие впечатлений маленького Джоко. Впрочем, даже с оригинальным названием не легче – какое такое «причастие», когда герои в фильме – мусульмане?

Нам вообще трудно понять индонезийцев. Как вам обычай держать в доме несколько дней покойника, упакованного в саван, но с открытым лицом? А если покойников будет много? (в доме происходит авария в лифте – и вот результат). Признаюсь – к концу фильма я уже просто не понимал, что там у них происходит, и просто наблюдал аттракцион, включающий рождение зомби-ребенка через рот, разрывание жертвы на части лошадьми, жуткую смерть от падения в шахту мусоропровода и нанизывание подростка на вилы. Зомби в ассортименте прилагаются.

Многоквартирный дом посреди наводнения становится главным действующим лицом – мрачный, неэстетичный, тревожный – он словно пришел из «Рейда» или из ремейка «Судьи Дредда». Разумеется, такой сюжет обладает и социальным посылом – вот, мол, в каких условиях живет наше население. К тому же в сюжет вплетены жуткие события 80-х годов в Индонезии, когда неизвестные массово убивали на улицах людей снайперскими выстрелами (якобы таким образом власти боролись с организованной преступностью). За такую социализацию – большой плюс.

А вот что стоит поставить Джоко Анвару в вину – так это увлечение одним-единственным трюком: герои в темноте зажигают спички: одну, другую... и на третьей спичке что-то ка-а-ак прыгнет! К десятому разу от этой игры со спичками просто начинаешь уставать. Также в фильме специфическая выцветшая палитра – почти сепия, что вроде как соответствует образу жизни героев фильма, и одновременно вгоняет в депрессию.

Так что если вы устали от однотипных ужастиков про «заклятия» - индонезийскую версию вполне стоит посмотреть. Даже если в ней ничего не понятно.

14 декабря 2022

Прибаутка поведает о продолжении злоключений измученного семейства. Теперича они переехали в многоквартирный 13-ти этажный дом в надежде пожить спокойной без ходячих трупов и нечисти. Но у судьбы на них были свои планы, ведь жилая высотка построена на месте старого кладбища, где издревле хоронили проклятых людей, а согласно легенде на этом месте вот-вот разверзнутся небеса и откроются врата в ад. Надвигается буря и нижний этаж затопило, потому тех кто не успел эвакуироваться, придется всю ночь провести в многоэтажке и разгадать тайну тринадцатого этажа...

Это прямое продолжение фильма «Слуги Сатаны» 2017 года, где семейство столкнулось с инфернальным злом, а теперь они ввязались в еще более запутанную и загадочную историю. Чтобы получить истинное удовольствие от просмотра, советую сначала ознакомиться с первой частью.

В продолжении режиссер снова потрудился от души, введя больше персонажей, при этом не поленившись вкратце познакомить с их жизнью и характерами. А так же нарисовал зловещую и неприветливую многоэтажку, излучающую адские вибрации, наделив ее мистическим прошлым и сверхъестественными событиями. А вот в плане сюжета не стал изобретать велосипед, и пошел проверенной дорожкой - немного интриги, отсылки к предыдущему фильму и финальный легкий твист. Зато любители скримеров будут в восторге от обилия разнообразных внезапных сцен. К тому же дополняет этот перфоманс ледяная напряженная атмосфера, во многом благодаря тому, что персонажи добрую половину ленты бродят по этажам в кромешной темноте, вооружившись спичками или фонариком.

Мораль: дома рядом с кладбищами - детская шалость по сравнению с тем, как в 90-ые закатывали десятками людей в фундамент, а потом возводили здания.

В итоге мрачный фильм ужасов с обилием скримеров и тревожных моментов, для любителей призраков и нечисти в домах.

7.5 из 10

10 декабря 2022

Ужасы Заклятье: 13-й этаж на большом экране с 2022 года, его режиссером является Джоко Анвар. Кто снимался в кино, актерский состав: Тара Басро, Бронт Паларае, Джорди Пратана, Энди Арфиан, Музакки Рамдхан, Аю Лакшми, Асмара Абигаил, Фачри Албар, М. Адхият, Кики Нарендра, Рату Фелиша, Насар Аннуз, Эги Федли, Фатих Унру, Миан Тиара.

Расходы на кино составляют примерно 1000000.В то время как во всем мире собрано 19,200,000 долларов. Страна производства - Индонезия. Заклятье: 13-й этаж — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.