Эндшпиль
The Endgame
6.9
6.9
2022, драма, криминал
США, 43 мин
В ролях: Морена Баккарин, Райан Мишель Бате, Томми Байиокос, Ной Бин, Роман Блат
и другие
Елена Федорова, гениальная преступница, попадает в тюрьму, но даже оттуда руководит ограблениями банков. Сотрудница ФБР Вэл должна любой ценой разгадать, как эта женщина под самой строгой охраной управляет своей командой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эндшпиль

английское название:

The Endgame

год: 2022
страна:
США
слоган: «Bow to the Queen»
режиссеры: , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Оливер Бокельберг, Дэвид С.Туттман
композиторы: ,
художники: Артур Йонгевард, Michael Nallan, Johna Landi, Карли Уайтакер, Эндрю Джекнесс, Chris Thompson, Розмари Лепр, Ану Шварц, Саманта Рэттнер
монтаж: , , ,
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 февраля 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к сериалу «Эндшпиль», 2022

Видео: Трейлер (сезон 1) (Эндшпиль, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Эндшпиль», 2022

Русская бэтвумэн

Для меня одним из главных плюсов сериала (помимо непредсказуемости сюжета и финала, разумеется) стало представление главной героини сериала нашей “соотечественницы” Елены Федоровой (роль исполнила бразильянка Morena Baccarin) как очень умной, проницательной, красивой, стильной женщины, искренне любящей жены и матери, со своим кодексом чести, и несмотря на роль кукловода, не манипулирующей людьми, лицемерно подтасовывая факты, а искреннее верящей в свое дело и избегающей лжи.

Подобные качества героев формируют представление у мира о менталитете нации. Хотя, в свете последних событий вряд ли “русских” героев в фильмах в ближайшее время будут наделять такими качествами, ну разве что только таким же странным “русским” акцентом…

Американские СМИ почему-то сравнивают этот сериал с The Blacklist, хотя у того нет мотивации героя, объединяющей все эпизоды в общую структуру с финалом, и уж точно способ решения проблемных ситуаций побанальнее.

Эндшпиль больше похож на американский римейк испанского “Бумажного дома”. Тоже просчитанная многоходовка с захватом банка и фед. резерва и управлением операцией “супермозгом” извне, с такими же сюжетными нестыковками и полицейскими с интеллектом голубей.

Но только в испанском варианте мотивация грабителей довольно сомнительная – банальная алчность и желание урвать по максимуму (что, вероятно, близко большинству телезрителей и стало причиной такого успеха сериала), нанеся при этом сокрушительный удар по экономике страны и рядовым людям. Куда более благородно выглядит мотивация героев американского варианта – раскрытие коррупции, уж особенно учитывая ту высоту, на которую замахнулись авторы. Да и общий интеллектуальный уровень команды “Белоснежки” гораздо выше, чем у испанских воров.

При всей некоторой “сказочности” сюжета было бы не совсем корректно искать нестыковки, ляпы и неадекватное поведение персонажей. Это сериал больше комикс, только мир спасает не Супермен в трусиках поверх трико, летая вокруг Земли, зажав кулачок, а простая русская баба (ну, не очень простая, конечно) силой своего интеллекта и SSI информации.

3 мая 2022

Как не надо снимать криминальные сериалы

Ну что ж, начало тут конечно «мощное» – ФБР притаскивает в секретную тюрьму некую Елену Федорову, этакую версию Мориарти в шикарном платье для оскаровской церемонии. И эта дама тут же начинает всеми вертеть. Вот уже трясутся высшие чины американской юстиции, а целые команды нашей преступницы творят беспредел в американской банковской системе.

Ничего не напоминает? Ну конечно, это же «Черный список», только чуток переделанный! И много, много хуже исходника, хотя и тот, честно сказать, высоким качеством не блистал. Но там хоть поначалу было что-то интригующее, да и Спейдер тащил…

Да, мы живем в эпоху кризиса идей. Но данное шоу оказалось неспособно поддержать мой интерес даже в пределах двух эпизодов, больше я просто посмотреть не смог. Происходящее на экране настолько нелепо, что это невозможно воспринимать адекватно даже с учетом всех киношных условностей. О да, сидя под страшной охраной в бункере дамочка ухитряется руководить десятками сообщников на свободе, бодро захватывающими кучу банков. Если бы перед нами был комикс, то сие было бы даже оправдано суперсилой преступницы. Но тут-то нам пытаются втюхать криминальный триллер, да еще драматический! Нет, сценарий даже критиковать лень, настолько он беспомощен.

Впрочем, все остальное тоже плохо. Ну кто им писал диалоги, предельно тупые и пафосные? Мне реально не хочется ругать актеров, эту чушь и Мэрил Стрип было бы тяжко произносить. Ну а Баккарин просто не тянет, и я ее не виню. Как такое играть? Ну и повесточка тут, конечно, в полный рост, куда же без нее? Короче, халтура, причем глупейшая.

Стоит ли смотреть? Ну, если вам совсем делать нечего. Но в наше время всегда найдется куча альтернатив.

3 из 10

30 марта 2022

Криминальный экшн сериал 'Эндшпиль' выглядит ярким и динамичным зрелищем, из всех щелей которого прёт нескончаемое чрезмерное позерство и пафосность. Проект выглядит красивой сказкой о противостоянии эффектной суперзлодейки с супер умной ФБРовкой, а вот слабые и глупые мужчины снова путаются под ногами и ждут, когда их спасут любимые суперженщины.

Диалоги в сериале довольно забавные, актерские телодвижения больше напоминают дорогую фотосессию супермоделей с явным акцентом игры на камеру. Только в этом сериале можно увидеть сексуальную грабительницу банков с оружием в руках и в обтягивающих лосинах, эффектно двигающую бёдрами на глазах у шокированной публики.

За постановку пилотной серии отвечает режиссер Джастин Лин, за плечами которого куча несуразных, но очень драйвовых 'Форсажей'. В общем, если отключить мозг и принять за правду все предлагаемые киношные условности, то смотреть можно без проблем. Это чисто развлекательный контент с актуальной повесткой для неприхотливого зрителя.

25 февраля 2022

Драма Эндшпиль на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Джастин Лин, Лаура Белси, Джоно Оливер, Омар Мадха, Lauren Petzke, Кристин Мур, Дэвид С.Туттман, Рэндолл Зиск, Моника Реймунд, Билле Вудрафф. Кто снимался в кино, актерский состав: Морена Баккарин, Райан Мишель Бате, Томми Байиокос, Ной Бин, Роман Блат, Камал Анджело Болден, Карл Джозеф Ко, Макс Дэниелс, Джаред Джонстон, Massiel Mordan, Коста Ронин, Шарлотта Таунсенд, Judy Zheng, Марк Д. Эспиноса, Аарон Коста Гэнис.

Страна производства - США. Эндшпиль — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.