Трансформация ума
How to Change Your Mind
7.9
2022, документальный
США
В ролях: Майкл Поллан, , Пол Дэйли, , Билл Ричардс
и другие
В проекте рассказывается, что психоделика говорит людям о сознании, смерти, зависимости, депрессии и трансцендентности.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Трансформация ума

английское название:

How to Change Your Mind

год: 2022
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Аарон Филлипс, Пабло Беррон, Кармен Делани, Ларс Скри, Нил Баррет
композитор:
монтаж: , ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июля 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер сериала «Трансформация ума», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Трансформация ума», 2022

Психоделический Ренессанс

До совсем недавнего времени значительная часть мира жила в реалиях Никсоновской «Войны с наркотиками», которая привела к чему угодно, только не к своей заявленной цели. Среди прочего, её адепты-полисимейкеры отличались крайней неизбирательностью в вопросах необходимости тех или иных запретов. Последствия этой неизбирательности очень сильно повлияли как на адекватную доступность современных лекарств для пациентов в некоторых странах, так и более глобально — на развитие медицины, в частности, психиатрии. Сериал посвящён одному из направлений, пострадавших в результате этой «Войны» больше всего — психоделической медицине. Политики меняются, и этот раздел психиатрии в данный момент активно возрождается и на этот раз уже в самом ближайшем будущем должен прочно занять своё место в современной медицине.

На протяжении четырёх серий, каждая из которых посвящена конкретному веществу, автор рассказывает про исторические, культурные и терапевтические аспекты основных классических психоделиков. Это повествование сопровождается большим количеством исторических кадров, прямой речью таких величин, как Альберт Хоффман и Саша Шульгин, снятыми специально для сериала интервью их современников и интервью с докторами и пациентами-участниками уже современных клинических исследований. Такая насыщенность выгодно отличает его от простых «образовательных материалов», посвящённых этой теме, и в нём найдутся кадры, с высокой вероятностью интересные и для людей, тему уже изучавших. Для тех же, кто с ней не знаком или знаком только из широко распространённой информации/дезинформации, сериал может стать неплохой отправной точкой для дальнейшего изучения, и формирования/изменения точки зрения.

Не обошлось без минуса. На мой взгляд, тон подачи информации слишком однозначно-положительный, он сопровождается дисклеймером перед каждой серией, но кто же их читает... Возникает впечатление полной безопасности всего, о чём идёт речь. Это, конечно же, не так — определённые риски известны, и отрицать их существование нельзя. Но желание авторов предоставить именно такую точку зрения, объяснимо и понятно. Многие из потенциальных зрителей живут в информационном поле, где десятилетиями психоделики демонизируются, обрастают дезинформацией о рисках, не существующих в реальности, а для реальных рисков сильно преувеличивается их вероятность.

В целом, я считаю этот сериал важным образовательным материалом, не только рассказывающим историю и подающим информацию, но и отражающим современные тенденции, сдвиг в отношении к неоправданно запрещённым ранее вещам, которые могут делать жизнь людей неиллюзорно лучше.

27 ноября 2023

Это база

Недавно нетфликс порадовал новым документальным мини-сериалом, основанном на одноименной книге Майкла Поллана — того же джентльмена, который написал, например, другую отличную книгу «Мир иной». На примере четырех разных ПАВ, речь в сериале пойдет не только о применение конкретного психоделика в психотерапии, но и о веществе, как о культурном явлении. ЛСД, псилоцибин, МДМА и мескалин — все эти вещества раскрываются через проблемы протеста, принятия смерти, борьбы за понимание, уважения к чужой свободе и экологии. Все это формируется в несколько понятных и важных выводов о том, почему нам всем нужна декриминализация.

Вообще такие сериалы, на мой взгляд, будут полезны в двух случаях:

1) Тем кто мало знает по этой теме, поможет зацепиться за интересную информацию, чтобы потом провести самостоятельное изучение материала.

2) Ну а кому-то просмотр поможет структурировать и разгрести весь полученный багаж знаний, который был получен из обрывочных источников. Все-таки у Поллана определенно есть талант к систематизации, так что грех не воспользоваться его работой.

Что касается применения психоделиков в медицине, то очень круто наконец-то не только рассмотреть такую терапию как что-то абстрактное, пусть и условно хорошее, но и услышать истории людей, которым она помогает. С какими проблемами сталкиваются люди с ПТСР и как именно это проявляется в их повседневной жизни? Как проходят будни тех, кому диагностировали клиническую депрессию? Почему за терапию с использованием ПАВ выступают даже далекие от контркультуры? Некоторые истории очень трогательные, готовьте платочки.

Есть один нюанс, который не давал мне покоя, при просмотре. Понимание, что спонсируются такие исследования не из альтруистических побуждений. Очевидно, что фармацевтические корпорации хотят заново запатентовать эти чудесные психоактивные вещества, чтобы выпускать их под своими торговыми марками и зарабатывать огромные деньги. Очевидны и более идеологические цели этой масштабной компании по интеграции психоделиков в капиталистическую систему ценностей: нивелировав силу этих веществ до медицинских лекарств по рецепту, общество пытается сделать из них инструмент для починки сломанных деталей общего механизма, не пытаясь вникнуть в глубинную суть состояний изменённого сознания. Конечно же современному бизнесу выгодно, чтобы работники всегда пребывали 'в ресурсе'. Посттравматическое расстройство, панические атаки, послеродовая депрессия, СДВГ, суицидальные попытки, наркотическая зависимость — создатели сериала будто бы специально не замечают, что корень этих проблем кроется в самом устройстве современного общества, выдавая психоделики больше за панацею от неудобных симптомов, чем за инструменты познания. Остается только надеяться, что люди под веществами (и это показывает, например, монолог полицейского под МДМА в третьей серии) сами могут прислушаться к себе, руководствуясь не только инструкциями лечащего врача. Скорее всего, снова открыв этот ящик Пандоры, государству уже не удастся обуздать неизбежный ветер перемен. Это радует.

Сложно отделаться от мысли, что, пока в некоторых странах обсуждаются такие сложные (и весьма спорные) вопросы, как культурная резервация мескалина, в нашей необъятной на деньги налогоплательщиков проводят только стигматизирующие исследования, чтобы продолжают вливать еще больше денег в бесконечно-бесполезную войну (да, и с наркотиками тоже).

24 апреля 2023

Документальный фильм Трансформация ума на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Люси Уокер, Элисон Эллвуд. Кто снимался в кино, актерский состав: Майкл Поллан, Erika Gagnon, Пол Дэйли, Kathleen Kral, Билл Ричардс, Ann Shulgin, Felix Scholkmann, Sandor Iron Rope, Лори Типтон, James Fadiman, Julius Not Afraid, Manish Agrawal, Shari Taylor, Anselmo García Martínez, Peter Gasser.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.