Англичанка
The English
7
7.8
2022, драма, вестерн
Великобритания, США
В ролях: Николас Аарон, , Киран Хайндс, Том Хьюз, Тоби Джонс
и другие
1890 год. Британская аристократка Корнелия Лок вместе с бывшим разведчиком и представителем народа пауни путешествует по Дикому Западу в поисках убийцы своего сына.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Англичанка

английское название:

The English

год: 2022
страны:
Великобритания, США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Арнау Вальс Коломер
композитор:
художники: Крис Руп, Антонио Кальво-Домингес, Фиби Де Гайе, Лаура Муссо, Фернандо Контрерас Диаз, Rubn Delgado, Габрьель Листе
монтаж: , ,
жанры: драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Англичанка», 2022

Видео: Тизер-трейлер (сезон 1) (Англичанка, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Англичанка, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Англичанка», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Англичанка», 2022

До онемения красивое, но душное путешествие

Невероятно красивый: пейзажи, костюмы, декорации. Но такой скучный, густой, путаный. По трейлеру и синопсису я ожидала приключенческий, легкий, дерзкий и резкий вестерн, но тут почти нет экшена, это скорее драматическое роудмуви. Чтобы добраться до в целом логически достойного финала, нужно взять себя в руки и доблестно вытерпеть множественные флешбэки, высокопарные диалоги и сайд-квесты. А скрасит это душное путешествие до онемения прекрасная картинка.

Думаю, можно сказать, что это была бы отличная книга, если неспешно читать её по вечерам в лучах закатного солнца и смаковать каждую страницу. НО именно из-за кинематографичности чувствовался диссонанс. От таких кадров я ждала больше эпичности, перестрелок, погонь, геройств, возможно даже чуда в конце, но получила нечто другое. И оно тоже трогает, тоже остается в памяти.

Но чтобы не остаться с осадочком неоправданных ожиданий после просмотра, прочувствовать персонажей и их историю, лучше сразу настроиться на неспешный роман.

16 мая 2023

Мини-сериал, возрождающий славу вестернов

Вы любите вестерны? Этот жанр кино считается мужским - какие-то мужчины весь фильм устраивают друг с другом разборки и все заканчивается смертью одного из них. Однако, вестерны - один из самых романтических жанров в кино. Тут добро всегда побеждает зло. Часто эта победа имеет крайне горький привкус, но все равно это победа...

В конце 2022 г. Amazon совместно с BBC выпустил вестерн сериал 'Англичанка'. И он - отличный вариант времяпрепровождения, если вы мало знакомы с вестернами. И если хорошо знакомы - тоже.

'Англичанка' - это история сотрудничества случайных знакомых, чьи пути пересеклись на Диком Западе в условиях максимальной угрозы их жизни. Женщина родом из Британии приехала в Америку с набитыми деньгами чемоданами. Она приехала мстить, но уже первая ее остановка оказалась практически последней - ее поджидали и готовятся убить. Другой герой - индеец. Он служил на стороне добровольцев и долгие годы ничего не делал, когда белые американцы, носящие такую же форму как и он, жестоко убивали индейцев. Однако война окончена, а белые бандиты схватили его и намерены помучить, прежде чем с радостью лишить жизни...

В итоге англичанка и индеец вместе переживут множество испытаний на своем тернистом пути мести и отчаяния. Оба они лишились самых любимых людей, оба считают, что им некуда возвращаться, и оба без страха идут вперед. 'Ты думаешь, я полна надежды. Но нет, я не боюсь, потому что я давно мертва' - заявляет англичанка. И зрители вскоре поймут что именно она имела в виду...

'Англичанка' имеет высокие рейтинги - 7,9 в IMDB и 7,0 в Кинопоиске. Проект состоит всего из 6 серий по 50 минут. И хотя он не лишен глупостей и пафоса, в основе его искусно составленный сценарий, разворачивающийся перед зрителями в нескольких временных и пространственных пластах, объединяясь в единое целое к финалу.

А великолепные яркие персонажи наверняка заставят вас искренне сопереживать их судьбе. Тем более, что главные роли исполнили блистательные Эмили Блант и Чэск Спенсер.

1 марта 2023

«Плохой злой хороший» от Amazon? Нет, скорее, Танцующий с Волками-2022!

Любимая актриса Эмили Блант. Благодаря ей решил посмотреть этот минисериал... Последние годы она всё чаще играет сильную и не столь молодую женщину, оказавшуюся в немыслимо жёсткой и жестокой среде. Вот и в первых двух сериях 'Англичанки'- мы наблюдаем как героиня в её исполнении, английская аристократка с саквояжем полным миллионами долларов, оказывается на фронтире, на том самом Диком Западе, среди потерявших человеческий облик и невероятно жестоких белых, индейцев,.. и где голодный волк покажется зрителю одним из самых душевных персонажей фильма (хотя замысел режиссёра иной: показать превращение человека в волка). Как она здесь может выжить хотя бы день? - задаётся вопросом и зритель и один из героев фильма...Так формируется первая интрига фильма, но далеко, далеко не последняя.

Однозначно положительная сторона фильма, порой не дающая оторваться от экрана и заставляющая смотреть несколько серий подряд...- это эпические.. неторопливыми.. порой немыслимо красивые и завораживающие, 'проплывающие' мимо наездников (и зрителей) картины дикой.. пусть в чём-то и однообразной прерии Great Planes.. И здесь, к слову о волке,.. на самом деле десятки перекличек с оскароносными 'Танцующим с Волками' Кёстнера 1990 года.. Время и место - тоже самое - хоть чуть южнее и теплее время года, но всё те же Даккоты-Небраски. Оба фильма без прикрас и объективно описывают кровавую историю покорения коренных народов США.. В обоих фильмах воспета гармоничность отношений человека и природы на примере индейских племён. И там и там - в центре сюжета отношения белого(белой) с индианкой (индейцем)..

Но при всём при этом - Англичанка - фильм оригинальный, в первую очередь за счёт очень неожиданного и жесткого сценария, сюжета.

Этот фильм - не от Тарантино и не то чтобы целиком пропитан кровавыми сценами. Однако его точно нельзя посоветовать к просмотру детям (я бы и подростку не показал), ни наверное просто очень впечатлительным людям, слишком жестокий фон и отдельные сцены крайне натуралистичны...

Жёсткость проступает во всём; даже романтические линии, скупо но выразительно выписанные в первых сериях, к концу сезона приобретают неожиданно мрачный оттенок.

Но в фильме есть и светлое начало, и надежда, и та самая завораживающая красота природы (и чуть-чуть красота - пусть единичных - но сильных и глубоких человеческих характеров главных героев).

Слабые места фильма связаны как раз с излишними усилиями 'Противопоставить Зло и Добро на Великих Равнинах'.. Зла слишком слишком много, неестественно много; это зло настолько пропитывает всё что связано с людьми, что немногие положительные герои (и неожиданно сильные добрые поступки, особенно в последних сериях) зачастую смотрятся искусственно на таком контрасте.. - и это заставляет иногда приговаривать в стиле Станиславского: 'Не верю'. Особенно это наверное касается одного из положительных героев, чья роль очевидно будет раскрыта в следующих сезонах, но пока, в первом сезоне - персонаж смотрится чужеродным.

Однако фильм, несмотря ни на что, заставляет очень сильно задуматься, оставляет глубокий след в памяти, быть может за счёт визуального ряда, а быть может за счёт трагичности сюжета (а сюжет не отпускает зрителя минисериала), чем-то сродни, не побоюсь этого слова, античной трагедии..

8 февраля 2023

Запоминающееся кино

Я не знаток и не любитель вестернов, поэтому смотрела этот сериал просто как драматическое произведение, не сравнивая с другими образцами жанра. Осталась под большим впечатлением, хотя, на мой взгляд, это кино, сделанное от ума, а не от сердца. Но это, наверное, основная моя претензия, а в остальном в рамках этой интеллектуальной конструкции сериал очень хорош.

Что касается сюжета, то сам по себе он незамысловат, классический квест: британская аристократка леди Корнелия Лок прибывает на Дикий Запад, чтобы отомстить человеку, которого она считает виновным в смерти своего сына (подробности этой трагедии из ее прошлого остаются неизвестными до самой развязки). Ее проводником по землям фронтира неожиданно становится индеец-пауни Илай Уипп, только что демобилизовавшийся из американской армии, где он служил разведчиком и, по его собственным словам, 'видел ад и сам творил ад'. Вместе они проделывают долгий путь, как и положено в вестернах, отбиваясь от опасностей, которыми изобилует Дикий Запад: бандитов, бушвакеров, враждебных индейцев и просто лихих людей, которые сначала стреляют, потом спрашивают 'кто идет'. Как и положено, эти испытания сближают их друг с другом, хотя главным образом их сближает общность судеб: утрата близких, отсутствие надежды на будущее, сила духа, требующая действий вопреки всему, и вопреки всему сохранившаяся человечность (драгоценность этой человечности в случае Корнелии становится понятной только в финале, когда выясняется, через что именно ей пришлось пройти в прошлом). Но когда цель их путешествия достигнута, становится понятно, что у этого сближения нет будущего, как бы ни надеялись на это герои.

Тем не менее, история главных героев ценна не столько сама по себе (поскольку, при всех достоинствах и прекрасной актерской игре, она достаточно предсказуема), сколько как нить, на которую нанизываются яркие сцены из жизни Дикого Запада конца XIX века. На пути героев мы встречаем самых разных людей во всевозможных жизненных обстоятельствах: знатного англичанина-идеалиста, пытающегося сделать себе имя и состояние на фронтире, не изменяя своим убеждениям; индейцев, пытающихся выжить в условиях, когда они стали изгоями и чужаками на собственной земле; переселенцев, только что прибывших в Новый Свет, и закаленных борьбой пионеров; идеологов нового американского государства, приступающих к созданию институтов пресловутого 'плавильного котла' и других колоритных персонажей. Эта плеяда характеров, судеб, обстоятельств чрезвычайно интересна, мне сразу захотелось почитать книги по истории того периода. Налицо сложные моральные дилеммы и сложный выбор, с последствиями которого герои проживают жизни, картинка объемная и успешно избегающая упрощений, которых я опасалась (например, было бы вполне в духе времени показать белое население Америки негодяями, разрушившими райскую идиллию коренных народов, однако, этого не происходит; пороки с одной стороны не отменяют зол и пороков с другой стороны. И у каждого человека, как бы глубоко он ни увяз в своих обстоятельствах, всегда есть шанс сделать добро в каждой отдельно взятой ситуации). Первые три серии делают упор именно панорамный обзор жизни на Диком Западе, что может восприниматься, с точки зрения сюжета, как чересчур затянутая экспозиция, но мне, наоборот, показалось, что они помогают сделать сериал полифоничным, объемным и многоуровневым.

Можно сказать, что больше всего мне понравилась в сериале смысловая насыщенность. Все реплики, взгляды, движения служат углублению и расширению повествования, и то же самое можно сказать о предметах, деталях одежды, пейзажах. Все должно помочь нам лучше прочувствовать и понять происходящее (в той мере, в какой это соответствует задумке сценаристов), ничто не тратится попусту, с целью занять экранное время. Минималистичные, рубленые диалоги, где каждое слово - верхушка айсберга, под которой смысловая глыба, это отдельное достижение сериала. Я с удовольствием пересматривала некоторые сцены, просто чтобы внимательнее вслушаться в разговоры и как следует обдумать сказанное, соотнести его с предшествовавшими и последующими событиями, историей персонажей. Редко когда встречается такое интеллектуальное пиршество.

В заключение добавлю, что концовка сериала (хотя финальная серия уступает двум предыдущим по убедительности) заставляет увидеть главную героиню по-новому. За ее плечами разверзается такая бездна, что ее живость, способность к состраданию и воля к жизни вызывают и неподдельное восхищение, и скорбь за нее. Она предстает практически персонажем античной трагедии.

11 января 2023

Дальше, дальше и дальше. Far and away

Это очень очень очень крутое кино. Медленное, умное. Смотреть надо очень внимательно. Это не фильм под пивко. Да, на первый взгляд это может показаться ковбойской сагой. Но это глубже.

Одна сюжетная линия с ретро отсылками. Сюжет обманывает с самого начала. Кажется что будет одни повествовательная линия. Их несколько, они объясняют основную.

Все что касается костюмов, природы, бытовых подробностей времени безупречно. Музыка великолепна.

Самая большая удача сериала - роли главных героев. Они не то чтобы красивы, в них квинтэссенция харизмы. Не важно кто ты, белая леди из самых верхов английской аристократии или один из миллионов недобитых индейцев, в тебе либо это есть, либо нет. И если есть, то твоя жизнь сметает все на своем пути. И есть одно место, где этой харизме самое место - Америка 19 века. Там в пыльных прериях степей, на просоленном конским потом седле, с уставшим от выстрелов револьвером ты дотянешься до своей мечты. Мечтой может быть и новая жизнь, и старая месть.

У каждого из героев есть тайна. Очень болезненна и неожиданная. Скоро вы узнаете их тайны, и вам тоже станет больно.

Это фильм о смысле. А смысл в - 'Все что тебе нужно, ты можешь погрузить на лошадь'.

8 декабря 2022

Драма Англичанка на большом экране с 2022 года, его режиссером является Хьюго Блик. Кто снимался в кино, актерский состав: Николас Аарон, Miguel Alvarez, Киран Хайндс, Том Хьюз, Тоби Джонс, Никола МакОлиффи, Валери Пахнер, Стивен Ри, Суле Рими, Рейф Сполл, Чэск Спенсер, Малкольм Сторри, Стив Уолл, Уолт Клинк, Кристиан Солимено.

Производство стран Великобритания и США. Англичанка — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.