Свободные отношения
6.9
2022, комедия, мелодрама, драма
Россия, 1 ч 42 мин
18+

В ролях: Борис Дергачев, Анна Глаубэ, Мария Столярова, Вера Плешанова, Юрий Чулков
и другие
История двух противоположностей, которые случайно встретились в питерском баре, провели вместе ночь, а затем были вынуждены пожениться из-за незапланированной беременности. Спустя семь лет герои понимают, что превратились в одну из тех семейных пар, которых заел быт, а совместная жизнь стала просто привычкой. Желая сохранить брак ради сына, супруги идут на отчаянную меру — предлагают дать друг другу немного свободы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Свободные отношения

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Владимир Клягин
композитор:
художники: Максим Жуков, Анастасия Скутарь
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $2 122 354
Мировые сборы: $2 087 809
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Свободные отношения», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Свободные отношения», 2022

Кандалы

Дмитрий Невзоров для меня - режисер-ноунейм. И правда: это его первый полный метр. При этом получилась отличная заявочка в отечественный мейнстримовый кинематограф. Максимально зрительское кино для массового 'покупателя', где в жанрах как ромком, так и мелодрама. Даже не знаю, что именно перевешивает. И это хорошо. Картина отлично держит баланс в настроении, смотрится легко и 'на чиле', как сказала бы молодежь.

Отличная управляющая идея касательно брака и совместной жизни, где прямо и громко проговаривается, что семью нужно создавать не потому, что надо, а потому, что хочется. И ведь это толково: все мы знаем, что в РФ 50% браков заканчиваются разводом. Может, половине населения страны действительно стоит посмотреть это кино, чтобы увидеть в нем себя?

Отличные актерские работы, ритмичный и рабочий сценарий, приятный юмор, современная российская музыка, где печально было слушать саундтрек от Cream Soda ввиду последних новостей о гибели Димы Новы, хорошая операторская работа и монтаж. Фильм яркий, красочный, не грузит как визуалом, так и драматургией.

'Свободные отношения' - это авторское высказывание о наболевшем, об актуальной проблеме 'бытовухи' и угасании чувств, о взаимопонимании и уважении партнеров в половых и семейных отношениях. Это простая история в простой обертке, и от этого это хороший выбор для просмотра со своей второй половинкой.

7 из 10

11 января 2024

Такая у нас теперь классика?

Спервоначала я должен высказаться по поводу общего впечатления и частного. Девяностые и начало двухтысячных успели подарить нам несколько неплохих фильмов, однако потом наши телеканалы вовсю освоили ситкомы и закрутилось. Подозреваю, что многие сценаристы нашего времени выросли именно оттуда, потому что, как правило, из фильма в фильм такого жанра тянется одна телега - отношенческий сюжет с посредственной драмой и недотянутой комедией. И этот фильм сразу напомнил ситком-переросток, ибо все признаки на месте:

1. Идет завязка сцены, в середине мы знаем уже, к чему все движется и вот оно.

2. Решение сцены. Классическая восьмерка с пересказом смысла и морализаторскими декламациями.

3. Следующая сцена.

Повторять, пока не истечет бюджет, а концовку просто счастливую сделать нужно. Снова с декламациями. Иначе не одобрят, наверное.

Теперь о фильме.

Нельзя сказать, что пожалел о просмотре, но и порадовать рекомендацией к просмотру не могу. Просто не за что зацепиться, кроме отдельных кадров. Теряюсь в попытках придумать, какому человеку можно это посоветовать к просмотру. Разве что, сомневающемуся в переезде в Питер. Наконец-то кадры не только с Невского! Кстати, операторская работа добротная. Однако, где снимают плохо?

Выводы.

В сухом остатке имеем один на всех 'почерк' российских киноделов без собственного слова, видения, изюминки. Однослойная штамповка 'семья - это хорошо', сильно похожая на госзаказ или вроде того. Есть ли луч надежды? Есть. Все-таки пробилось что-то светлое. Был в фильме момент, задевший меня в хорошем смысле, но он такой незначительный на общем фоне...

5 из 10

12 апреля 2023

Они созданы друг для друга… Теперь они должны это понять!

Все-таки не просто так говорят, что противоположности притягиваются. Людей тянет друг к другу из-за того, что они отличаются и могут замечательно дополнять друг друга. Но порой бывает так, что они начинают тонуть в ежедневной рутине и их отношения уже оказываются совсем не такими свежими и страстными. И в таком случае необходимо срочно принимать какие-то действия. Так вот как раз о такой ситуации рассказывает нам новая драмеди «Свободные отношения».

Теперь давайте поговорим о сюжете. Артем - скромный учитель русского языка и литературы. По своему обыкновению он спокойный, тихий парень, который никогда не ввяжется в рисковую авантюру, тем более любовную. Но вот так случилось, что однажды Артем оказался в одном питерском баре, где как раз с подругами отдыхала отрывная Илона, которая пытается смириться с очередным разрывом отношений. Слово за слово, и Артем с Илоной не просто подружились, а еще и провели вместе бурную ночь. И, казалось бы, на этом их отношения могли бы закончиться, но вскоре оказывается, что Илона беременна, и так просто теперь им не разойтись…

Проходит время, наши герои живут в браке, но они уже совсем не те, какими были в свою первую встречу. Бытовая рутина буквально съедает отношения Артема и Илоны, а потому они решают поговорить начистоту впервые за семь лет и наконец приходят к понимаю того, что им надо строить свободные отношения без лишних обязательств. В особенности этот вариант хочет опробовать Илона, которая всегда была не прочь провести свободное время с огоньком, и теперь начинается самое интересное, ведь не все планы в итоге оборачиваются тем, чего так хотелось, и постепенно герои просто обязаны прийти к выводу, что они на самом деле идеальная пара. Просто им это надо как можно быстрее об этом вспомнить, чтобы точно ни о чем не жалеть.

Когда смотришь этот фильм, то понимаешь, что переживаешь вместе с Артемом и Илоной огромный период жизни и видишь во всех деталях эволюцию отношений женатых людей. Да, может быть, Артем и Илона увлекаются разными вещами, мыслят по-своему и не спешат во всем и всегда мириться друг с другом, но вместе с тем у них есть ребенок, а также многие другие связующие моменты, которые просто нельзя игнорировать. И как только они заходят на территорию свободных отношений, то по-новому открывают для себя глаза на свою же совместную жизнь и за этим всем на самом деле очень интересно наблюдать.

При том, что в фильме есть довольно смелые, а порой и рисковые идеи, в целом это очень доброе и теплое кино, которое воспевает семейные ценности и еще раз доказывает, что противоположности на самом деле притягиваются. Просто в некоторых случаях людям приходится пойти на крайние меры для того, чтобы понять, какое на самом деле счастье находится в их руках.

В итоге скажу, что «Свободные отношения» - отличная жизненная комедия, время с которой пролетает незаметно. Это действительно приятное, интересное и действительно смешное кино, которое при любом раскладе стоит принять во внимание. Приятного вам просмотра.

8 из 10

12 февраля 2023

Узники брака, или как снова ощутить любовь

Когда каждый из супругов ежедневно копит раздражение и обиды на свою вторую половину, то рано или поздно отношения дают трещину. Ради сохранения семьи можно обратиться к семейному психологу, проговорить проблемы или развестись, в конце концов, но главные герои новой комедии «Свободные отношения» решают идти по своему особенному пути. Илона и Артем (главные герои картины) прожив вместе много лет, понимают, что их брак треснул по швам, но развод не выход и ребята решают попытаться начать свободные отношения. К чему это приведет ни Илона, ни Артем не подозревают.

Свободные отношения очень актуальная тема в современном обществе. Режиссер Дмитрий Невзоров привлекает внимание к этой теме через призму комедии. Смысл фильма про сохранение отношений в семье.

Фильм неплохой, легкий, и самое главное он не обделен смыслом. В картине вы не найдете каких-то абсурдных ситуаций. Тема, над которой шутит режиссер на самом деле довольно серьезная, но создатели фильма аккуратно обыгрывают острые углы и не выходят за рамки дозволенного.

В фильме много удачных сцен, особенно понравилось смотреть за диалогами и отношениями Артема и Илоны. Вместе они довольно интересная пара, и, несмотря на непохожеть друг друга в целом, все-таки отлично смотрятся вместе.

Очень интересным получился герой Бориса Дергачева. Консервативный учитель русского языка и литературы, которому максимально сложно менять свои принципы и пытаться начать такие своеобразные отношения. За героем Дергачева интересно смотреть, и если от Илоны примерно ожидаешь какого-то предсказуемого поведения, то чего ждать от Артема – неизвестно.

Также хочется заметить, несмотря на то, что сюжеты про свободные отношения не новы и похожих можно вспомнить ни один десяток, фильм выигрывает своей легкостью и комедийным жанром. Обычно такие картины практически всегда скатываются в драму, но не в этом случае. Грамотное построение сюжета и юморная завязка и фильм постепенно набирает обороты.

В завершении добавлю, что фильм понравился, в нем есть смысловая нагрузка, это не просто тупая комедия. Я получила удовольствие от просмотра, который пролетел быстро и непринужденно.

8 из 10

9 февраля 2023

Комедия Свободные отношения на большом экране с 2022 года, его режиссером является Дмитрий Невзоров. Кто снимался в кино, актерский состав: Борис Дергачев, Анна Глаубэ, Мария Столярова, Вера Плешанова, Юрий Чулков, Мария Клешнина, Аглая Тарасова, Николай Фоменко, Ян Цапник, Анна Ардова, Илья Соболев, Александр Черемисов, Ростислав Харин, Юлия Афицкая, Мирослава Чернышова.

В то время как во всем мире собрано 2,087,809 долларов. Страна производства - Россия. Свободные отношения — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.