Старик
The Old Man
6.3
7.6
2022, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 1 мин
В ролях: Эми Бреннеман, Джефф Бриджес, Джордан Бриджес, Стори Галлахер, Крис Гэнн
и другие
Дэн Чейз — оперативник ЦРУ, который уже несколько десятилетий как оставил службу. Но когда на пороге его дома появляется киллер, Чейз понимает, что прошлое вновь напомнило о себе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Старик

английское название:

The Old Man

год: 2022
страна:
США
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Джулс О’Лафлин, Шон Портер, Армандо Салас
композиторы: , ,
художники: Джули Бергхофф, Генри Арсе, Тамар Барнун, Фелисити Нове, Джени Брайант, Йоханнес Спалт, Линдси Моран, Марко Трентини, Дэвид Смит, Динс В.В. Даниелсен, Тиффани Уайт, Вирджиния Берг, Джиллз Мастерс
монтаж: , , , , ,
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июня 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Видео к сериалу «Старик», 2022

Видео: Трейлер (сезон 1) (Старик, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Старик», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Старик», 2022

Недоделанность

Сериал неплохо увлекает, если одним глазом смотреть серию за серией, но в режиме 'эпизод в неделю' вряд ли удержит интерес.

Не понравилось отсутствие точки в финале - пришлось лезть в сеть и проверять, точно ли седьмой эпизод последний - в итоге оказываешься на кинопоиске и пишешь эту муть. Можно, конечно, мысленно досочинить недорассказанное, но по факту получилось слишком явное желание продлиться на второй сезон.

Не понравилась сказочность физической формы главного героя в динамичных эпизодах, единоборствах. Не понравились необъяснённые переходы сюжета и статуса героя Бриджеса. Не понравилась милота убийц. Сериал, по большому счету, на уровне комикса - набор героев разной степени 'супер', цепь событий, легкая привязка к подобию реальности, немного мордобоя, немного второсортной мудрости, немного шпиономании и даже русофобии. Скелет держится на лицах и мастерстве пары всемирно известных актеров.

Не понравились, что забавно, практически все герои, кроме одного - действительно самого интересного и по сюжету крутого, чья история и чей уровень не сопоставим со всеми остальными и который и должен был быть главным персонажем. Точнее не который, а которая - та женщина, которая стояла в центре этой шпионской истории, сериал про периферических героев которой и сняли под названием 'Старик'.

Может быть, второй сезон будет всё-таки про неё и вся эта недоделанность обретет смысл?

Впрочем, ждать продолжения точно не буду и забуду о 'Старике' не очень быстро только по причине написания тут этого набора слов по поводу.

22 августа 2023

«Злодей есть в каждой истории, но никто и никогда не видит себя в этой роли»

Вы когда-нибудь задумывались, как бы выглядел и чем бы занимался старый… нет, даже очень старый Джейсон Борн? Или Итан Хант? Сериал «Старик» 2022 отвечает на этот вопрос. И на многие другие вопросы об оперативниках спецслужб, вышедших на пенсию.

Кроме того, этот сериал интересен тем, что у него достаточно сильно различаются оценки на Кинопоиске (6,3) и IMDb (7,6) – различие в полбалла – это норма, но полтора – это уже то, на что стоит обратить внимание.

И я даже не говорю о таком интересном дуэте, как Джефф Бриджес, который сыграл тут главную роль, и Джон Литгоу («Троица» из 4 сезона «Декстера» 2006-2013), каждый из них поодиночке – отличный актёр они редко играют неинтересных персонажей, а вдвоём – сплошное удовольствие от просмотра!

Как водится, в сериале имеются как плюсы, так и минусы.

Он неспешный – для кого-то это может быть огромной проблемой. Мне же нравятся романы Джона Ле Карре и фильмы, снятые по их мотивам («Шпион, выйди вон!» 2011, «Самый опасный человек» 2014, «Ночной администратор» 2016, «Такой же предатель, как и мы» 2016), так что для меня неспешность повествования, тем более, когда речь идёт о спецслужбах, тайнах, детективных сюжетах – совсем не проблема.

Бриджес не молодится и играет старого (не зря я упоминаю об этом уже в третий раз) спецагента, соответственно тут практически нет бесподобных экшн-сцен в стиле Джона Уика и Тайлера Рейка. При этом экшн присутствует, но он… своеобразный. Такой же неспешно-детективный, как и весь сериал и этим лично мне он понравился.

Сюжет одновременно хоть и умело закрученный (придётся постоянно следить за хитросплетениями истории), но и несложно прогнозируемый.

Клиффхэнгеры расставлены ненавязчиво, но завлекают. Концовка первого сезона практически открытая – зрители получат ответы далеко не на все вопросы, что явно намекает на возможность продолжения. И второй сезон уже анонсирован.

«Старик» безусловно увлекает в себя и заставляет смотреть дальше, несмотря на указанные выше минусы.

Хотя, если присмотреться, каждый минус может оказаться плюсом, если смотреть на него под правильным углом. Вообще всё в этом сериале неоднозначно – и именно это привлекает. Не стоит думать, что тут есть герои и злодеи, хорошие и плохие – это история о спецслужбах, лжи, предательстве и воровстве. Здесь нет места черно-белому восприятию мира, тут всё в полутонах.

Хотя нет, кое-что тут однозначно: собаки – крутые!

7 из 10

18 августа 2023

Старик: Сезон 1

«Старик» созданный Джонатаном Стайнбергом и Робертом Ливайном рассказывает историю бывшего оперативника ЦРУ Дэна Чейза, который уже несколько десятилетий как оставил службу и скрывается от своих бывших коллег. Однажды ночью на пороге дома Чейза оказывается киллер. Чейз осознает, что его «раскрыли» и пускается бега. Но вскоре решает «закрыть вопрос» раз и навсегда и пойти войной против своих бывших коллег.

Данный сериал является экранизацией романа Томаса Перри, который стоит признать – лишен какой-либо оригинальности. Я не читал оригинального романа и судить о качестве и точности адаптации не могу. Однако при просмотре самого сериала не покидает ощущение того, что Стайнберг и Ливайн просто собрали воедино все мыслимые и немыслимые клише и штампы жанра. Вот почему как таковых сюрпризов сериал не подбрасывает и предугадать дальнейшее развитие сюжета не составляет особого труда.

Более того, после интригующих и динамичных первых двух эпизодов сериал сильно сбавляет в динамике и искусственно растягивает повествование, которое куда компактней и выигрышней смотрелось бы в рамках полнометражного кино. Тем не менее, назвать историю плохой и не увлекательной никак нельзя. Она подкупает своей некоторой легкостью, непростыми персонажами и интересно выстроенными отношениями между ними.

Фактически тоже самое можно сказать и про постановку. «Старика» нельзя назвать сериалом с ярко выраженным оригинальным и уникальным почерком. По большей части он снят сугубо «по учебнику». Но умудряется не опускаться до банального подражательства и пытается держать свое лицо на протяжении всех семи эпизодов. Особенно в этом плане отличились задающие тон и подкупающие отличными экшн сценами первые две серии от режиссера последней трилогии «Человека-паука» Джона Уоттса. Вопреки ожиданиям, мы имеем максимально реалистичные экшн сцены, в которых герои устают, превозмогают себя, пытаются найти в себе силы для нового удара и это подкупает куда больше, чем старик фантастически легко раскидывающий куда более молодых оппонентов как можно было ожидать изначально.

Определенно одним из главных достоинств сериала можно отметить двух ветеранов кинематографа Джеффа Бриджеса и Джона Литгоу, которые выдали потрясающую актерскую игру на уровне естественных эмоций и поведения. Особенно Бриджес, который предстаёт в кадре в образе неожиданно крутого «героя боевика» с холодным взглядом, а уже в следующую минуту умело маскирует этот образ под морщинами, добрым взглядом и внешностью безобидного соседского старика. Очень хороша и Алиа Шокат, которой на мой взгляд достался наиболее интересный и сложный персонаж за всё повествование. Пытаются гармонировать между любви и преданности как к своему отцу, так и к его оппоненту в лице Джона Литгоу.

7 из 10

Старик – это очень даже не плохой шпионский триллер с элементами боевика. Безусловно сериал лишен какой-либо оригинальной истории и авторского почерка. Тем не менее, авторы сериала смогли вполне интригующе подать историю, подкупить реалистичными экшн сценами без поп-корновых элементов и потрясающей игрой дуэта Джеффа Бриджеса и Джона Литгоу. Посмотреть разок определенно стоит.

30 сентября 2022

Есть еще порох в пороховницах

Скажу сразу, решил смотреть сериал из-за Джеффа Бриджеса. С начала просмотра радует сам факт того, что этот актер жив и отлично справляется со своей ролью. Как есть ощущение полнейшей естественности происходящего, - всё и все на своих местах. При просмотре возникло ощущение сопереживания чему-то очень важному. Будто ходишь-ходишь по улицам города и вдруг находишь ту самую улицу, которая ведет к желанной пещере, где и спрятано сокровище. Всё, что было до - не важно. Я предвосхищаю катарсис.

Но его не происходит. Пещера пуста. Да, я некоторое время побуду в этом, вспоминая все жертвы, всех важных персонажей, которые оказались второстепенными, всю напряженность, которая вела к финалу. Но пещера пуста. и будто все участники происходящего смиряются с этим пониманием. А стоила ли игра свеч? Видимо, это не так важно. Важнее принять происходящее как данность и поблагодарить за столь увлекательное путешествие.

Зритель оставлен с множеством вопросов. Есть чувство незавершенности, будто еще одной серии не хватает. А может и не одной. Так что по логике - будет второй сезон. Иначе мне не понятно такое посредственное и безответственное отношение к персонажам. Я знаю что в условиях войны все средства и жертвы являются вспомогательными. Но человечность и ответственность никто не отменял.

Несмотря на мое эмоциональное заключение, в целом - очень положительное впечатление. Особенно понравилось общее настроение и скорость повествования. Рад был снова увидеть актера Литгоу (хорошо его запомнил по Декстеру), его персонаж сложен, при этом хорошо проработан и раскрыт.

За эту недописанную картину

7 из 10

6 августа 2022

Старикам тут место

Несмотря на то, что рецензия зелененькая, не все впечатления, полученные от просмотра, можно назвать однозначно положительными.

Вообще эта картина обходится со зрителем весьма хитро - и эта хитрость не сказать, чтобы оставляла приятное послевкусие от просмотра. Первый эпизод меня захватил удачной подачей, намеками на богатое прошлое персонажей и эффектной концовкой... сериал напомнил фильм 'Старикам тут не место' не только названием, но и какой-то чигуровско-роадмуви атмосферой.

В остальном между ними нет ничего общего, конечно.

Второй эпизод 'Старика' разыграл со зрителем весьма грязную карту в какой-то момент, заставляя думать, 'да не может быть', и действительно - 'не может быть', и не было.

Но все-таки смотрелось это крайне противоречиво, показывая готовность персонажа идти на все.

К старику Бриджеса я изначально не хотел питать симпатий, настроившись на то, что он будет нейтральным персонажем - и в этом смысле сериал справляется с задачей, не делает из него ни героя, ни злодея.

Однако вернемся к сюжету. Со второго эпизода динамика событий и противоречивость в образе Старика уходят на второй план, и вот тут начинается самый настоящий раскол - как зритель ты ждешь возвращения динамики 1-2 эпизода, ну.. ладно, можно добавить и третий, ты ждешь, и твои ожидания только омрачают дальнейшие впечатления. Ты ждешь. Так можно описать процесс просмотра. Ожидание. Но почти ничего не происходит.

В течении следующих трех эпизодов (с 4-6) персонажи начинают сыпать очень отстраненными диалогами на темы, которыми трудно зацепить простого человека, не живущего 'тройной жизнью' и не бывшего спецагентом.

Почему можно было сопереживать тому же Моссу, укравшему два миллиона долларов - он был простым работягой, простым мужиком, его мотивы ясны, его история проста, его мысли просты.

Здесь же персонажи, начиная с четвертого эпизода, обсуждают свои альтер-эго и страдания, с которыми сопряжена жизнь в постоянной лжи, но все это в принципе не видно на экране: нам усердно пытаются доказать, что трудно быть кем-то еще, не быть собой - и что в голове персонажей путаница, что из-за их раздвоившейся жизни все стоят на пороге старческого слабоумия.

Я смотрел сериал пару недель назад и уже мог кое-что подзабыть и поэтому туг на примеры, но помню явственно, что большинство диалогов мне хотелось просто перемотать, возможно, я просто тупой и не хотел вникать, хотя пришлось по-честному вытерпеть.

Хуже того, что все персонажи говорят об одном и том же из серии в серию, из диалога в диалог - но только разными словами. Понятное дело, тут речь идет о мастистых профессионалах своего дела, которые мыслят своими шаблонами и в полубесчувственной манере, потому что 'жизненный опыт'.

Что персонаж Бриджесса, что Литгоу, что их дочка, у всех одни проблемы и мысли, так что в сущности - они копии друг друга, только разных возрастов.

Даже подруга Старика - уходит в их оперу и старается в философию, но она более менее интересный персонаж.

Наблюдать за диалогами в последних сериях неинтересно, пытаться ими проникнуться - не хочется, даже не потому, что лень, а просто они скучны и редко бьют в суть. Они сняты весьма вяло и растянуто, некоторые по десять минут, пока персонажи сообразят, что хотят выразить (видать, старческое слабоумие уже совсем рядом). Хотя на актеров я не грешу, благодаря их мастерству унылые диалоги были отыграны с чувством, с толком.

Но теперь поговорим об интересном свойстве 'Старика' как сериала. Он интересен. Он скучен, но парадоксально интересен. Когда ты в пятой серии сидишь час, ожидая, что что-нибудь произойдет наконец, кроме нудных диалогов, то пять минут с Зои и Дэном (или как его там по-настоящему) в финальной сцене с шантажом - кажутся просто супер-динамичными и прямо откровением небес. И фактически по этой схеме сериал и работает. Нас кормят целый час болтовней и перемещениями из помещение в помещение, а под конец - выдают нечто такое, что удерживает внимание, и ты говоришь, 'ладно, за это прощаю все. Вот это было удачно, а вот тут такой секретик раскрылся - неплохо сыграно!' Финальный твист особенно зашел.

Именно вся подковерная возня спасает сериал, впрочем, как и достойная такого вялого сценария актерская игра. Приятные персоны в строгих костюмчиках, симпатичные старики, довольно хитрая подруга старика.

Но сериал растянут, нет, размазан. Он прерывается именно там, где должен был по справедливости закончится, если бы вырезать болтовню и дать еще два-три эпизода.

Но вот что самое забавное, 'Старик' заставляет к нему возвращаться в мыслях, я даже почесался настрочить рецензию в первые в своей жизни - потому что он не дает мне покоя. Заставляет вспоминать все важные моменты раскрытия тайн и персонажей (но не их трепологию).

Это и есть удивительное свойство сериала - он не дает о себе забыть.

Возможно, только благодаря своей незавершенности.

Потому рецензия и зелененькая. Жду второй сезон.

7 из 10

5 августа 2022

Боевик Старик на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Джон Уоттс, Джет Уилкинсон, Зетна Фуэнтес, Грег Яйтанс, Стив Бойум. Кто снимался в кино, актерский состав: Эми Бреннеман, Джефф Бриджес, Джордан Бриджес, Стори Галлахер, Крис Гэнн, Роуэна Кинг, Джон Литгоу, Лим Лубани, Деде Мац, Кеннет Митчелл, Алиа Шокат, Майло Стейн, Вильберто Трикоче, Джамаль Антар, Саркис Нинос.

Страна производства - США. Старик — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.