Роза
Rose
7.6
2022, комедия, драма
Дания, 1 ч 46 мин
В ролях: Софи Гробель, Сёрен Маллинг, Лене Мария Кристенсен, Петер Ганцлер, Андерс В. Бертельсен
и другие
Сестры Ингер и Эллен вместе отправляются в автобусный тур из Дании в Париж. У Ингер шизофрения — и одна часть тургруппы с жалостью относится к ней, а другая не понимает, что психически нездоровый человек делает в этом путешествии. В Париже Ингер захлёстывают воспоминания и она отправляется на поиски своего старого возлюбленного, поневоле вовлекая в это всю группу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Роза

английское название:

Rose

год: 2022
страна:
Дания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Расмус Видебак
композитор:
художники: Дорт Книрке Маделунг, Тьерри Земмур, Анне-Дорте Эскильдсен
монтаж: ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $452 950
Дата выхода
Мировая премьера: 24 февраля 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Роза», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Роза», 2022

От любви до шизофрении...

В тайных пенатах шизофрении водится всякое. В том числе любовь. В Розе любовь стала причиной прогрессирующего заболевания. И недаром Шопенгауэр говорил, что воспетая в искусстве и непреодолимая она всё-таки побеждает голос разума, насколько бы тот не был устойчив и не обладал железным весом гордости. Другая не менее важная концепция фильма - мужское предательство. В данном контексте произведение обретает вкус феминизма, что для 2022 года скорее данность.

Больную шизофренией Ингер в трипе до Парижа сопровождает сестра. Она сетует матери, что путешествие может сказаться терапевтическим актом. Экскурсионный автобус под завязку нагруженный туристами отправляется в путь, и каждый на борту даже не подозревает о недуге одной из пассажирок. Секрет в том, что Ингер надеется повстречать в городе мечты любовь своей юности послужившей триггером для болезни.

Режиссер картины Нильс Оплев заслуженный мастер датского кино. В копилке у него медведь Берлинского кинофестиваля, а еще нашумевшая «Девушка с татуировкой дракона». Задуманная как психологическая драма лента маневрирует между жанрами, порой осторожно и неуклюже забираясь в комедию. Это происходит благодаря основному персонажу, горбатой, неуклюжей, но с ясными глазами Ингер в исполнении Софи Гробёль. Именно поэтому повествованию удаётся поймать тот чувственный шарм и комедийное обаяние, что в итоге и не позволяет ему скатиться в плоскость густой драмы о любви и предательстве.

Идеализирующий всё Париж представлен хандрой сквозь которую, как сквозь темные очки, Ингер пытается найти корни своего безумия. Фильм начинающийся как заурядный роуд-трип маятником раскачивается от психоделии к артхаусу. Кино это дарует подобие улыбки и конечно надежду без которой сложно представить произведения подобного толка.

Свет чистого рассудка, словно анклав среди темной субстанции подступающего хаоса, несомненно победит смерть. И даже любовь, которая оказалась предательством и на вкус вовсе не мёд, парит величественной птицей и вместе с воспоминаниями юности дарит намного более важное нежели присущая реальности боль. Ингер борется. Она сильнее, чем кажется и каждый её шаг это новое решение за которым вместе с чуткостью стоит невероятная сила. И несомненно выжить должен каждый.

Несмотря ни на какие перипетии жизни.

23 октября 2023

Комедия Роза на большом экране с 2022 года, его режиссером является Нильс Арден Оплев. Кто снимался в кино, актерский состав: Софи Гробель, Сёрен Маллинг, Лене Мария Кристенсен, Петер Ганцлер, Андерс В. Бертельсен, Карен-Лиза Мюнстер, Marie Courandière, Garance Chansigaud, Frantz Dupuis, Thomas Hou Mandsfeldt, Yassir Wadi, Bodil Vilhelmine Dybvad Pedersen, Thomas Trab, Кристиана Гьеллеруп Кох, Лука Рейхардт Бен Кокер.

В то время как во всем мире собрано 452,950 долларов. Страна производства - Дания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.