Дэвид Боуи: Moonage Daydream
Moonage Daydream
7.9
7.6
2022, документальный, музыка, биография
США, Германия, 2 ч 15 мин
В ролях: Дэвид Боуи, Тревор Болдер, Майк Гарсон, Джон «Хатч» Хатчинсон, Мик Ронсон
и другие
Рассказ о Дэвиде Боуи, прославившемся экспериментами в разных музыкальных жанрах и частыми сменами имиджа, а также о его творческих исканиях в других направлениях, в первую очередь в кино.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дэвид Боуи: Moonage Daydream

английское название:

Moonage Daydream

год: 2022
страны:
США, Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
монтаж:
жанры: документальный, музыка, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $4 218 925
Мировые сборы: $13 095 781
Дата выхода
Мировая премьера: 23 мая 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка, биография

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Дэвид Боуи: Moonage Daydream», 2022

Видео: Тизер-трейлер (Дэвид Боуи: Moonage Daydream, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер
Видео: Трейлер (Дэвид Боуи: Moonage Daydream, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дэвид Боуи: Moonage Daydream», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дэвид Боуи: Moonage Daydream», 2022

Прикосновение Хамелеона

Сначала ты работаешь на зачётку, а потом зачётка работает на тебя. Режиссёр Бретт Морген, который первыми документалками заслужил право снимать фильм, приуроченный к 50-летию The Rolling Stones, а потом нашёл общий язык с самой Кортни Лав, позволившей ему использовать редкие материалы о бывшем муже для фильма «Чёртов монтаж», теперь на хорошем счету в музыкальном мире. Биография Кобейна собрала хорошую критику, сделав постановщика ещё увереннее. Неудивительно, что семья Дэвида Боуи предоставила Моргену полный доступ к материалам, которых ранее никто не видел. Уже в этот момент новый док стал притчей во языцех.

Величие Боуи тяжело описать словами. Если в рейтингах музыкантов/сонграйтеров/певцов/актёров его потенциальное лидерство может быть оспорено десятками, если не сотнями таких же гениев искусства, то в плане смены образов и аутентичности любой эпохе Дэвид всегда всплывает первым. У Боуи невероятное количество разных достижений, но главным кажется то, что он научил людей любить себя. Доказал на собственном примере, что быть не таким как все – нормально. Чтобы рассказать о таком человеке, хоть немного зацепив все грани его таланта, нужно опросить огромное количество людей. А учитывая, что он был востребованным артистом на протяжении без малого полувека, цель становится утопической. Морген пошёл другим путём. В его фильме Боуи говорит о себе сам.

Немой вопрос: как может рассказать о себе человек, которого несколько лет нет в живых? Перевирая крылатое выражение, ловкость монтажа и никакого мошенничества. Если традиционные документальные фильмы на музыкальную тематику вплотную зависят от сценария и количества интересной информации, то в «Moonage Daydream» главным является монтаж. В распоряжении режиссёра оказались невероятные находки. К кусочкам концертов и интервью мы уже привыкли, но вот съёмки за кулисами, репетиции и короткометражные фильмы, снятые самим Боуи (!), – это лакомые кусочки для любого кинополотна. Морген делает из них виртуозную фантасмагорию с закадровым голосом Боуи. Событие может быть из семидесятых, а голос из девяностых.

На уже перечисленном Морген не останавливается. Здесь также есть кусочки фильмов (с Боуи-актёром и без него), клипов и праздничных церемоний. Минимальные вставки дают больше выразительности обсуждаемой эпохе, подчёркивая, что Боуи был частью всего этого. Отдельная сюжетная линия посвящена театру и изобразительному искусству. Хотя фильм разбит на части и старается соблюдать правильную хронологическую последовательность, сверхсобытийность и агрессивный монтаж производят головокружительный эффект. Порой тяжело понять, что конкретно происходит на экране, но максимальной полноты образа такой личности за 135 минут иначе не добиться.

Аудиоконтент удивляет не меньше. Тони Висконти, продюсер и большой друг Дэвида, специально для фильма сделал новые миксы классических вещей и идеально обработал живые записи. Некоторые вставки (например, кавер на 'Love Me Do' с Джеффом Беком) пробирают до мурашек. Музыка в руках Моргена становится ещё одним орудием для воссоздания событий, а не просто фоном. Саундтрек вышел на двух CD (у большинства треков приписка Moonage Daydream Mix), нашлось место даже для двух синглов.

Морген – сценарист, продюсер и монтажёр этого фильма. Его вклад сложно переоценить. «Moonage Daydream» легко можно назвать арт-хаусом от мира документалистики, а сравнить бы его хотелось с «Космической одиссеей 2001» (кстати, здесь есть эпизоды оттуда). Если Кубрик прикоснулся к космосу посредством своего выдающегося фантастического фильма, а Боуи вообще называли инопланетянином чаще, чем по имени, Морген решил дотянуться до звёзд посредством документалки о человеке, который даже спустя годы после кончины может рассказать о себе больше, чем любой другой. Магия.

25 января 2024

Идеальное погружение в личность Девида Боуи

Прекрасная компиляция интервью, концертов и прочих материалов Боуи, созданная Бреттом Моргеном, помогает прочувствовать всё глубину личности 'британца из космоса' aka Девида Боуи. Уникальное аудио-визуальное путешествие по жизни величайшего рок-музыканта в истории человечества не оставит равнодушным никого, даже тем, кому Девид Боуи индифферентен. Ценители, скорее всего узнают не очень много нового, ведь весь контент фильма - это всего лишь компиляция старых материалов, но эмоции от подачи и монтажа вполне себе достаточны, чтобы насладиться невероятным приключением по творчеству 'хамелеона рок музыки'.

Если вам понравился этот документальный фильм, то я советую вам посмотреть документальный фильм: 'Девид Боуи: Жизнь на волоске'.

25 ноября 2022

Документальный фильм Дэвид Боуи: Moonage Daydream на большом экране с 2022 года, его режиссером является Бретт Морген. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэвид Боуи, Тревор Болдер, Майк Гарсон, Джон «Хатч» Хатчинсон, Мик Ронсон, Мик Вудменси, Джефф Бек, Карлос Аломар, Ава Черри, Dennis Davis, Greg Errico, Richard Grando, Anthony Hinton, Майкл Кэмен, Emir Ksasan.

В то время как во всем мире собрано 13,095,781 доллар. Производство стран США и Германия. Дэвид Боуи: Moonage Daydream — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.