Тётя Марта
8.2
2022, комедия
Россия, 24 мин
18+

В ролях: Виталия Корниенко, Сергей Епишев, Александр Метёлкин, Владимир Левченко, Вера Островская
и другие
Марта в свои восемь лет ведёт жизнь, полную недетских забот. Единственный родственник рядом — дедушка — больше внучки нуждается в присмотре. Чтобы не оказаться в детском доме, Марта скрывает правду от учительницы, участковой и гламурной соседки и просит актёра-неудачника притвориться её отцом. На помощь приходит казанская родня в лице авантюриста Марата. Только в планах нагловатого паренька не забота о девочке, а её московские апартаменты.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тётя Марта

год: 2022
страна:
Россия
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Вячеслав Сотников, Дмитрий Горевой
композиторы: , , , , , , , ,
художники: Денис Бауэр, Владислав Серебренников, Эльвира Галимулина, Ирина Добродеева
монтаж: , , ,
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер сериала «Тётя Марта», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Тётя Марта», 2022

Ты глупый бесполезный червяк

Томно листая топ-250 в надежде найти что-то интересное, я наткнулся на сериал Тетя Марта, который имел фантастические оценки на Кинопоиске. Удивило, что маленькая девочка в главной роли. То, что бывают высокорейтинговые российские сериалы я знал на примере вампиров средней полосы, но тот продукт показался мне примитивным, унылым и посредственным. Тут дела обстоят иначе.

Плюсы сериала:

1) Интересные, необычные диалоги, особенно главной героини с ее Казанским товарищем.

2) Неожиданный сюжет, который в начале кажется тривиальным, но со временем раскручивается до непонимания, что вообще тут происходит и кто есть кто.

3) Неплохой каст основных персонажей. Миленькая и харизматичная девочка на главной героине и реально похожий на афериста и клоуна ее Казанский дружок.

4) Идея с мульт-ставками свежая и добавляет иронии. Мне понравилось.

Минусы проекта:

1) Очень раздосадовала сама идея сериала. По сути это рассказ о брошенных поколениях великой Империи, которая могла производить до 30 тысяч стратегических ядерных боеголовок, десятки тысяч танков и орудий, где все население было защищено и сыто, работали десятки тысяч заводов и фабрик, где наши граждане бережно охранялись от агрессивного внешнего мира, который кипел и плавился от социального неравенства и чудовищных условий выживания. И что мы имеем от нее, что мы оставляем нашим детям?Общество падальщиков, которое пытается отжать у умирающего старика и сиротки квартиру в Москве. Общество бандитов, иждивенцев и алкашей - бесполезных червяков. Общество которого нет.

2) Смазанная концовка.

8 из 10

15 февраля 2023

Здравствуйте, я ваша тётя!

После прочтения аннотации к этому сериалу мне сразу вспомнилось интервью Бориса Грачевского, в котором он рассказывал, как трудно для 'Ералаша' подобрать детей, которые обладают хоть какими-то актёрскими навыками. Но высокие рейтинги сериала и хорошие отзывы заставили посмотреть этот сериал. Действительно, для профессиональной актрисы девочка играет очень плохо - наигранные эмоции, декламация заученного текста, застывшее выражение лица, ещё куча деталей, заметных даже профану, вроде меня. Но для маленькой девочки - хорошая игра, особенно на фоне других детей из этого сериала. Взрослые актёры играют нормально, но сериал хорош не актёрской игрой. Сюжет интересный, временами его повороты оказываются весьма неожиданными. Мультвставки - отличная идея авторов, они порой смешнее шуток из сериала.

Девочка Марта, 'тётя', которая помимо учёбы в школе тянет на себе всё хозяйство и следит за безумным дедушкой, поначалу кажется неестественно серьёзной и взрослой, но потом всё чаще всплывают моменты, когда она ведёт себя как маленькая девочка, что придаёт реализма происходящему. Главный минус сериала - некоторые серии, построенные на стандартном шаблоне современных комедий: герой (как правило, Марат) очень глупо и неуклюже врёт, что сопровождается дурацкой неестественной мимикой в стиле 'средний актёр играет очень плохого актёра', но ему почему-то верят, хотя враньё постепенно становится уж совсем бредовым. На мой вкус, это глупо и совершенно не смешно, такие сцены очень хочется промотать. Но в целом очень достойный сериал, сюжет затягивает с первых кадров и нигде всерьёз не провисает. Буду ждать второго сезона.

8 из 10

22 января 2023

Тетя Марта - аметист среди горных пород современного сериала строительства.

Всем уже давно было понятно, что телеканал СТС не является гарантом качественного контента, а скорее является типичным создателем штамповочной машинки, которая выпускает продукт, часто, не следя за его качеством. В последнее время большинство телеканалов начали выпускать свой контент на онлайн сервисах для увеличения своей базы пользователей. И СТС, пожалуй, запрыгивает на этот поезд одним из последних. Но это, наверное, даже хорошо.

Строжайшее всем наставление. Не читайте синопсис для сериала на Кинопоиске и похожих сервисах, так как, прочитав его, вы обрекаете себя на неправильные мысли. Изначально, как-то со знакомым мы подумали, что СТС, как и большинство телеканалов, выпустила свою версию 'Один дома' только в телевизионном формате. Но моему удивлению не было придела, когда я начал залпом смотреть первые 8 серий и уснул только в 5 утра.

Тетя Марта. Это апогей современного состояния рынка отечественных телевизионных сериалов. Из-за долгого просто зрители проголодали по качественным продуктам и ставят этому сериалу заслуженные 8 баллов на Кинопоиске. Что касается именно меня? Как по мне, так у авторов сериала вышел на столько хороший продукт, который смотришь и говоришь: ' А почему так мало? Я хочу продолжения'. И приходится ждать следующего дня или недели.

Если затрагивать тему юмора, то тут у сериала тоже все складывается очень хорошо. Если рассматривать юмор последний сериалов и фильмов отечественного производства, то в них юмором считались издевательства над каким-либо человеком, будь он толстый или блондинка за рулем. В данном же продукте юмор строится на ситуациях, происходящих с персонажами, и различных отсылках.

Сюжет. Многие наверняка спросят: что в нем такого особенного? Обычная история о том, как родственничек из другого города под угрозами бандита пытается переоформить на себя квартиру маленькой девочки. Но так, пожалуй, скажет только тот, кто остановился после первой серии и не стал досматривать сериал.

С каждой серией незнакомые нам персонажи становятся все родней. Ты видишь, как ребенок, который пытается казаться взрослым при помощи своих друзей и родственников, взрослеет взаправду. Причем такие метаморфозы происходят не только с ребенком, но и взрослыми, которым Марта пытается помочь. Эта история не просто ребёнке, которого пытаются ограбить. Это история о настоящем взрослении каждого человека!

Говоря же о финале. На мой взгляд, он сделан куда правильней, чем в том же 'Закрыть гештальт'. Где главный герой вроде как сделал все свои дела и он больше никому не должен, но нет, все переворачивается и начинаем заново. Сценаристы же Тети Марты расставили акценты более правильно, вроде бы как все и разрешили, но не все сюжетные линии были закрыты, из-за чего финал сезона плавно нас подводит ко второму!

Подводя вердикт, хочу сказать, что данный сериал может подарить вам неплохое времяпрепровождение, рассказав простую, но забавную историю о маленькой девочке, которая не может ни с кем ужиться, но с каждой серией становится более взрослой и добродушной. И уже под конец вы будите кричать слово 'НЕТ' но не от злости, а от того, что придется еще подождать второй сезон!

8 из 10

28 октября 2022

Раз в год и палка стреляет

Лучший сериал за последнее время от СТС. Можно сказать больше — от всего российского производителя. Конечно, оценка на Кинопоиске несколько завышена, не все общепризнанные шедевры кинематографа имеют такой показатель, но, думаю, со временем она устаканится.

В чем успех данного сериала? В первую очередь, в достойном сюжете. Сценаристы постарались на славу, отрицать их талант нельзя. Незаезженная идея, присутствующий элемент загадки от начала и до конца, непредсказуемость развязки, некая гармония и своевременность сюжетных событий. «Вчера было слишком рано, завтра будет слишком поздно», как говорится. Нет такого, что зритель часами томится в ожидании очевидной развязки или же как снег на голову получает порцию «шокирующих» событий за несколько минут эфирного времени. Вообще, сама история рассказывается как некий детективный сюжет, когда зритель узнает окутанные тайной подробности по ходу сериала.

Легко видеть, как много дает качественный сюжет. Ведь сам сериал мало чем отличается от большинства ему подобных: несколько основных мест действий (в нашем случае квартира-двор-школа), зрелищными моментами зрителя тоже особо не балуют, да и обстановка за окном далеко не пейзажная: заснеженный московский дворик. Надеюсь, на волне успеха в следующем сезоне(который непременно будет, но об этом позже) бюджет сериалу поднимут.

По поводу персонажей и игры актеров. Упомяну лишь двух основных героев, второстепенные играют неплохо и каких-то конкретных претензий у меня нет. Разве что Кристина Асмус подкачала. Ее героиня — все та же истеричка Варя из «Интернов». Но в этот раз еще у нее еще более карикатурный образ. По идее, должно быть смешно, но и этого нет. Исполнительница роли Марты — без особых нареканий, главную роль явно осилила. Нечасто в отечественных сериалах увидишь на переднем плане ребенка 10-12 лет. Остается только похвалить девочку.

Отдельно про человека, который в некотором смысле затмил Марту и вышел практически в центр повествования — Марат (актер Александр Метелкин). Если авторы зачастую наделяют ВСЕХ персонажей своих сериалов такими характеристиками как всеобъемлющее вранье и обман, сплетничество и лицемерие, то в нашем случае все эти черты «засунули» в одного героя. И надо сказать, наблюдать за его уловками, ухищрениями, обаянием, с помощью которого он водит за нос практически всех героев картины, интересно. И при этом он совершенно не выглядит каким-то злодеем, олицетворяющим вселенское зло, а скорее мелким жуликом-любителем, еще сохранившим задатки порядочности. Здесь нужно отметить харизму и талант актера, а также режиссерскую работу, позволившие воплотить такой образ на экране. Возможно, эта роль станет отправной точкой в блестящей карьере Александра Метелкина.

О финале и прогнозах и перспективах на следующий сезон.

Да, концовка могла бы быть и поизобретательнее. Однако назвать ее плохой или неудачной у меня язык не повернется. Гармоничное окончание плодотворной сюжетной работы. По завершающей сцене понятно, что решение запустить в производство следующий сезон принято. Несколько идей и возможных тенденций в дальнейшем:

1) поиск мамы Мартой уже с новой информацией (будет хуже, если она появится сразу)

2)возрождение злодеев в том или ином облике

3)замыливание истории с Ольгой (наименее интересный сюжет в перспективе)

Можно с уверенностью говорить об успехе сериала. Нечасто СТС выдают сериалы подобного уровня. Часто также упоминается трогательность, доброта, поучительность сериала. Это лишний плюс его копилку. Хотелось бы, возможно, увидеть некий масштаб в дальнейшем, хотя я не уверен, что даже небольшой выход из разряда «семейных» пойдет на пользу сериалу. Да и главная героиня к следующем сезону заметно вырастет, что сузит или расширит определенные возможности. Тут уж пусть думают киношники, а мы будем ждать очередного достойного зрелища.

8 из 10

27 октября 2022

Комедия Тётя Марта на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Всеволод Бродский, Евгений Шелякин, Андрей Силкин. Кто снимался в кино, актерский состав: Виталия Корниенко, Сергей Епишев, Александр Метёлкин, Владимир Левченко, Вера Островская, Ариана Глушкова, Алеся Корсак, Владимир Яганов, Алиса Шевердина, Кристина Асмус, Ольга Дубровина, Александра Щичко, Юрий Кузнецов, Александр Голубков, Катя Кабак.

Страна производства - Россия. Тётя Марта — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.