Мальчик, Крот, Лис и Конь
The Boy, the Mole, the Fox and the Horse
8.1
7.8
2022, фэнтези, семейный, мультфильм
США, Великобритания, 32 мин
В ролях: Джуд Кауорд Николл, Том Холландер, Идрис Эльба, Гэбриел Бирн
Гуляя в зимнем лесу, мальчик встречает крота, лиса и коня, с которыми ведёт разговоры о доброте, пирогах, любви к себе и доме. Несмотря на многочисленные различия, компании удаётся найти общий язык и хорошо провести время.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мальчик, Крот, Лис и Конь

английское название:

The Boy, the Mole, the Fox and the Horse

год: 2022
страны:
США, Великобритания
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
композитор:
художник: Майк Маккэйн
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 сентября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 32 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный, мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Мальчик, Крот, Лис и Конь», 2022

Видео: Трейлер (Мальчик, Крот, Лис и Конь, 2022) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Мальчик, Крот, Лис и Конь», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Мальчик, Крот, Лис и Конь», 2022

Мультфильм, который сам нашел своего зрителя

Господи, как же я рада, что существуют такие небольшие, но при этом душевные кинокартины, которые заслуженно пробиваются на Мировой экран. Это тот самый случай, когда в нужный момент нас находят нужные мультфильмы. Именно такие произведения становятся стихийным психотерапевтом, помогающим человеку разобраться с вопросами, которые, может быть, еще у него не возникли, но ответы на которые ему очень нужны уже сейчас. Здесь идея донесения учений жизни аналогичная с идеей мультфильма 'Ёжик в тумане', но при этом оба мультфильма, созданные по одноименным книгам, являются уникальными со своими особенными замыслами. 'Мальчик, крот, лис и конь' я посмотрела в феврале 2024 года. Зимние пейзажи, представленные в мультфильме, мне тогда особенно импонировали. Атмосфера, созданная мультфильмом, позволяла перенестись туда, в этот лес, представить себя на месте каждого героя мультфильма, почувствовать его внутреннюю энергию. Анимация потрясающая, она, можно сказать, очень мягкая и милая. Глазам приятно наблюдать за происходящим.

Несколько раз прослезилась при просмотре. Ну какой же это добрый, милый и трогательный мультик! В нем есть очень твердый смысловой стержень. Как герои все вместе обнимаются, как они обмениваются своими мыслями, вместе приходят к духовной гармонии. Концепцию мультфильма можно рассматривать по-разному. Каждый человек может подчерпнуть для себя что-то свое. Каждая фраза продумана до мелочей. Каждое слово несет в себе важную мысль. В первый раз смотрела на русском языке. Наши локализаторы очень грамотно подошли к озвучке этого произведения. Такие мультипликационные шедевры нужны во все времена! Спасибо за возможность насладиться таким ЧЕЛОВЕЧНЫМ И ЧИСТЫМ произведением!

25 февраля 2024

Метафора внутреннего мира

Все вопросы, которые возникают к необъяснённым авторами моментам, например, что делает мальчик в легкой одежде посреди заснеженных полей и лесов, почему он решает остаться с обретенными друзьями, а не идти в тёплый дом, уходят, когда возникает понимание, что все герои этой истории - аспекты внутреннего мира человека, в котором уют и тепло не связаны с внешними условиями, но скорее – с условиями чувств и состояний. Фильм о душе и духе человека, в котором есть взрослые смыслы и образы, глубокие и одновременно простые разговоры. Фильм, который даёт вдохновляет зрителя на осмысление жизни и восприятие себя.

19 ноября 2023

Перепевка 'Ежика в тумане'

Не скажу за художественные достоинства мультфильма, их нет, но визуально смотреть его невозможно. На экране зима, мороз, снег идет все время, а река не замерзла. Главный герой 3 суток ночует в лесу, на морозе, в одной рубашке, без шапки и перчаток, а ему совсем не холодно, даже уши не отморозил. Все герои купаются в ледяной воде, но даже и не думают как-то согреваться, или хотя бы выжать мокрую одежду. И в течении трех дней никто друг друга не ест. Хотя крот должен есть каждые несколько часов иначе он просто умрет. Может для жителей Калифорнии, никогда не видевших снега, это смотрится нормально, но мне глаз режет. А если касательно содержания мультфильма, то это одни пустые разговоры. Перепевка «Ежика в тумане» на голливудский лад. Лошадка есть, а в место ежика здесь крот. Но в «Ежике..» хоть какой то сюжет был, а тут с этим совсем плохо. Короче мне ни ежик, ни мальчик, ни прочий унылый зверинец не понравились, я просто заснул. Этот мультфильм могу смело советовать, как снотворное и больше никак.

19 ноября 2023

Набор политкорректных банальностей

Не очень понятно, где и когда, некий ребенок бродит по заснеженной пустыне (как он там оказался, тоже не уточняется), встречает антропоморфных животных, которые учат его уму-разуму.

Сложно критиковать мультфильм, который получил все существующие в природе самые престижные награды. Сложно, а придется.

Это экранизация имевшей большой успех по обе стороны Атлантики детской книжки. Критики затрудняются однозначно классифицировать такую литературу. Среди наиболее часто используемых терминов фигурируют 'фикшен культуры позитивного мышления' и 'литература эры новой духовности'. Такие книги, ориентированные как на взрослых так и детей, метафорически излагают различные философские концепции или осмысляют актуальные направления в культуре.

Пожалуй, самый известный среди русскоязычной публики пример такой литературы - 'Чайка по имени Джонатан Ливингстон'.

В последние годы, как результат моды на нью-эйдж, майндфулнесс и веллнесс (да, я сам ненавижу заимствования, но эти слова до сих пор не имеют всеми признаваемых аналогов в русском) и на местном рынке стала появляться такая литература. Как переводная, так и местного авторства.

Сюжет и содержание в таких историях не важны. Это антураж, на фоне которого персонажи говорят друг другу важные вещи в духе:

- прими себя таким, какой ты есть

- ты достоин любви

- главное - это друзья и любовь и тд и тп

Если отбросить довольно странную 'оболочку' истории (да, понятно, что это метафора духовных поисков, заблудшей души и все такое, но для ребенка все это будет не очень понятно), то все идеи, из которых состоит фильм - просто банальности. Их можно прочесть в любом углу интернета. Они годятся в качестве статуса в соцсетях, но не более.

Жизнь сложна и ее невозможно утрамбовать в пару красивых, ободряющих фраз.

4 из 10

7 июня 2023

Сила слова

«Мальчик, Крот, Лис и Конь» – короткометражный мультфильм, созданный по бестселлеру Чарли Маккизи 2019 года. Иллюстрированная книга британского художника была экранизирована с особой внимательностью к оригинальным рисункам.

При просмотре ощущается любовь создателей к каждой детали – все четыре персонажа (Мальчик, Крот, Лис и Конь) словно сошли со страниц детской книги. Они прорисованы мягкими, нечеткими контурами, очертания которых появляются прямо на наших глазах. Мы словно читаем книгу и смотрим мультфильм одновременно – необычайное впечатление.

Гармонично импонируют обликам героев подобранные голоса, особенно впечатлил Идрис Эльба (Лис) и Том Холландер (Крот). Последний идеально подбирал интонации к глубоким мыслям своего героя. Весь мультфильм, на самом деле, состоит из высказываний, сам сюжет определяется ими. В то время, как фабула картины проста – четверо героев ищут дом мальчика, разговоры их необычайно трогательны. Они на протяжении всего пути поддерживают друг друга, не давая терять дух. На вопрос мальчика о том, какие самые смелые слова были в его жизни, Конь ответил «Help» – «Просить о помощи – не значит сдаваться. Это значит, что ты не сдаешься».

Кажущийся с первого взгляда наивный и детский мультфильм оказывается глубоким произведением, проникающим в душу зрителя. Оно поддерживает его, заставляет снова поверить в себя, при этом успокаивая его тем, что просьба помощи в трудную минуту является не признаком слабости, а большой смелости.

Посмотрите этот мультфильм со своим ребенком, возлюбленным, сестрой или братом. Он напомнит вам, что самая большая сила принадлежит слову, именно оно спасает нас в минуты отчаяния и тяжелых мыслей. В какие бы трудные времена мы ни жили, доброе слово может осветить темную дорогу, по которой мы все идем.

10 из 10

25 января 2023

Фэнтези Мальчик, Крот, Лис и Конь на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Питер Бэйнтон, Чарли Маккизи. Кто снимался в кино, актерский состав: Джуд Кауорд Николл, Том Холландер, Идрис Эльба, Гэбриел Бирн.

Производство стран США и Великобритания. Мальчик, Крот, Лис и Конь — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.