Люся
5.7
2022, комедия, драма
Россия, 25 мин
18+

В ролях: Дарья Савельева, Григорий Верник, Алексей Тахаров, Александра Бабаскина, Таисия Битюкова
и другие
Сеня, создатель умной колонки «Люся», экспериментирует с алгоритмами, обсуждая с Люсей личные темы, семью, людей вокруг, и старается сделать ее максимально человечной. Люся быстро становится чем-то гораздо большим, чем просто колонка — она оказывается единственной, кому Сеня может доверить свои переживания, проблемы и размышления. Только она знает обо всех проблемах, с которыми столкнулись дочки Сени в школе, и только с ней он делится переживаниями об отношениях с женой. Умная колонка помогает мужчине пережить публичное унижение на глазах всей семьи, найти сына депутата, устроившего это унижение, и справиться с последствиями непоправимого поступка, который совершил Сеня.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Люся

год: 2022
страна:
Россия
слоган: «Кто управляет твоей жизнью?»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Артем Емельянов
композитор:
художник: Мария Заикина
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к сериалу «Люся», 2022

Видео: Трейлер (сезон 1) (Люся, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Люся», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Люся», 2022

Сняли и точка!

Начать фильм эффектно и сразу завладеть зрителем - очень сложная задача. Первый кадр сериала «Люся» - новенький разрисованный красной краской топора, которым девочка избивает безвольную воспитательницу. Воспитательница не может защититься от ребенка с пенопластовым топором, что приводит к вызову в садик родителей, которые хихикают над ней. Ну что ж - наверно нас ждет наивная комедия.

Но когда папа в исполнении Козловского приводит детей на веранду Нур-бара (!), комедия засыпает, просыпается драма в обнимку с мелодрамой. Потом возникает криминальная примесь, но уже и непонятно, в шутку она или всерьез. И дальше так и будет - то натуралистичный абьюз, то хиханьки, но смешно больше не будет, комедия закончилась в первой сцене.

Интересно придуманная сцена с побегом от полицейского и укрытием на детской площадке заканчивается шаблонным неправдивым допросом. Вообще по сериалу разбросаны хорошие сценарные придумки, как например ‘smile ID’, они уместны в этом проекте, но они ни к чему не ведут, просто фишки, которыми набирают хрон. Или например герою ставят чип, после чего умная колонка Люся может опережать его мысли, но это срабатывает только один раз и всего-лишь чтобы включить мелодию, о которой подумал герой, потом эта фишка забывается. Справедливости ради, надо сказать, что есть классные проработанные и лаконичные сцены с неожиданным поворотом. Но их сильно меньше, и сериал смотрится тяжеловато, 25-мин серии тянутся вязко и долго.

Данила Козловский - отличный талантливый актер, последний раз честно сыгравший в фильме «Экипаж». Потом он начал сам продюсировать и снимать фильмы с собой, в его игре появился налет «имперскости», он словно снисходил до зрителя в своих найденных ранее приемах. В «Люсе» у него очаровательная роль ботаника-мямли, милейшая стрижечка и короткие шортики. Его сытое и покрупневшее в продюсерском кресле тело тоже играет в плюс его персонажу Севе. Но тащит он эту роль на своих же актерских наработках и штампах - то ли не слушается режиссера моложе его, то ли режиссер ничего не предлагает. Данила Козловский - отличный талантливый актер, теперь и в «Люсе» не показавший ничего нового.

Асмус, по всей видимости, играет саму себя, но она на месте. Сын Макаревича и сын Верника типажно тоже на месте, им почти ничего и играть не надо. И это идет на пользу сериалу - лучше одной красочкой, на минималках, чем плохо играть. Ян Цапкин - украшение проекта.

По локациям какая-то проблема. Квартира главного героя, в которой снимают половину рекламы и сериалов… Герой уходит с Остоженки, выходит на Патриарших - это же сложные дорогие и узнаваемые локации, зачем? Офис у них в как будто в Авиапарке, странно, но наверно может быть.

Какая-то неполадка с костюмерным цехом - то есть одежда, то ее нет, то одна рубашка, не успеешь глазом моргнуть, она уже другая. Психотерапевт за 15тыс/час в топике для фитнеса reebok и пиджаке поверх во всех сценах - серьезно? Доктор с чипами в защитном комплекте? Зато тема клетчатых рубашек полностью отрыта - в них все.

В фильме много мата, так в принципе люди и говорят) Но как-то уж слишком выпукло это смотрится, специально, не необходимо. Может авторы хотели быть дерзкими…

В конце 5 серии из 8 герой наконец-то начинает меняться, процесс запускает «бог из машины», новый герой, появившийся в пятой же серии, так что гребем за сценарием к красивой арке в финале, а вдруг еще новые герои появятся!

5 из 10

1 августа 2022

Комедия Люся на большом экране с 2022 года, его режиссером является Иван И. Твердовский. Кто снимался в кино, актерский состав: Дарья Савельева, Григорий Верник, Алексей Тахаров, Александра Бабаскина, Таисия Битюкова, Александр Маврин, Александр Десятов, Дарья Блохина, Евгений Гомоной, Антон Юрьев, Наталья Павленкова, Алина Ходжеванова, Ирина Вилкова, Даня Киселёв, Всеволод Володин.

Страна производства - Россия. Люся — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.