Красное платье
Perempuan Bergaun Merah
5.6
2022, ужасы
Индонезия, 1 ч 31 мин
В ролях: Фарадина Муфти, Татьяна Сафира, Рефал Хади, Стелла Чорнелиа,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Красное платье

английское название:

Perempuan Bergaun Merah

год: 2022
страна:
Индонезия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Gandang Warah
композитор:
художники: Антониус Боеди, Ангела Сури Нст
монтаж: ,
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 ноября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Красное платье», 2022

Видео: Тизер (Красное платье, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Красное платье, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Красное платье», 2022

Проходной азиатский хоррор

По какой-то совершенно непонятной мне причине, хоррор “Красное платье” режиссёра Уилльяма Чандры считается спин-оффом другого популярного индонезийского фильма ужасов - “Пока Дьявол не позовёт”. Честно говоря, на мой взгляд связи там вообще никакой не прослеживается, за исключением одного только жанра ужасов. Ну и безусловно сюда же можно отнести и сеттинг. В остальном же картина Чандры никаким образом не связана с дилогией Тимо Тьяджанто, которая была скорее историей о древних магических ритуалах. “Красное платье” на мой скромный взгляд куда как более простой проект, с более классической подачей и местами даже банальной составляющей хоррора.

Девушка по имени Динда соглашается провести вечер в компании своих знакомых и лучшей подруги. Последняя пригласила всех на вечеринку к себе в гости. В завершении бурного вечера все причастные с лихвой напиваются, ну и по традиции, мужская часть присутствующих сразу же желает совершить с девушками различного рода непотребства. Что чуть было не происходит с Диндой, которая успевает покинуть квартиру и вовремя убраться домой. Чего не скажешь о её лучшей подруге, ведь на утро выясняется, что та умудрилась пропасть находясь в своей собственной квартире. Никто из присутствовавших на вечеринке не помнит ничего о деталях произошедшего, и уж тем более никто не знает куда подевалась пропавшая девушка. Но затем через непродолжительное время со всеми побывавшими в тот момент в злополучной квартире начинают происходить разные странности и даже несчастные случаи. Динда пытается разобраться в этом и сходу понимает, что над всеми ними нависает смертельная опасность.

Сама по себе сюжетная концепция “Красного платья” стара просто как мир, пропадает девушка, уже практически очевидно, что она мертва, и всех причастных настигает страшное проклятье, которое невозможно остановить только лишь походом к очередному экстрасенсу. Люди начинают погибать самыми страшными смертями, к слову, за это произведению даже стоит отдать должное, так как есть здесь парочка впечатляющих моментов с членовредительством. Да и потусторонние силы в виде местных не усопших выглядят в общем-то относительно достойно. Всё это скреплено просто отличной азиатской атмосферой хоррора, которая в целом умудряется обволакивать. И может быть “Красное платье” и был бы хоррором выше среднего, или как это называется, хоррором средней руки, но, нет, проект всё равно получился проходным.

Основная проблема картины Уилльяма Чандры состоит в том, что всё это мы видели уже неоднократно и концепт крайне сильно устарел. И ладно бы это касалось только сюжетной составляющей, в которой нас упорно пытались удивить крайне невпечатляющим “вот это поворотом”. Так нет же, речь тут и о составляющей самого хоррора, ведь фильм в принципе неспособен напугать. Мне думается картины Тимо Тьяджанто делали это куда как более успешно, а конкретно здесь нет ничего особенного. Ну если конечно же только жуткие гримасы призраков до сих пор не вызывают у вас приступов паники. “Красное платье” берёт исключительно сеттингом, и своей атмосферой, которых просто нет в западных фильмах ужасов. В остальном же это весьма проходная история, которая просто никоим образом не сможет впечатлить завсегдатаев жанра.

5 из 10

18 июня 2023

Ужасы Красное платье на большом экране с 2022 года, его режиссером является Уилльям Чандра. Кто снимался в кино, актерский состав: Фарадина Муфти, Татьяна Сафира, Рефал Хади, Стелла Чорнелиа, Dayu Wijanto, Ибрахим Рисьяд, Дьюи Пакис, Jordy Rizkyanda, Aufa Assagaf.

Страна производства - Индонезия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.