Золотой час
Het gouden uur
7.2
7.3
2022, триллер, драма, криминал
Нидерланды, 58 мин
18+

В ролях: Амин Бар, Аббас Ширафкан, , Питер Пост, Марко Эрадус
и другие
Золотой час — именно так в терминологии спецслужб называется первый час после террористической атаки. Именно он имеет решающее значение. Именно тогда паника и страх переполняют людей, а опасность повторного нападения наиболее велика. После террористического акта в Нидерландах начинается суматоха. Людей охватывает паника, а все службы работают с максимальной отдачей. Сразу после происшествия детектив Мардик афганского происхождения начинает расследование. Под подозрение попадает друг его детства, который приехал в Нидерланды за день до теракта. И пока Мардик винит во всем давнего знакомого, специальный агент службы общей разведки и безопасности Джоэль подозревает в причастности к инциденту самого детектива и все больше в этом убеждается.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Золотой час

английское название:

Het gouden uur

год: 2022
страна:
Нидерланды
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Даан Ньивенхейс
композитор:
художники: Флориан Легтерс, Минке Лунтер, Фике Николай, Giel Schuijt, Китти Альберс, Эрика Рааб, Charlotte Van Nielen
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 октября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 58 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постер сериала «Золотой час», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Золотой час», 2022

18+

Провокационный, злободневный для Европы, жестокий и зрелищный. С афганским налётом и тенью США.

Чем-то напоминает сериал 24 часа, отчасти и Родину - оба американские. Очень хорошая постановка. Режиссёр видать классный. Диалоги иногда правда не слишком цепляющие. Но суть не в них по большей части. Экшен, антураж, различные спецэффекты - вот это золото тут.

Очень такое визуально чистое, чёткое кино. Жёсткое, жестокое в отдельные моменты до беспредела. Порождает животный страх. Очень неплохо показана экипировка как сил правопорядка, так и их противников. Натуральный Контр-Страйк.

Это кино преимущественно играет на страхах европейцев перед террористами и терроризмом. Но в реалистичность происходящего мало верится, то есть постановка выглядит реалистично, но не верится, что именно так всё могло бы быть в реальности.

В остальном где-то через минут 20 шоу присасывает к экрану и прям хочется его разом до конца досмотреть в режиме нон-стоп, потому что и действо с определенного момента таким становится.

Ещё мне фильм напомнил серию игр Emergency, где в том числе можно обезвреживать террористов, освобождать заложников и т.п. в типично европейских антуражах. У нас по сюжету Нидерланды. Какая тут ухоженная страна. Чистенько так. Ни одной ямки на дорогах так и не увидел. Всё ухоженное от автомобилей до униформы полицейских, спецназовцев, сотрудников экстренной службы спасения, отвечающих на звонки граждан. Понятно, что это всё кино, но всё-таки чётко всё.

Отметил, что фильм в основном показывает то, как небольшая группа вооруженных людей способна сковать действия намного более многочисленных и лучше экипированных сил правопорядка с помощью точечных и быстрых ударов в разных местах. При этом полиция и спецназ не могут ответить мгновенно, так как им нужно время для координации, развертывания, первичной разведки на месте, оценки ситуации на основе собранных данных и медленного продвижения на месте с минимизацией риска поражения своих.

Есть и другая сторона фильма, где существует попытка бороться с терроризмом другими, не силовыми методами, как бы попытка предотвращения зла добром. При этом затрагивается и кое-что иное, например, действия некоторых служб, ответственных как раз за предотвращение терактов. Их методы рисуются с негативной стороны точно так же, как в своё время негативно рисовали на ТВ и в кино действия американских военных в Гуантанамо, где располагается известная тюрьма в основном для предполагаемых террористов, но абсолютно бесправных с точки зрения тех же американских законов.

Тюрьма в Гуантанамо (Куба) появилась после начала американской военной операции в Афганистане. И афганская тема натурально показана и у нас. Мы даже отправляемся вроде во флешбэках в Афганистан времён операции «Несокрушимая свобода», хотя может и ранее, ибо хронологически что-то не сходится по возрасту главного героя, который в то время был маленьким ребёнком, а сейчас уже совсем зрелый дяденька.

Если совсем завуалированно, то наш проект показывает, что теми самыми американцами, которые боятся всего и вся и больше из страха отвечают сокрушительным злом на любой акт агрессии, могут стать в итоге и европейцы. Своего рода запрещенные действия европейской спецслужбы нам тоже продемонстрировали. Ну, на самом деле все люди равны. И ничто в нас не определяет того, что в определённой ситуации мы не будем действовать бесчеловечно, глупо, аморально. Хотя в целом в сериале спецслужбы работают чётко. Но при этом всё же отметим, что их главная задача была в предотвращении подобных ситуаций, с чем они в рамках этого кино не справились.

7 февраля 2024

Триллер Золотой час на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Бобо Боерманс, Alicia Wilson Soesbergen. Кто снимался в кино, актерский состав: Амин Бар, Аббас Ширафкан, Michel Sminia, Питер Пост, Марко Эрадус, Чарли Мэй, Насрдин Дхар, Fahd Larzaoui, Диан Биеманс, Эллен Паррен, Набил Маллат, Янник де Ваал, Тамар ван ден Доп, Мохаммед Азай, Маттео ван дер Грейн.

Страна производства - Нидерланды. Золотой час — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.