Дополнительный урок
7
2022, драма, детектив
Россия, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Юлия Александрова, Влад Коноплёв, Матвей Астраханцев, Олег Чугунов, Валерия Богданова
и другие
Во время очередного дежурства патрульная Вера Седова в одиночку предотвращает трагедию в колледже, но при этом погибает студент. Она утверждает, что у парня был обрез, однако никакого оружия не обнаружено. Полицейскую проклинают родители и общественность. Единственный, кому становится по-человечески жалко Веру, — адвокат по назначению Илья Нестеров. Илья всё больше погружается в дело и убеждается, что его подзащитная может быть права.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дополнительный урок

год: 2022
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Сергей Чистяков
композитор:
художники: Сергей Илларионов, Василий Бернарделли
монтаж: ,
жанры: драма, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $194 966
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Постер фильма «Дополнительный урок», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дополнительный урок», 2022

Оружие в руках подростка

Рано или поздно в России тоже был б снят фильм на весьма острую и нуждающуюся в решении проблемы. До недавнего времени стрельба в учебных заведениях в нашей стране была не то чтобы редкостью, а чем-то наподобие животного занесенного в «Красную книгу». Да, захваты заложников случались и все мы помним Беслан, но так чтобы один или несколько учащихся устраивали бойню – это было нонсенсом. Увы, но сегодняшние реалии все чаще подбрасывают вот такие истории, когда один человек решил положить конец (как он считает) ВСЕМУ. И для этого взял оружие в руки и пошел убивать.

Хоть и разворачивающий вымышленные события, «Дополнительный урок» в любом случае отчасти основан на событиях реальных, ведь убийство студентом или школьником своих сверстников у нас случается также часто как и в США к примеру.

Сотрудник полиции Вера Седова (Юлия Александрова) столкнулась как раз с таким парнем – Максимом Чудовским, который принес обрез на линейку 1 сентября в свой колледж. Убить он никого не успел – он сам был застрелен Верой. Вот только то, что она считала обрезом в его руках, вдруг пропал и женщина оказалась в центре неприятной ситуации. Коллеги по работе тут же открестились, наружу всплыли ее проблемы с головой и трагедия из прошлого, которая могла послужить мотивом. Одна против всех… И только адвокат Илья Нестеров (Кирилл Кяро) готов ей поверить, что обрез действительно был. Вот только она сама порой уже не верит самой себе, подозревая, что действительно могла сорваться…

«Дополнительный урок» - фильм, как говорится, на злобу дня. Почему – сказано выше. Но помимо этого это кино поднимает и еще одну проблему: конфликт поколений, когда отцы и дети не понимают друг друга или не хотят понимать. Когда недосказанность приводит к последствиям, причем очень печальным. Когда недостаток внимания выплескивается в рано обретенную самостоятельность, раскрепощенность и отсюда вытекающую вседозволенность. Обеспечивать свое чадо всем необходимым и удовлетворять все его потребности финансами и предметами быта, материальными благами – НЕ ЗНАЧИТ удовлетворять его потребность во внимании.

На эту тему снято много фильмов и рассказано во многих книгах. «Дополнительный урок» - лишь еще один пример того, что эта проблема остается острой как и 17 лет назад, когда выходил к примеру «Волк-одиночка», где главный герой безуспешно звонил вечно занятому отцу, так и 25 лет назад, когда по кинговскому произведению вышел триллер «Способный ученик», где старый нацист по соседству был для подростка куда более авторитетным, чем его собственные родители или учителя.

Эти два фильма конечно не с идеальной точки зрения отображают конфликт поколений, но в принципе могут считаться одними из примеров.

Что касается «Дополнительного урока», то фильм, снятый Анной Курбатовой, не изобилует надрывными диалогами, напротив – они вполне стандартны (если не сказать – примитивны), но сказанных слов вполне достаточно, чтобы все понять. А действия героев лишь подкрепляют слова персонажей, усиливая эффект и для конфликта между взрослыми и детьми, и для ситуации с пропавшим обрезом и расследованием обстоятельств гибели подростка.

Курбатова здорово держит уровень саспенса до последних минут, а за счет отображения историй нескольких подростков, еще и запутывает зрителя, практически до конца не давая возможности узнать правду, отчего метания от одного подозреваемого к другому при просмотре, лишь усиливают зрительскую вовлеченность в происходящее на экране.

Финал остается в определенной степени открытым (это касается последней сцены), однако вы все поймете, если смотрели фильм «Возмездие» с Мэлом Гибсоном и помните чем завершился тот фильм. По крайней мере я нашел аналогию концовки «Дополнительного урока» именно с «Возмездием», что дало возможность понять – чем же завершилась вся история…

P.S.

Весьма удивительно было узнать, что одну из ролей в этом фильме сыграл Игорь Ботвин (он сыграл роль отца отвязного подростка Игоря), который известен зрителю в первую очередь как исполнитель одной из главных ролей в комедийном сериале «Агентство Н.Л.С.». Наверняка вы помните такой, верно?

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

7 из 10

3 декабря 2022

Реальная история

Фильм 'Дополнительный урок' достаточно тяжёлый и не так лёгок для просмотра, также данное кино затрагивает важные жизненные злободневные и актуальные темы - массовый расстрел в учебных заведениях, которые обычно совершают подростки и не только подростки.

Само начало фильма тоже вызывает непростые эмоции, потому что нам показывают сцену расстрела и видеть как погибают дети и подростки очень и очень непросто, и с такими эмоциями и мыслями полицейская Вера Седова просыпается у себя дома рано утром, трагедия, показанная в самом начале фильма задела её и оставила свой психологический отпечаток.

По сюжету Вера (роль исполнила Юлия Александрова) предотвращает трагедию в школе, но в результате этой трагедии погибает ученик этой школы якобы по вине Веры, и теперь Вере не только грозит судимость, но и всё общество против неё. Адвокат по имени Илья Нестеров (роль исполнил Кирилл Кяро), взявшись за её дело, всё больше и больше погружается в него и пытается выявить и найти то, чего другие не хотят видеть.

Фильм сопровождается немного угнетающей мрачной осенней атмосферой, нам показывают детективную историю со смесью подростковых проблем, и теме избалованных подростков с богатыми родителями также уделено время. Как ни крути, но это наша действительность, богатые родители очень много позволяют своим детям, а дети в свою очередь начинают наглеть и ни во что не ставить своих родителей, отсюда и также могут вытекать психологические проблемы детей-подростков, и такие дети хотят выплеснуть свою злость на других и покарать невинных. Скажу честно, некоторые сцены вызывали страх и страшно становилось, что такое действительно происходит в реальной жизни.

В итоге, фильм 'Дополнительный урок' задел меня даже больше, чем я сам от него ожидал, фильм актуальный и снят правдоподобно, и актёры Юлия Александрова и Кирилл Кяро очень хорошо исполнили свои роли.

26 ноября 2022

Дополнительный урок

«Дополнительный урок» режиссера Анны Курбатовой рассказывает историю патрульной Веры Седовой, которая во время очередного дежурства предотвращает трагедию в колледже. Но при этом погибает сам студент. Она утверждает, что у парня был обрез. Однако никакого оружия на месте не обнаружено. Полицейскую проклинают родители и общественность. Единственный, кому становится по-человечески жалко Веру, — адвокат по назначению Илья Нестеров. Илья всё больше погружается в дело и убеждается, что его подзащитная может быть права.

Стоит признать, что авторы данной ленты подняли на экране очень немаловажную и достаточно актуальную тему. Ведь если вооруженные нападения студентов или других людей в общественных местах было «нормой» для американского общества, то такие случаи к сожалению участились и на территории Российской Федерации. Однако к сожалению стоит признать, что выжать максимум из имеющейся на руках идеи авторам данной ленты не удалось. Личностная драма главной героини подается очень поверхностно. Тоже самое можно сказать и про выбранную авторами ленты историю. Можно было бы обвинить авторов данной ленты в том, что они не смогли уместить объемный материал в рамках имеющегося хронометража. Но стоит признать, что большая часть экранного времени сводится к банальному топтанию на одном и том же месте и искусственному раздуванию хронометража.

Частично сглаживает ситуацию режиссуры Анны Курбатовой. Вместо того, чтобы напирать на динамизм, Анна Курбатова выбрала «скандинавскую» манеру режиссуры, которая в последнее время всё чаще встречается и в западной продукции. Делая ставку на неспешное, монотонное и тягучее повествование, которое производит опустошающее в эмоциональном плане впечатление. Что отлично ложится под выбранную тему и трагический лейтмотив.

Кирилл Кяро сыграл вполне не плохо. Но снова предстал на экране в «дежурном» для себя амплуа, которое он отыгрывает в большинстве своих ролей. Вполне не плохо сыграла и Юлия Александрова. Но также она не смогла впечатлить драматической игрой и полным раскрытием своей героини на экране. Остальные актеры же произвели сугубо положительное впечатление при просмотре.

6 из 10

Дополнительный урок – это очередной пример того, что поднимая действительно интересную и актуальную идею, авторы картины оказываются не в состоянии грамотно раскрыть её потенциал на экране. Назвать данный фильм плохим никак нельзя. Тем ее менее, по многим параметрам картина производит сугубо пресное и стерильное впечатление.

26 ноября 2022

Заложники ситуации

Довелось мне посмотреть свежую остро-социальную новинку под названием «Дополнительный урок» от режиссера Анны Курбатовой. Фильм, затрагивающий сложные социальные вопросы, взаимоотношения отцов-детей и отношения между сверстниками.

Картина познакомит зрителя с историей Веры Седовой, женщины-полицейского, которая находясь на дежурстве в колледже, предотвращает массовый расстрел и стреляет в студента. Дело осложняется тем, что обрез, из которого студент пытался совершить теракт, пропадает и Веру обвиняют в беспричинном убийстве молодого парня. Расследовать запутанное дело берется адвокат Илья Нестеров. Въедливый и принципиальный специалист.

В основе сценария лежит очень болезненная, и, к сожалению, актуальная в последнее время тема скулшутинга – массового расстрела в учебных заведениях. В «Дополнительном уроке» создатели максимально аккуратно балансируют между лейтмотивом фильма и закрученным сюжетом, избегая четких оценочных суждений. В картине затрагиваются причинно-следственные связи, и режиссер осторожно дает понять, откуда могут расти изначальные корни проблем. Первая из них - это холодные отношения в семье и отсутствие должного внимания, безразличие или жестокость по отношению к своему ребенку. Вторая – отношения со сверстниками. Буллинг, гнобление и издевки только взращивают в неокрепшей психике подростков жутких монстров, которые готовы разнести все на своем пути.

Отдельно хочется отметить детективную линию картины. Сюжет запутывает, интригует и подкидывает новые противоречивые факты. Одновременно рассматриваются две основные версии происшедшего, а какая из этих версий реальная - приходится разбираться самостоятельно.

Атмосфера картины немного гнетущая, осенняя, придает фильму особую колоритность. Чувствуется серьезность содеянного, депрессивные настроения героев, кино снято максимально правдоподобно и с качественным музыкальным рядом. Самое интересное, что Ди-джей Грув отвечал за музыкальное наполнение. Удивительно, но ему удалось подчеркнуть острые, жуткие моменты данной картины.

Еще хочется отметить, что я первый раз вижу Юлию Александрову в драматической роли. Это было очень круто. Для меня, после просмотра этого фильма, Александрова выросла в профессиональном плане. Ее героиня, Вера Седова, на первый взгляд не примечательный персонаж, но если копнуть глубже, то мы узнаем, что девушка переживает очень тяжелую душевную травму. И вот эти переживания, эту глубокую боль, Юля отыгрывает как никто другой. Кяро тоже красавец, играет адвоката и играет профессионально.

Подводя итог, хочется сказать, что «Дополнительный урок» совсем не проходной фильм. Тема жесткая и к сожалению актуальная. Фильм снят правдоподобно, без прикрас и без излишнего драматизма, все четко и по делу. Это серьезное кино, затрагивающее множество важных вопросов, но помимо этого еще и с интересным детективным сюжетом.

8 из 10

21 октября 2022

Реальность, которую необходимо изменить

«Дополнительный урок» – первый российский художественный фильм, рассказывающий про такое кошмарное для нашего времени явление «скулшутинг» – вооруженные нападения в учебных заведениях.

Пытаясь предупредить теракт в школе, полицейская стреляет в подростка, вооруженного обрезом. Но оружие загадочным образом исчезает, и женщина становится обвиняемой в убийстве. Все факты против неё, и только назначенный адвокат пытается объективно разобраться в происшедшем.

Фильм достаточно тяжёлый, но смотрится на одном дыхании. Режиссёр и сценарист Анна Курбатова и исполнители главных ролей Кирилл Кяро и Юлия Александрова (это её первая драматическая роль в кинокарьере) своей игрой смогли передать атмосферу тревоги и безысходности, которые зачастую и приводят к таким трагедиям среди подростков. Здесь конфликт поколений доходит до крайней точки, и разрешить его не могут ни полиция, ни педагоги.

С другой стороны, это самый настоящий детектив, держащий в напряжении до финальных титров.

Молодые актёры (Данил Слуцкий, Валерия Богданова, Матвей Астраханцев), исполнившие роли студентов колледжа искусств – сами вчерашние школьники, и им удалось живо воспроизвести настроение, царящие в молодёжной среде – порой грубой, но так остро нуждающейся во внимании и заботе взрослых.

Авторы картины стремились избежать этических оценок, максимально честно рассказывая историю, трагизм которой – в глобальном отсутствии понимания и любви между детьми и родителями, тотальным одиночеством подростка перед вызовами современного мира.

Страшные финальные сцены с их атмосферой паники и хаоса заставляют зрителя почувствовать себя участником (если не жертвой) одного из страшных терактов, случившихся за последнее время. Можно ли было их предотвратить? Фильм не даёт ответа, но заставляет задуматься – может и мы должны что-то изменить в себе, чтобы такое не повторялось?

Интересно, что музыку к фильму написал DJ Грув – самый позитивный композитор для молодёжки. Но здесь музыка зловеща, и ее звучание в эпизодах добавляет дополнительные тревожные ноты.

Еще один аспект фильма – ответственность работников полиции перед обществом и своим долгом. Их самоотверженность помогла спасти не одну жизнь. Не случайно в финале картины зрители увидят посвящение сотрудникам полиции, погибшим при исполнении служебного долга.

8 из 10

20 октября 2022

Драма Дополнительный урок на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Дмитрий Губарев, Анна Курбатова. Кто снимался в кино, актерский состав: Юлия Александрова, Влад Коноплёв, Матвей Астраханцев, Олег Чугунов, Валерия Богданова, Николай Балобан, Дмитрий Сутырин, Игорь Ботвин, Анна Бреннер-Вартаньян, Сергей Мурзин, Варвара Кисельникова, Анна Щетинина, Мария Одегова, Мария Сандлер, Варвара Маркевич.

Страна производства - Россия. Дополнительный урок — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.