Детектив Финник
8.9
2022, комедия, приключения, мультфильм
Россия, 7 мин
6+

В ролях: Михаил Хрусталёв, Вероника Макеева, Иван Чабан, Борис Хасанов, Светлана Кузнецова
и другие
Думаете, Берг тихий и спокойный городок? Как бы не так — он полон тайн и загадок. То вдруг остановятся все часы, то по рельсам проедет трамвай-призрак, то внезапно все улицы заполонят странные собаки. Но жители могут спать спокойно, ведь на страже порядка — Финник, первый в мире детектив-домовой. Этот сыщик обладает уникальным методом проб и ошибок и всегда готов встать на защиту своих друзей и всего города. Тайны, выходите на свет!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Детектив Финник

год: 2022
страна:
Россия
слоган: «Ворчит, но выручает!»
режиссеры: , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , ,
композитор:
художники: Ольга Овинникова, Елизавета Боюр
монтаж:
жанры: комедия, приключения, мультфильм, детектив, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 7 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, мультфильм, детектив, детский

Отзывы критиков о мультсериале «Детектив Финник», 2022

Метод дедукции? Нет, не слышали и когда это хорошо.

Посмотрела со своим ребенком новый сериал от создателей Смешариков (компания “Рики”).

Что могу сказать? Мне зашло, сыну зашло. Сделано интересно!

Ребенку понравилось следить за приключениями детектива-домового. Я думаю, это не только из-за того, что все дети почему-то любят детективный жанр. Тут еще фишка в самом Финнике – это не привычная калька взрослого героя для детей (ну, типа как “Колобки” – это калька с Шерлока Холмса, Скуби-Ду – это Агата Кристи для маленьких). Финник по-настоящему оригинальный детектив, очень прикольный, со своей личной методикой расследования, никакой вам дедукции. Еще моему зашло то, что Финник неуклюжий, Финник немного недалекий, смешной и ленивый сладкоежка (копирование детектива и требование ведер мороженого обеспечено, но с этим можно справиться). Самое забавное, что домовой этот в своей должности эффективен – по крайней мере, преступления действительно раскрываются, иногда случайно, иногда его помощниками, а иногда даже им самим (ну, крайне редко, но бывает).

Что еще привлекло ребенка – это мир домовых. В сериале много прикольных домовых, их особенностей и их быта. Они показаны даже круче, чем люди – такие прямо эмоциональные, сложные характеры. Правда, большинство людей в противовес этому показаны несколько плоскими, кроме, конечно, подруги Финника Кристины. Ну, сын этого особо не заметил, это лично мое мнение.

Теперь о сюжете. Хочется прямо классную профессиональную рецензию написать, ну, как получится. Короче, сюжет, ясное дело, детективный – ограбления, трагедии, несчастные случаи. Все эти события очень яркие, простые, легко запоминающиеся. Что мне лично очень понравилось - это не очевидные с первого взгляда мотивы преступников (ребенок не сможет просто так взять и догадаться, кто виноват, он будет увлеченно следить за процессом поиска улик и допросами подозреваемых). Будет много почему_это, а_как_так_мам, но в этом и смысл – внимание ребенка будет целиком сосредоточено на сюжете.

Теперь немножко о своих впечатления. Что понравилось мне: я получила просто огромное удовольствие от количества оммажей и отсылок на историю мирового кино (и литературы, конечно). Здесь и мотивы из “Бэтмена” Тима Бертона, и “Оно” Стивена Кинга, и та же Агата Кристи, и Артур Хейли и многое, многое другое (ну, люблю я детективы, виновна). Такой многослойный ребус, разгадывать который очень приятно.

В общем, советую к просмотру всем – классная работа от мампап Смешариков.

10 из 10

14 марта 2023

Я посмотрел первые 8 серий нового м/с 'Детектив Финник' (2022..., Riki), чтобы вам не пришлось

М/с пиарится как детище создателей Смешариков (почему мне и захотелось о нём высказаться), и это отчасти правда. В титрах можно найти знакомые по старому и новому сезонам имена, а выпускает его студия Riki - нынешний владелец франшизы. Так что же нам предложат господа Чернов и Белова?

Насколько я успел понять, сюжет каждой серии строится по одной и той же структуре: в городе с оригинальным названием Берг (по сути - город Горад) всё время происходят странные и загадочные преступления. Ну, 'преступления' - это громко сказано, сложно назвать преступлением надкусывание всех тортов в кондитерской, исчезновение мороженого со вкусом солёной карамели (это мы одобряем) и повторяющийся срыв экзамена по математике. Ну, тем не менее. И вот, каждое без сомнения важное и запутанное дело с блеском (не очень) раскрывает домой Финник с напарницей-домовой Кудряшкой.

Сразу после начала дела доблестный детектив высказывает самую абсурдную версию произошедших событий. Первым делом он готов обвинить даже маленького котейку. Но за время движения сюжета (кстати, серии длятся всего по 7 минут, чувствуется влияние прошлого крайне успешного проекта) ФИнник получает пару раз по роже и выходит на настоящего 'злодея'. Но чаще на него выходят его помощники, Кудряшка вообще в этом деле преуспела больше всех.

Чаще всего злодеем оказывается либо очередной домовой, либо самая очевидная сюжетная картонка, нужная только один раз за весь м/с именно в роли злоумышленника.

Что же ещё могло пойти не так с таким чудесным сюжетом?

Во-первых, анимация. Полнометражный м/ф 2022 года 'Финник' выглядит довольно приятно по нынешним меркам, чего не скажешь о его теле-преемнике. Помимо значительно уменьшившегося количества полигонов и шерстинок, задники стали просто отвратительными. Хотя на самом деле в отрыве от переднего плана они и выглядят стильно, но сочетание дешёвого 3D спереди и вырвиглазного цветастого 2D на фоне... кому такое вообще могло прийти в голову?

Ещё есть проблемы с анимацией движений. Нормально двигается только заглавный герой, все остальные напоминают сонных мух и, прости, Господи, 'Алёнушку и Ерёму'.

И самое главное - анимация движений рта и мимики. Это просто ааа... Как такое можно было сделать и на полном серьёзе выложить? Такое не то, что в 2022 году, а в 2002 году и то стыдно было делать.

Ещё в минус идёт тупой юмор. Тут я ничего говорить более не буду, просто оставлю как факт.

И не могу не отметить хронометраж. Смешарикам образца до 2012 года хватало своих 6,5 минут. Сценаристы и режиссёры умели всё сделать грамотно и гармонично, что мы видим до сих пор. Но время идёт, и студия решает пойти на эксперименты. Выпускает полный метр (первый, кстати, на мой взгляд очень даже удался, дальше - хуже, но сейчас не об этом), затем спин-оффы 'ПинКод' и 'Новые приключения', где хрон увеличивался в разы. И, наверное, поэтому в 'Новом сезоне' с 2020-го года, когда Смешарики вернулись к корням, ситуация стала меняться к худшему. В 2022 году Смешарикам явно тесно в своих 6,5 минутах. Это заметно не во всех сериях, но тенденция явно наметилась. Видимо, именно поэтому лебединая песнь Смешариков - 'Синема' - длится аж 15 минут, и выглядит вполне прилично и не затянуто.

Возвращаясь к Финнику, скажу просто - тут всё плохо. Изложенная структура не умещается в 7 минут, ей тесно. Либо меняйте структуру, либо расширяйте хрон, либо отказывайтесь от выбранной структуры. Я за третье.

Есть ли в м/с положительные стороны? Есть. Первое - это озвучка и звук в целом. Ну, когда Черняк плохо говорил? Да и Михаил Хрусталёв, голос Финника, выкладывается по полной. Правда, Вероника Голубева, голос 'хозяйки' (как её ещё назвать-то?) Финника Кристины, играет с одной и той же недо-интонацией все сцены, что подбешивает.

Вторая положительная сторона - отсутствие продакт-плейсмента. Я, право, не узнаю Riki. Столько было возможности впихнуть рекламу, но её нет. Даже Озон, на складе которого живёт друг Финника, не называют Озоном. А ошибиться трудно - синий скотч, интерфейс мобильного приложения, форма курьеров и тд однозначно угадываются. Но ни одного слова 'Озон' вы не увидите и не услышите.

А на этом всё. Положительные моменты закончились. Ну. разве что котики там милые, но это как всегда.

Вердикт - не смотрите эту ерунду, не ведитесь на имена создателей Смешариков, а я что-то разошёлся.

А суд будет?

Суд обязательно будет

1 января 2023

Комедия Детектив Финник на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Илья Максимов, Рафаэль Тер-Саргсян, Константин Бирюков, Илья Куприянов, Игорь Лобанов, Дарья Мельникова, Елизавета Перепелкина, Антон Рудин, Александр Мальгин. Кто снимался в кино, актерский состав: Михаил Хрусталёв, Вероника Макеева, Иван Чабан, Борис Хасанов, Светлана Кузнецова, Михаил Черняк, Андрей Лёвин, Владимир Маслаков, Сергей Мардарь, Ксения Бржезовская, Виталия Корниенко.

Страна производства - Россия. Детектив Финник — один из самых популярных фильмов не только в России, но и в других странах, однозначно рекомендован к просмотру. Таких фильмов наберется всего с десяток по всем мире. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.