Некий мужчина
Aru otoko
6.4
6.9
2022, драма, детектив
Япония, 2 ч 1 мин
В ролях: Сатоси Цумабуки, Сакура Андо, Масатака Кубота, Нана Сэино, Дэндэн
и другие
К юристу Акире обращается бывшая клиентка Риэ. Она просит его проверить биографию её погибшего супруга Даисукэ. Дело в том, что на годовщину смерти мужа приехал его брат, с которым у Даисукэ были не очень хорошие отношения, они давно не общались, и брат даже не знал о его смерти. Увидев фотографию покойного, он заявил, что это не Даисукэ.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Некий мужчина

английское название:

Aru otoko

год: 2022
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Рюто Кондо
художники: Хироюки Агацума, Саяка Такахаси
монтаж:
жанры: драма, детектив
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $4 403 498
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Некий мужчина», 2022

Видео: Трейлер (Некий мужчина, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Некий мужчина, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Некий мужчина», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Некий мужчина», 2022

Люблю, когда у японцев получается вот такое спокойное, но при этом нескучное и моментальное погружающее в себя кино с неповторимой аурой и настроением, глубокой драмой и занятной интригой. Режиссёр Кэи Исикава плавно ведёт повествование, филигранно совмещая трогательные моменты, грусть и драматику, интересный детектив, постепенно снимая слой за слоем, чтобы в финале выложить все карты на стол поставить бьющую наповал точку. Главное актёрское трио Сатоси Цумабуки-Сакура Андо-Масатака Кубота, подобно героям, аскетичны в подаче, но внутри каждого бушует настоящий вулкан, который рано или поздно вырвется наружу. Отдельно отмечу невероятно харизматичного и пугающего пожилого ветерана Акиру Эмото, у которого здесь буквально пара сцен, но их потом не забудешь! Любителям спокойного вдумчивого кино с интересной интригой и неожиданной концовкой однозначно на карандаш. Шикарное кинопроизведение со стойким послевкусием, которое потом долго из головы не выходит.

8,5 из 10

11 июля 2023

Фильм о подмене личности

Сюжет довольно необычный, связанный с подменой личности. Честно говоря, меня до самого конца не покидала надежда, что умерший Дайскэ на самом деле не отошёл в мир иной, а подстроил собственную смерть в виду определённых причин. Впрочем, как оказалось, загвоздка здесь совсем в ином. Ответ на загадку смерти мы получаем уже практически в самом начале расследования и дальше остаётся лишь более глубинно разбираться в причинах произошедшего. К тому же здесь мы имеем ещё и «двойное дно». Как верно подметили некоторые: в сущности, это даже не детектив, в философскими роман с элементами детектива. Из последнего здесь лишь расследование имени, зато очень много размышлений.

Создатели вслед за Кэйитиро Хирано (на основе романа которого и поставлен фильм) поднимает несколько важных вопросов, один из которых – подмена личности или точнее – семейных реестров. Дело на Востоке вполне знакомое. Режиссёр Кэй Исикава осознанно говорит об этом явлении в контексте с другими ему подобными. При этом чувствуется, что здесь проведена достойная предварительная работа, анализируя юридическую базу и практику. Кроме того, интересными мне показались и другие темы: как живётся корейцам в Японии (протесты и погромы со стороны коренных японцев), проблема смертной казни и того как здесь относятся к людям, которые вышли на волю, отсидев свой срок. К слову, последнее в Стране восходящего солнца – несмываемое пятно, которое весьма серьёзно влияет не только на освободившегося подчинённого, но даже и на всю его семью. Они – изгои, которые уже под подозрением, фактически не имеют прав, не говоря уже о бытовой неприязни. Как-то часто встречался с фактами подобного в японской действительности, исследуя их жизнь.

Сюжет захватывает уже с самого начала. В первую очередь благодаря хорошей «прорисовке» персонажей – девушки Риэ и нового в этих местах, скромного посетителя её магазинчика, работающего на валке леса «Дайске Танигути». Обоих связывает взаимное чувство. А дальше – брак, семья, дети… Привычное дело. Только Дайскэ ни в коем случае не разрешает связываться с его родственниками – уже это настораживает. Неожиданная смерь мужа спустя несколько лет заставляет Риэ нарушить обещание. В результате выясняется – погибший вовсе не был Дайскэ Танигути, хотя биографию реального Дайскэ знал очень хорошо. И на этом загадки только начинаются.

Впрочем, интригующая завязка переплетается описаниями семейной жизни самого следователя Акиры Кидо, к самому делу никак не относящейся. Режиссёр попытался переплести две сюжетные линии, однако, на мой взгляд ему это слабо удалось. Больше всего в истории мне жаль саму Риэ – женщину с трудной судьбой, несколько раз преданную близкими, но так и не разучившуюся доверять людям.

Фильм сочетает в себе элементы психологического триллера и философского детектива, исследующего глубокие вопросы внутренней идентичности. Ведь весьма важно не только понять, кто на самом деле был тот самый «Дайскэ», но и что побудило их к обмену личностями. На пути к этому зрителю предстоит вместе с героем пройти долгий путь внутренней борьбы, постижения человеческой сущности и постараться ответить на вопрос: что значит быть «собой»?

Некоторые интересные моменты:

- Премьера фильма состоялась в сентябре 2022 года на 79-ом Венецианском кинофестивале.

- Кинолента снята по роману Кэйитиро Хирано «Незнакомец» (2018).

- В 2023 году фильм оказался обладателем Премии Японской академии сразу в восьми номинациях: Лучший фильм, Лучший режиссер (Кей Исикава), Лучший сценарий (Косуке Мукаи), Лучший актёр (Сатоши Цумабуки), Лучший актёр второго плана (Масатака Кубота), Лучшая женская роль второго плана (Сакура Андо), Лучший звук (Такеши Огава), Лучший монтаж (Кей Исикава).

- Кроме того, в том же 2023 году кинолента стала победителем на Международном кинофестивале в Санта-Барбаре в номинации Лучший международный полнометражный фильм.

7 из 10

29 июня 2023

Драма Некий мужчина на большом экране с 2022 года, его режиссером является Кэи Исикава. Кто снимался в кино, актерский состав: Сатоси Цумабуки, Сакура Андо, Масатака Кубота, Нана Сэино, Дэндэн, Акира Эмото, Синсукэ Като, Юми Каваи, Ёко Маки, Хидэкадзу Масима, Таига Накано, Мияко Ямагути, Кадзутоё Коябу, Манато Сакамото, Китаро.

В то время как во всем мире собрано 4,403,498 долларов. Страна производства - Япония. Некий мужчина — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.