Вопреки очевидному
2021, драма, криминал
Россия
В ролях: Валентина Теличкина, Валентин Кузнецов, Елена Купрашевич, Егор Бакулин, Юлия Дейнега
и другие
Молодая интеллигентная женщина Марина влюбляется в Андрея, отсидевшего долгий срок в тюрьме. Андрей оказывается глубоким и одаренным человеком, чью жизнь сломал глупый поступок, совершенный в молодости. Их чувства взаимны, но драматичное прошлое не отпускает Андрея, и его задерживают по обвинению в убийстве. Улики указывают против него, более того, сам Андрей вдруг дает признательные показания. Но Марина убеждена, что он не мог вновь пойти на преступление, и, чтобы защитить любимого человека от несправедливого обвинения, Марина вступает в борьбу не только с предрассудками, но и с безжалостными преступниками, подвергая опасности собственную жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вопреки очевидному

год: 2021
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Павел Фоминцев
композитор:
художник: Мария Золина
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постер сериала «Вопреки очевидному», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Вопреки очевидному», 2021

СОВРЕМЕННАЯ АССОЛЬ И ЕЕ АЛЫЕ ПАРУСА

У этой моей рецензии очень длинное название, но в заголовке я его немного подсократила: 'Современная Ассоль за покупкой алых парусов, строительством лодки, и ее швартовкой, в уютной бухте семейного счастья пройдя сквозь штормовые бури'

Короткого названия не получилось, но сериал Вопреки очевидному (2021), в связи чрезвычайной жанровой мелодраматичностью, к короткому названию рецензии не располагает. Сюжет фильма основан на обыденной романтической истории одинокой библиотекарши, встретившей своего плохого парня с большим и чистым сердцем. Мелодраматическая завязка основана на детективной истории главного героя и придает фильму, так не достающую в мелодрамах, интригу.

Сценарий, на мой взгляд довольно слабый, а сюжетная линия легко предсказуема, очевидной избитостью темы любовного романа возвышенной и романтичной девы, и невинно осужденного хорошего парня, вляпавшегося в плохую историю, по мужской гордости и юношеской глупости. Две трети фильма, до начала детективной развязки сюжета, в некоторых сценах, смотрится совершенно комедийно. Но, это скорее комедийность из реальной жизни, нежели выдуманная. Сцены выстроены совершенно типично для жанра и формата телевизионного сериала, поэтому смена персонажей в кадре, и даже их поступки легко предугадываемы. Это тоже добавляет фильму, некоторый оттенок сатиричности.

В финальной серии, по видимому, сценарист так увлекся детективной линией, что от восторга своей выдумкой, все же добавил трагизма и именно за счет этого, финал получился довольно эмоционально насыщенным, хотя последний кадр всего сериала, совершенно обывательский, но соответствует главной жанровой линии. Получилось, что-то вроде - сценарист увлекся, а потом вовремя опомнился и... 'жили они долго и счастливо, и никто не умер'. Конечно, повезло, что у наивной и романтичной библиотекарши была жилплощадь, мама, а сама она умеет отлично складывать оригами лодок с алыми парусами, из не располагающих к успеху, жизненных обстоятельств.

В части режиссуры и актерского состава, я бы назвала этот фильм - фильмом одного актера. Весь этот, совершенно проходной по сценарию фильм, с огромным мастерством и страстью, вытащила на себе актриса исполнившая главную роль - Эмилия Спивак. Она смогла не скатиться в саркастичное прочтение образа главной героини, и действительно сыграла, искреннюю, честную и романтичную женщину, сумевшую найти свою любовь и бороться за нее, и наивность в характере героини этому лишь помогала. Хотя сюжетная линия совершенно не располагает к искренности прочтения роли, так как в реальной жизни, такие истории обычно заканчиваются очевидно печальной развязкой.

Мне также, очень понравилась трактовка роли главного злодея в фильме, в исполнении Егора Бакулина. Его кажущаяся 'второплановость', лишь кажущаяся, а этот актер проявил свое мастерство именно своей незаметностью и фальшивой невыразительностью, так как персонаж этот, по сценарию никак себя не проявляет до самой финальной развязки. Остальные актеры, скорее использовали свой типаж и экстерьер, что можно поставить лишь в заслугу режиссеру и его группе, собравших актеров во едино, еще на этапе формирования актерского состава фильма.

Никаких особенных зрелищ или эффектных трюков в фильме нет. Основные эмоциональные эффекты у зрителя формируются отличной актерской игрой Спивак, и работой режиссера, и гримеров, которые умудрялись удерживать в кадре трепетную тревогу на лице актрисы, и не пролившиеся глицериновые слезы, в разных ракурсах крупных планов, лица главной героини. Оператор, тоже наслаждался процессом съемки, может быть он портретист фотограф, в свободное от кинопроизводства время?

Фильм получился совершенно в возвышенном ключе победы доброты над злом, но умеренной, так как несколько трупов, все же, в процессе победоносного шествия добра - образовалось. Злодеи наказаны, или могут быть наказаны, гипотетически. Сценарист до конца не уверен, но, сроднившись с образом романтичности и наивности главной героини, к финалу фильма, уже допускает, что такое, тоже иногда происходит.

Очень умилительное и совершенно женское кино, не вызывающее негативных эмоций во время просмотра, и вселяющее надежду на хороший исход плохих обстоятельств, хотя бы в процессе просмотра сериала.

Если любители и любительницы романтических драм и игрового кино еще не видели этот сериал, то им есть смысл его посмотреть, и посопереживать главным героям фильма, в надежде, что к финалу у них все будет хорошо. Все хорошо закончится, не сомневайтесь...

8 января 2022

Драма Вопреки очевидному на большом экране с 2021 года, его режиссером является Григорий Жихаревич. Кто снимался в кино, актерский состав: Валентина Теличкина, Валентин Кузнецов, Елена Купрашевич, Егор Бакулин, Юлия Дейнега, Игорь Жижикин, Алиса Горшкова, Валерий Кухарешин, Антон Багмет, Алексей Белозерцев, Алексей Парасевич, Родион Приходько, Дмитрий Кочкин, Мария Лысюк, Светлана Шелупец.

Страна производства - Россия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.