Сердце и как им пользоваться
5.6
2021, комедия, приключения
Россия, 1 ч 32 мин
16+

В ролях: Сергей Чирков, Сергей Белов, Ольга Лерман, Нонна Гришаева, Игорь Угольников
и другие
Они очень разные, но у них одна мечта — достучаться до небес. Известного московского стендап-комика Илью Погорелова публично обвинила во лжи его бывшая, и теперь ему нужно «просто» выжить. А застенчивый провинциал Санек хочет вырваться из своего кокона и хоть немного пожить по-настоящему. Волею случая (или провидения) Санек и Илья вместе отправляются в путешествие к морю, чтобы обрести себя, воплотить мечту и найти любовь. Сложившийся в пути дуэт «Погорелов и Санек» проедет пол-России, взорвет ТикТок, рассмешит и растрогает миллионы — заставит сердца биться быстрее и напомнит, как радоваться жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сердце и как им пользоваться

год: 2021
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Андрей Малинкович
композиторы: , , ,
художники: Мария Утробина, Ольга Седнева
монтаж:
жанры: комедия, приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $78 905
Мировые сборы: $79 055
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения

Постер фильма «Сердце и как им пользоваться», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сердце и как им пользоваться», 2021

С таким юмором надо сидеть дома

Поучительная история о том как в не свои сани не садись. О чем это я. С одной стороны больной и почти теряющий жизнь популярный комик стэндапер Илья. Господи, слово-то какое. Стендапер. Ну ладно, на сатирика-юмориста не тянет, пусть будет стендапером. Так вот жить парню совсем ничего и волноваться нельзя, сердце не тянет. Так еще приходиться подстраиваться под занудливого компаньона, попадающего в разные тяжкие истории. У парня простое желание насобирать денег на операцию, а у его друга настойчивое желание быть популярным, выбраться из провинциальности, а вот шутить он не умеет. Юмор в стиле этот этого пихнул, этот повалился.

И пока они в пути, Илья пытается сделать из своего коллеги звезду. Так конечно идея. Учитывая на пути всех встречных и поперечных, можно было бы сделать интересные скетчи. Повстречал девчонок, едущих на Черное море, запомни, обрисуй и сделай красиво. Обокрали, побили. А в итоге получается ужасно, бестактно и полное отсутствие вкуса. Такое впечатление, что над героями висит харизма Харламова в молодости. Чем тупее, тем лучше.

Местами герои отрабатывают Остапами Бендерами и «грабят» подвернувшийся город Большие Пруды свои халтурным юмором.

Вот только почему Калининград - финальная точка мытарств наших героев. Почему не Владивосток, или Анадырь? Хотя зачем напрасно мучить жителей восточных регионов откровенной кашей. Это дело пустить надо в обратную сторону, откуда и пришла мода на эту дрянь.

5 февраля 2023

Показано, как Россия относится к московским звёздам из клубов

Герой Илья Погорелов (его играет Сергей Чирков) является представителем стендап московской субкультуры. В фильме показано, как провинциальная Россия относится к московским звёздам из ночных клубов и из телевизора. Санёк (его играет Белов) боготворит Погорелова. В фильме разыгрывается дуэт — матёрый и новичок — в стиле роуд муви. Провинциальная Россия и матёрый стендап-комик со своим поклонником показаны во всей красе роуд муви. Провинциальная Россия не ждёт звёзд из Москвы, но и своих в беде она не бросает. Режиссёр Губарев показывает: «Могут ли московские жлобские шутки прокормить комика в провинциальной, обычной России?» Фильм очень противоречивый. Он немного американский (сделали в стиле роуд муви) и немного мягкий (показана простая Россия).

Путешествие в Калининград к морю выглядит очень актуально для России, находящейся на самоизоляции при пандемии. Есть в фильме шутки про ТикТок. Многие современные молодые люди мечтают стать блогерами и стать популярными. Сценаристы (их 5 человек) хорошо поработали над сюжетом. В фильме показана Россия без прикрас. Мне фильм показался интересным из-за своего хода (это путешествие не на юг, а в Калининград). Продюсеры во главе с Бушуевым сделали правильную ставку на московского стендап-комика и провинциальную Россию.

Сергей Чирков великолепно играет столичную звезду, свой статус популярного стендап-комика. Что такое мечта для столичной звезды, и мечта для простого парня Санька? Ответ мы узнаем, посмотрев фильм до конца.

Растрогать миллионы и стать популярным — это идея, которая застряла в голове простого парня Санька. Показана Россия без прикрас и столичного лоска.

21 июля 2021

О комиках, сердце и ярком УАЗе

Стендап-комик заявляет, что ему нужна пересадка сердца и не хватает средств для проведения операции, обращаясь к своим поклонникам. Сердце одного из фанатов, заявившего, что он умирает, идеально подходит главному герою. Единственная просьба умирающего поклонника — поехать с ним на море…

Ну как бы мы не крутили сюжет, все равно сравнивать приходится с «Достучаться до небес» 1997. И изначально ясно, что «вытянуть» на уровень оригинала авторам не удалось да, собственно говоря, они и не пытались. С другой стороны — авторы смогли снять легкую трагикомедию, которая изначально не претендовала на трагедию, а до комедии не дотягивала. Эпизодическое появление знакомых лиц (Кулаков, Гришаева, Угольников и т. д.) просто разбавляет картинку.

По сути перед нами роуд-муви (УАЗ очень красив в данной расцветке — см. постер), которое пытается рассуждать на серьезные темы добра, зла, лжи и Бога, при этом ни авторский, ни актерский потенциал к данному философскому уровню явно не готов. Есть несколько неплохих моментов (в частности -разговор с рыбаком Петром), но стоит ли за ради этого смотреть фильм…

5 из 10

17 июля 2021

Комедия Сердце и как им пользоваться на большом экране с 2021 года, его режиссером является Дмитрий Губарев. Кто снимался в кино, актерский состав: Сергей Чирков, Сергей Белов, Ольга Лерман, Нонна Гришаева, Игорь Угольников, Глеб Кулаков, Анна Драничкина, Анастасия Спектор, Юлия Серина, Анна Антонова, Евгений Кулаков, Андрей Родных, Алина Алейник, Михаил Павлик, Наталья Русинова.

В то время как во всем мире собрано 79,055 долларов. Страна производства - Россия. Сердце и как им пользоваться — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.