Операция «Мясной фарш»
Operation Mincemeat
7
6.6
2021, драма, военный
США, Великобритания, 2 ч 8 мин
18+

В ролях: Колин Фёрт, Мэттью Макфэдиен, Келли Макдоналд, Пенелопа Уилтон, Джейсон Айзекс
и другие
Во время Второй мировой войны два офицера разведки используют труп и фальшивые документы, чтобы перехитрить немецкие войска.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Операция «Мясной фарш»

английское название:

Operation Mincemeat

год: 2021
страны:
США, Великобритания
слоган: «Обман. Величайшее оружие в войне»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Себастьян Бленков
композитор:
художники: Том Коутс, Кит Слот, Андреа Флеш, Нурия Гардия, Джон Пол Келли, Линда Уилсон
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $249 678
Мировые сборы: $15 710 164
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Операция «Мясной фарш»», 2021

Видео: Трейлер (Операция «Мясной фарш», 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Операция «Мясной фарш»», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Операция «Мясной фарш»», 2021

Джентельмены играют в войнушку

Джентльмены из высшего общества развлекаются играя в войнушку. В английской разведке работают одни дилетанты, люди с улицы, зато с титулами, и половина из них советские шпионы. И вообще война — это полный бардак, что у англичан, что у немцев, у одних раздолбаев испанцев только все по уставу. И хотя фильм снят по мотивам реальной истории, но в ее результативность не очень вериться. Скорее нужный результат был достигнут благодаря совокупности множества других факторов, а не благодаря одной этой операции. А «Мясной фарш» просто самая распиаренная из них. Не зря же там каждый шпион книгу пишет, делать им больше нечего. И война войной, а вечером в клуб как по расписанию. И хоть несмотря на войну, даже у аристократов закуска бедная, но бухло в Лондоне льется рекой. В фильме мало действия, основное время занимает планирование спецоперации, но показано все достаточно живо. Есть много побочных личных историй, для лучшего раскрытия характера главных героев. Фильм по-своему забавный, но воспринимается несерьезно, скорее, как байка.

7 декабря 2022

The film that never was

Мне сложно назвать фильмом меняющиеся сцены и вялые диалоги различных людей в военной форме на их фоне. Удивительно, как легко можно загубить такую восхитительную идею шпионского боевика. Ну или не боевика, но тоже шпионского.

О чем этот фильм? Вот это и не понятно. То ли это драма разведчика, от которого уехала супруга и он коротает время с приятной спутницей, а заодно и своей сотрудницей. То ли это история, как один сотрудник следил весь фильм за другим, потому как ему пообещали, что вернут тело его брата на родину и весь фильм построен вокруг этого. То ли это приквел к бондиане, и ты ждешь что вот вот Флеминг, посмотрев на Кью и его часы-пилу, начнет нам рассказывать про агента 007.

Но 100% это не история шпионской игры ( по мнению британских ученых) перед высадкой союзников (в то время) в Италии. К просмотру не рекомендую.

А если операция и вызывает какой-то интерес, несмотря на то, что рассекретили ее уже через 10 лет ( а ведь бывают грифы 'хранить вечно'), то лучше перечитать книгу одного из участников. Или пересмотреть фильм 1956 года, оставляющий более приятный эмоциональный след в душе каждого несбывшегося разведчика.

13 июля 2022

Постправда о войне

Операция по дезинформации «Мясной фарш», которую в 1943 году провернула британская разведка – исторический факт, вокруг которого построен сюжет фильма Джона Мэддена, который вышел в 2021 году. Для незнакомых с историей название фильма «Операция «Мясной фарш» отсылает к напряженной разговорной драме с элементами британского самолюбования в последнюю очередь. Прежде всего думается, конечно, о чем-то в стиле Тарантино

И все же это именно такое кино: неторопливое (даже флегматичное), изысканное и глубоко разговорное. Не подходит здесь и определение «шпионский триллер», поскольку, во-первых, действия почти нет – герои много думают, а затем обсуждают это. Но делают это в полном соответствии с национальными традициями: оговорки, извинения, эвфемизмы и недоговоренности в каждом диалоге. А во-вторых, в фильме нет и особой интриги – вся история операции уже давно хорошо известна общественности, так что никаких неожиданных сюжетных поворотов. Авторов интересует «кухня», на которой этот мясной фарш был придуман и приготовлен.

Бывший королевский адвокат Юэн Монтегю (Колин Ферт) и бывший летчик после ранения Чарльз Чолмондели (Мэтью Макфэдиен) встречаются в подразделении разведки (а в касте встречаются два культовых исполнителя роли мистера Дарси). Им поручено подготовить высадку союзников на Сицилию, которую Черчилль пообещал Рузвельту. Для дезинформации решено использовать труп, который будет «случайно» выброшен на нейтральный испанский берег с секретными документами в чемоданчике. Британцы надеются на известную немецкую прямолинейность и действительно выигрывают эту партию.

Скрупулезное придумывание истории не существовавшего никогда офицера Уильяма Мартина, его повседневных привычек и истории любви сближают Монтегю с еще одной участницей операции Джин (Келли Макдоналд), в результате чего получается треугольник, в который попадает и Чарльз, влюбленный в эту же девушку. И вот эта история невысказанной страсти – с одной стороны безответной (Джин не любит Чальза), а с другой запретной (Юэн женат и имеет детей) – едва ли не важнее для создателей фильма. И не потому, что интересно вновь воссоздавать на экране клубок страстей человеческих, а потому что режиссеру Джону Мэддену интересно понять, чем жили люди, он действий которых зависело слишком многое, как они чувствовали, как говорили, как договаривались друг с другом. И в этой части повествования фильм «Операция «Мясной фарш» действительно очень убедителен. Но именно такое пристальное внимание к внутреннему миру героев делает историю несколько наивной или, скорее, упрощенной.

После фильма создается ощущение, что судьба Второй Мировой решалась в полуподвальном кабинете, где работали два человека, не имеющего до этого никакого отношения к разведке. Все свои решения они вынуждены продавливать, потому что их начальник адмирал Годфри (Джейсон Айзекс) не готов ни на какой риск. А все свои выкладки они подробно раскрывают только отделу, сформированному из машинисток и расшифровщиц, среди которых зачем-то постоянно мелькает будущий автор бестселлеров Ян Флеминг, который фанатично стучит на своей машинке и периодически вторгается в повествование текстом «от автора».

Кроме того, удивление для отечественного зрителя вызывает еще кое-что: тело якобы погибшего Мартина выброшено на испанский берег 30 апреля 1943 года, еще две недели ушло на то, чтобы дезинформирующие документы попали к немцам. И только после этого начинается подготовка к высадке на Сицилию. В то же самое время советскими войсками уже выиграна Сталинградская битва (завершилась 2 февраля 1943), ставшая переломным моментом во Второй Мировой, а Курская дуга случится через два месяца после описываемых событий. Однако, именно высадка союзников на Сицилии преподносится создателями фильма как переломный момент борьбы с Гитлером. Она, безусловно, была важным этапом, но далеко не решающим.

И еще один момент. Главное книга о Сталинградской битве – повесть Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда», в которой повседневность советского офицера показана с какой-то пугающей ясностью. Но как она не похожа на жизнь британского офицера, который успевает и на танцы сходить, и стать там завсегдатаем, и влюбиться в очаровательную молодую вдову Джин (у которой тоже есть настроение ходить в паб).

Конечно, нужно понимать, что война была разной: не только в разных странах, но и на разных фронтах – видимом и невидимом. Об этом нужно помнить, когда смотришь даже такой крепко сколоченный, но снятый в эпоху постправды фильм.

29 мая 2022

Игры шпионов в имитацию.

Каким-то непостижимым образом до российского проката все-таки добралась, хоть и с заметным опозданием, очередная британская картина в жанре шпионского триллера, и, что на этот раз добавило некоторой пикантности, основанная на реальных событиях 'Операция 'Мясной фарш'' (Operation Mincemeat, 2021). В кои-то веки наши локализаторы не стали придумывать бредовые названия, а перевели оригинальный заголовок проекта дословно (хотя я его чуть подскоращу для удобства при обсуждении ленты в рецензии).

И так, сама идея проекта так давно назревала и лежала на поверхности, что даже удивительно, почему эту историю не экранизировали раньше: фильм в подробностях освещает историю одной из самых дерзких операций в истории британских спецслужб по дезинформации военного командования Вермахта касательно очевидно планирующейся высадки союзных войск в Сицилии. История эта действительно поражает воображение и кажется столь невероятной, что так и напрагивается на экранизацию: группа офицеров Военно-морской разведки снабжают липовыми секретными документами труп якобы солдата-морпеха Королевского флота в надежде, что немецкие войска поверят в информацию, которая там изложена! Даже досконально продумав каждый свой шаг и действия Абвера, сочинив для трупа целую жизнь-легенду и спларировав ход операции, британские офицеры оставляют реализацию важнейшего стратегически замысла на волю случая, и ведь срабатывает! Действительно, случай, заслуживающий широкоэкранного отображения.

Вот только кино получается скучнее исходного материала. Ближайшие аналоги 'Мясного фарша' - 'Игра в имитацию', 'Шпионский мост', и, особенно близкие атмосферно и визуально, 'Игры в шпионов'. Все эти ленты, безусловно, любопытные проекты и вполне подходящие для одноразового просмотра, многое заимствующие у своих классических предков. Вот только то, что работало в 60-ые, сейчас уже не 'канает'. Шпионскому триллеру необходима какая-то энергетика: подозрительная паранойя, животная страсть, бескомпромиссная жестокость. Это, конечно, не должен быть боевик, но ведь недавно уже был снят очень удачный британский образец жанра (у которого данный проект даже позаимствовал исполнителя центральной роли) 'Шпион, выйди вон'. Мрачная неспешная атмосфера данного фильма очень бы не помешала и данной картине, которая, тем более, рассказывает о дерзкой контрразведывательной операции, которая происходила в военное время, когда в невидимой войне ставки были столь высоки, что она могла повлиять на горячую. Однако вместо этого большую часть экранного времени мы наблюдаем околоромантическую болтовню (вялый любовный треугольник), околодраматические диалоги (вроде как раскрывающие основных героев, но не особо), да фантазии на тему вымышленной жизни вымышленного офицера, за которого британцы пытаются выдать труп. Смотреть это сперва любопытно, но быстро надоедает, да и за успех операции уже не так переживаешь, местами воспринимая фильм даже в каком-то фоновом режиме, даже сидя в кинотеатре. Местами, когда от планирования секретной операции офицеры переходят к ее реализации, действие на какое-то время набирает обороты, превращая ленту в относительно динамичное шпионское кино, но хватает ее не надолго. К сожалению, удержать внимание так, как это делал Томас Альфредсон в своей экранизации нетленки Ле Карре, у Мэддэна не получается. Юмор в ленте тоже не очень, и в основном сводится к тому забавному факту, что в британской разведке во времена войны уж очень много служило будущих писателей. Ну и есть удачная вольная экранизация анекдота про советского разведчика, который, 'если Родина прикажет', на все готов...

Спору нет, каст хороший, но даже таким сильным актерам, как Колин Ферт и Оскар Айзек, здесь играть нечего. А ведь мы все знаем, как они умеют работать над своими героями - у Ферта огромный послужной список ярких образов, а у Айзека одна только роль в 'Отеле Мумбаи' чего стоит!

Война тоже вроде рядом, но где-то обходит стороной героев. Да, у каждого есть драматический окрас в биографии, отсылающий к ней, ее все время обсуждают, но довольно забавно смотреть на этих 'вояк', зная, что переживал в это самое время Советский Союз. Хотя, надо отдать должное, вклад британских хитрецов-шпионов в общую победу во Второй Мировой очевидно высок. Как минимум, англичане смогли оправдаться за инцидент в Венло. Теперь только придется оправдываться за действительно ожидаемую, но проходную экранизацию уникальной операции в истории мировых спецслужб.

6 из 10

1 мая 2022

Драма Операция «Мясной фарш» на большом экране с 2021 года, его режиссером является Джон Мэдден. Кто снимался в кино, актерский состав: Колин Фёрт, Мэттью Макфэдиен, Келли Макдоналд, Пенелопа Уилтон, Джейсон Айзекс, Лорн Макфэдиен, Хэтти Морахэн, Пол Риттер, Александр Байер, Саймон Расселл Бил, Николас Роу, Марк Гэтисс, Эми Марстон, Пол Ланкастер, Шарлотта Хэмблин.

В то время как во всем мире собрано 15,710,164 доллара. Производство стран США и Великобритания. Операция «Мясной фарш» — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.