Жозефина
Josefina
5.9
2021, мелодрама, драма, приключения
Испания, Германия, 1 ч 30 мин
В ролях: Мигель Бернардо, Эмма Суарес, , Симон Андреу, Роберто Аламо
и другие
Тюремный надзиратель Хуан каждое воскресенье наблюдает за Бертой, матерью одного из заключенных. Однажды он все-таки решается познакомиться с ней и притворяется отцом другой осужденной — выдуманной дочери по имени Жозефина.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жозефина

английское название:

Josefina

год: 2021
страны:
Испания, Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Сантьяго Раках
композиторы: ,
художники: Сильвия Гарсия Браво, Оскар Семпере
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $29 673
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения

Постер фильма «Жозефина», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Жозефина», 2021

«Тюремный романс»? Ты так захочешь теплоты

Ты так захочешь теплоты, не полюбившейся когда-то,

что переждать не сможешь ты, трех человек у автомата...

А в доме будет грусть и тишь, хрип счетчика и шорох книжки,

когда ты в двери постучишь, взбежав наверх без передышки.

Дом - работа, работа - дом. Поел, поспал, поел... Дом - работа, работа - дом. Опять та же самая процедура - поел, поспал, поел... И так изо дня в день. И так - из месяца в месяц. И даже - из года в год... Знакомо? Время, то летит, когда подгоняешь его таблетками снотворного, то тащится кое-как от зари до заката без всполохов новизны, размеренностью монотонности обременённое... Усталость в лице, усталость в глазах, бремя тяжести существования на плечах... Жизнь? Жизнь ли это? Почему - нет? Как будто бы... Привык. Привычка.

Именно с этого толкается сюжет испано-германской драмы плавно перетекающей в мелодраматические приключения. Так, наверное, и текла бы серой скукой наполненная, рутина бытия Хуана, но сегодня у него не завелась утром машина. Покрутил-покрутил ключ в замке зажигания, всё бестолку. Делать нечего, рейсовым автобусом к положенному часу, будьте добры на восьмичасовую или суточную вахту... Долг. Служба. Часть привычного быта.

И вдруг... Там... Она. Незнакомка. Белая копна волос. Печаль в глазах. Вошла. Села. В том же направлении что и он, едет. В нескольких метрах, чуть поодаль, сосредоточенно смотрит в окно и, тревожит присутствием. Попутчица? Дама. Муза для струн внезапно проснувшейся души... Засвербило, зашевелилось мужское естество. А дальше - сошли на одной остановке. Пошли в одном направлении. Порознь. Каждый сам по себе. Она к сыну в... тюрьму. Он, в ту же тюрьму - надзором бдительности за осужденными...

Интрига? Драма? Ироничная потеха? 'Шутиха' авторская? Всё вместе.

Полтора часа отпущено малоразговорчивому, уже немолодому, лысой головой напирающего на зрителей Хуану ( Роберто Аламо) для принятия решения по 'насущному вопросу'. Познакомиться? Завести беседу? Поговорить, пообщаться? Но как отреагирует женщина (Эмма Суарес) на... сторожа её сына? Щекотливая ситуация, правда? Вот-вот. Тут нужна находчивость. Тут 'туман' лучшим помощником для затемнения истины. И Хуан сообщает Берте (ей), что 'сородичи' они по несчастью...

... Ты так захочешь теплоты, не полюбившейся когда-то...

... А в доме будет грусть и тишь, хрип счетчика и шорох книжки...

... И будет, как назло, ползти, трамвай, метро, не знаю что там...

Трогательное кино об одиночестве. Лиричностью наполненное. Большой мужчина, потерявший по юношески голову, делится откровениями. А женщина, так поразившая, вглядывается, всматривается в своего нового знакомого. Тень грусти и печали от возраста этой немолодой уже пары в соприкосновении испытываешь. Их поезд ушёл? Уже ушёл? Или он всё ещё стоит ожидая их посадки?

С этой картиной хорошо вечереть. Лишённая блеска привлекательного, она жизненна и естественна. Как мы с Вами. Как многие из нас. Как наши знакомые в простоте отношений. Радости и горести перемешиваются и перемалываются. Пока живём, мы дышим.

Что добавить к сказанному ещё? Ну, разве что режиссёрские 'спичи' от Гаутама Будды и Альберта Эйнштейна в материализации слов? Да, можно и так сказать...

7 из 10

29 мая 2022

Мелодрама Жозефина на большом экране с 2021 года, его режиссером является Хавьер Марко. Кто снимался в кино, актерский состав: Мигель Бернардо, Эмма Суарес, Olivia Delcán, Симон Андреу, Роберто Аламо, Педро Касабланк, Белен Понсе де Леон, Maria Algora, Alfonso Desentre, Iñigo Salinero, Jorge Aznar, Мануэль Торо, Fabiola Agudo Montero, Bandolero, Enrique Rodríguez.

В то время как во всем мире собрано 29,673 доллара. Производство стран Испания и Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.